Экономически зависимый индивидуальный предприниматель в Испании: ответы на основные вопросы

TravelWeekly, 16.11.2018

Многие знают, что в Испании существует такой вид деятельности, как trabajador autónomo – автономный работник, или лицо, занимающееся индивидуальной трудовой деятельностью. Но есть в Испании также и такое понятие, как «экономически зависимый индивидуальный предприниматель» (Trabajador Autónomo Económicamente Dependiente, или просто autónomo dependiente). Что это за вид деятельности, и в чем состоит его отличие от обычного autónomo? Давайте разберемся. Экономически зависимый индивидуальный предприниматель – это человек, реализующий персональную профессиональную или экономическую деятельность на постоянной основе непосредственно и преимущественно с целью получения материальной выгоды. До этого момента определение данной категории совпадает с определением «индивидуальный предприниматель», однако такие autónomo работают в рамках специального режима TRADE, и их ключевое отличие от обычных ИП состоит в том, что 75% их доходов по фактурам поступает от одного конкретного клиента (физического или юридического лица), с которым заключается соответствующий договор.

Экономически зависимый автономный работник относится к категории индивидуальных предпринимателей. Его деятельность регулируется Законом 20/2007 статута об индивидуальной предпринимательской деятельности, а также Королевским декретом 197/2009.

Основные характеристики экономически зависимого индивидуального предпринимателя (TRADE)

Согласно перечисленным выше нормам, индивидуальный предприниматель, работающий в рамках режима TRADE, должен отвечать следующим требованиям (помимо вышеназванного – обязательного получения 75% доходов из одного источника):

  • Не нанимать работников, за исключением следующих случаев:

  1. Угрозы здоровью в течение беременности и периода лактации при условии кормления ребенка грудью (до девяти месяцев).

  2. Период отпуска по уходу за ребенком в случае его рождения или усыновления (для матери и отца).

  3. В случае если на иждивении работника находятся дети до семи лет.

  4. В случае если работник вынужден ухаживать за кровным родственником (до второго колена) или супругом с инвалидностью, подтвержденной официально.

  5. В случае если работник имеет на иждивении кровного родственника (до второго колена) или супруга с инвалидностью более 33%, подтвержденной официально.

  • Также он не может передать право на свою деятельность или ее часть третьему лицу, вне зависимости от того, осуществляется ли данная деятельность в рамках работы с основным клиентом (от которого он получает 75% дохода) или с остальными (от которых поступают остальные 25% прибыли).

  • Он должен располагать своей собственной производственной инфраструктурой и необходимыми материалами для осуществления своей деятельности вне зависимости от того, какие инструменты, оборудование и материалы имеются в расположении клиента, с которым заключается контракт.

  • Он должен развивать свою деятельность в соответствии с собственными критериями организации и управления (самоконтроль), не нарушая при этом технические требования и условия клиента.

  • Он должен получать финансовое вознаграждение в зависимости от результата своей работы или объема предоставленных услуг на основании письменной договоренности с клиентом и при условии принятия на себя всех возможных рисков. Все условия и сумма вознаграждения оговариваются в договоре.

Договор экономически зависимого индивидуального предпринимателя и его основного клиента

Когда экономически зависимый индивидуальный предприниматель собирается оказать услугу клиенту, он должен предварительно заключить с ним договор в письменном виде и зарегистрировать его в соответствующем государственном департаменте. В контракте должны быть прописаны условия его экономической зависимости от конкретного клиента, а также перечислены вариации, которые могут производится в данной области. Предприниматель, работающий в режиме TRADE, экономически может зависеть только от одного клиента.

Регистрация договоров с экономически зависимыми предпринимателями обязательна и может осуществляться онлайн. Процедуру регистрации может осуществить как сам экономически зависимый предприниматель, так и его клиент, а также аккредитованные профессионалы, представляющие интересы сторон. Для регистрации договора необходимо иметь электронный сертификат (Certificado Digital) или электронное удостоверение личности (DNI electrónico).

На официальном сайте Государственной службы занятости Испании (SEPE) можно найти форму для этого контракта. Речь идет о документе, в котором обе стороны принимают на себя ряд обязательств, и где прописаны их права. В частности, договор обязательно должен содержать приведенную ниже информацию:

  • Сведения о индивидуальном предпринимателе, работающем в режиме TRADE, и о его клиенте.

  • Подробное описание каждого аспекта, служащего основанием для экономической зависимости предпринимателя от клиента.

  • Сведения об объекте контракта и причине его заключения с прояснением обязательств предпринимателя, принимающего на себя все возможные риски осуществляемой деятельности, и его клиента. Здесь же фигурирует размер финансового вознаграждения, выплачиваемого клиентом предпринимателю в зависимости от результата работы.

  • Также в контракте должны быть оговорены периоды отпусков, выходные и праздничные дни и максимальная продолжительность трудовой смены. В особых случаях, например, если речь идет о жертвах гендерного насилия, контракт должен содержать соответствующие оговорки, как, например, адаптация рабочего расписания под нужды предпринимателя.

  • Обе стороны могут включить в договор также любой другой пункт (или несколько пунктов) по своему желанию, оговорить отдельные условия, права и обязанности при условии согласия другой стороны.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

ИЕ