В связи с «брекситом» Гибралтар поднимет цены на табак, алкоголь и горючее

TravelWeekly, 16.11.2018

Соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза содержит особый протокол, касающийся Гибралтара, который обязывает повысить на его территории налоги на алкогольную продукцию и горючее, а также поднять цены на табак и организовать антиконтрабандную систему.

Этот протокол заранее обсуждался Мадридом и Лондоном, является частью текста технического соглашения между Лондоном и Брюсселем (страница 496) и после подписания меморандума вступит в силу в ноябре.

По сути, правительства Испании и Великобритании будут вынуждены уточнять и дополнять различные положения соглашения с помощью отдельных координационных комитетов.

Люди, работающие на территории Гибралтара и в таких муниципалитетах, как Тарифа, Химена-де-ла-Фронтера, Кастельяр-де-ла-Фронтера, Сан-Роке, Лос-Барриос, Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон и Альхесирас, смогут пересекать Гибралтарский пролив бесплатно и сохранят все трудовые права, которыми располагают сегодня граждане Евросоюза.

Протокол устанавливает необходимость Испании и Великобритании раз в триместр обмениваться информацией о гражданах, проживающих или работающих на территории Гибралтара, и важность организации комитета для координации решений по трудовым вопросам.

Эти гарантии продлятся весь переходный период, который начнется с выходом Великобритании из ЕС, то есть с 29 марта 2019 года по 31 декабря 2020 год, при условии что Брюссель и Лондон не договорятся о продлении этого срока.

Окончательное соглашение должно иметь в виду возможные негативные социоэкономические эффекты для Гибралтара и испанских городов, которые окружают британскую колонию.

Также текст соглашения диктует, что Испания и Великобритания в случае необходимости  обязаны находить такие формы сотрудничества, которые обеспечат полную прозрачность бюджетных операций и благополучие таких важных организаций, как G20 и OCDE.

Документом устанавливается также система административного сотрудничества по вопросам мошенничества, контрабанды и отмывки денег и для разрешения конфликтов в налоговой сфере.

Что касается табака, ответственность за него ложится на Великобританию, которая до 30 июня 2020 года обязана выполнить два международных договора, касающихся этого вредного для здоровья продукта.

Первый из них заключен с Всемирной организацией здравоохранения и содержит рекомендации по снижению уровня потребления табака и правила создания товарных этикеток.

Второй договор – это протокол по уничтожению преступного трафика нелегальной табачной продукции, он ориентирован, прежде всего, на борьбу с контрабандой.

Особо отмечены в соглашении между Испанией и Великобританией также алкоголь и горючее: Лондон обязан установить такую систему, которая позволит не допустить контрабанды этих товаров.

Кроме того, Лондон и Мадрид должны будут договориться об условиях использования гибралтарского аэропорта и сотрудничать в вопросах, касающихся полиции и таможни, а для решения экологических проблем будет создан особый координационный комитет. Права осуществлять внешнюю политику Гибралтара по-прежнему принадлежат Великобритании.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

ТР