Как ловить карпа

TravelWeekly, 19.11.2018

Семейство карповых разнообразно и включает много видов, и один из прямых представителей – сазан

Он обитает во всевозможных реках, прудах, озерах, водохранилищах абсолютно по всей территории нашей страны. Однако это если речь идет о дикой, речной, промысловой рыбе. А вот ее разновидность для разведения – это непосредственно карп.

Разводят его чаще всего в платных заводях. Он довольно неприхотлив, потому ест все, начиная от растительной микроживности (планктона), заканчивая всяческими личинками, пиявками, червями и даже семенами растений, попадающими в воду. Поэтому при ловле карпа рыболовы могут использовать абсолютно любую приманку, но предпочтения отдаются картофелю, кукурузе, разным бобовым и даже макаронам! Все зависит только от изобретательности! Советуем воспользоваться услугами платной рыбалки на форель и карпа  в клубе «Дикий карп».

Карп – рыба активного промысла. Ценная добыча, как правило, размером около 30 сантиметров. Он теплолюбив, поэтому изначально его разведением занимались в южных регионах страны, но позднее приспособились к выведению и в более суровых температурах. Тем не менее он довольно неприхотлив, и обычные пруды без дополнительных условий, кроме самой живой природы, ему не нужны. Главный фактор – кормление. Чем больше он потребляет, тем быстрее растет и в первый же год жизни запросто может достигнуть веса в 0,5 килограмма!

Однако поймать закормленного заводчиком карпа не так-то просто! Он может вообще не обращать внимания на наживку. Делается это специально и в большинстве водоемов. Но можно найти и такие, где карпа не закармливают, а лишь делают небольшой прикорм, и чаще всего – зерном. В таком месте улов может быть довольно крупным! Но в «стандартных», откормленных, прудах эта рыба будет осторожничать, выбирая наживку на свой вкус и цвет, и в основном держаться на глубине порядка 2-3 метров.

Активен он в ночные часы и кормиться предпочтет в одном и том же месте. А поскольку крупные особи могут передвигаться в одиночку, сначала необходимо будет найти его место кормежки.

Ловить его могут и блесной, оснащенной мальком, или же одновременно несколькими червями, насаженными на крючок пучком. Особенно такая наживка подойдет в зимнее время, когда карп не будет брезговать, и скорее предпочтет именно животную приманку. Главное, что карп питается в любое время года и сохраняет активность даже в холода. А это значит, что можно выходить на карповый промысел регулярно.

Стандартные снасти в виде удочки с катушкой и довольно тонкой леской подойдут для его ловли. Это позволяет ловить и с берега, просто забрасывая приманку дальше, в потенциальные ямы с карпом.

Если и не удастся поймать трофейный экземпляр, то улов средних размеров карпа обеспечен!