Гости Казани смогут повторить выходные трехмиллионного туриста

TravelWeekly, 12.11.2018

Туроператоры Казани будут предлагать посетителям тур, сформированный на базе индивидуальной программы для трехмиллионного туриста. Об этом в понедельник сообщила директор комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова.

9 ноября столицу Татарстана посетила трехмиллионный турист 2018 года — Дарья Чепур. Для нее организовали экскурсионную программу по достопримечательностям Казани, полеты на вертолете, мастер-классы по приготовлению татарских национальных блюд и другие мероприятия. С Чепур встретился мэр Казани Ильсур Метшин.

«На основе разработанной для трехмиллионного туриста программе пребывания в ближайшее время будет сформирован уникальный тур, который будет предлагаться местными туроператорами гостям Казани. Таким образом, воспользоваться новым туром сможет любой желающий», — сказала Санникова в ходе совещания в городской мэрии.

По словам главы комитета, программа пребывания, предложенная трехмиллионному туристу, стоит порядка 170 тыс. рублей. Для рядового туриста базовая стоимость программы оценивается в ту же сумму. Она будет варьироваться в зависимости от выбора дополнительных мероприятий. «[Предложение появится] в самое ближайшее время. В принципе, оно уже готово, осталось его довести только до туристических операторов. А дальше дело за бизнесом», — добавила глава комитета.

Трехмиллионного туриста Казани определили в ходе конкурса. В нем приняли участие 316 человек из 94 городов. По словам Санниковой, большее число заявок поступило от жителей Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Победителя выбрали 1 ноября с помощью лотереи.

Столица Татарстана 3 млн туристов приняла впервые. По итогам 2017 года годовой турпоток оценивался в 2,75 млн человек. К 2025 году власти столицы Татарстана прогнозируют рост турпотока до 5 млн человек в год.
/ТАСС/