В Испании разрабатывают закон о полной замене обычных машин на электромобили

TravelWeekly, 15.11.2018

Правительство Испании подготовило черновой вариант Закона об изменении климата и энергетическом переходе и разослала его представителям ведущих политических партий страны. В данном документе речь идет о комплексе мер по изменению испанского законодательства, направленных на улучшение состояния окружающей среды – в частности, на снижения степени загрязнения атмосферы. Главной мерой по решению данной проблемы называется полный отказ к 2050 году от любого транспорта, работающего на дизеле или бензине, и замена его на электромобили.

Введение этих мер будет носить постепенный характер. Так, запрет на продажу обычных машин планируется осуществить только в 2040 году, и в течение десяти следующих лет их владельцы смогут ездить по испанским дорогам. Раньше всего – уже в 2023 году – в каждом городе с численностью населения свыше 50 тысяч человек будет необходимо создать зоны с низким уровнем загрязнения воздуха подобно уже существующей в Мадриде (Madrid Central).

При разработке нового закона испанцы обратились к зарубежному опыту. Так, Франция и Великобритания намерены ввести соответствующий запрет в те же самые сроки, Дания, Ирландия, Германия и Голландия рассчитывают сделать это в 2030 году, а Норвегия – уже в 2025. Свой вклад в охрану окружающей среды решили внести и автомобильные компании: начиная с 2019 года, Volvo станет выпускать только электромобили, а Toyota перестанет продавать работающие на дизеле машины в конце уходящего года.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

СА