Что выбрать — протеин или гейнер?

TravelWeekly, 21.11.2018

Какие силовые тренировки лучше, но и какое специфическое питание выбрать, что нужно пить?

Для того, чтобы нарастить или восстановить мышечные ткани, в ежедневный рацион добавляют протеин или гейнер. Начинающий спортсмен сталкивается с массой разных рекомендаций, и в итоге не понимает, что представляет собою гейнер и как его употреблять?

Часто обманчиво считают, что гейнер – это и есть протеин. Давайте уточним различие протеина и гейнера. Протеин – это белок, состоящий из аминокислот, которые являются строительным материалом для мышц. Гейнер представляет собой пищевую добавку, которая состоит из смеси белков разного происхождения и различных углеводов, где пропорция углеводов составляет на 50-80 процентов больше, чем пропорция белков. Углеводы обеспечивают организм силами, которые необходимы для физических интенсивных нагрузок. Физическая нагрузка требует употребления большого количества витаминов и минералов, поэтому в состав гейнера входит комплекс минералов и витаминов и спектр аминокислот.

Гейнер необходим при силовых нагрузках. Полный разбор гейнеров можно посмотреть на сайте МегаСила.

Учитывая все потребности атлетов, можно прийти к выводу, что идеальным продуктом для них, является гречка, ведь в ее состав входит почти 15 процентов белков, состоящих из большого количества аминокислот, также в состав входят минералы и витамины, долго усваиваемые углеводы, не повышающие в крови процент сахара. Поэтому любой спортсмен должен включить гречку в рацион в независимости от вида спорта, которым он занимается. Понятно, что каждый раз перед тренировкой спортсмен не будет есть гречневую кашу, в итоге необходимо специализированное питание, потому и выбирают гейнер как базовую добавку атлетов для того, чтобы нарастить мышечную массу, повысить выносливость при изнурительных тренировках.

В состав гейнера должны входить различные углеводы: фруктоза, сахароза, глюкоза и декстроза – быстро усваиваемые углеводы; декстрин, крахмал и мальтодекстрин – долго усваиваемые. Как правило, в состав гейнера должны входить различно усваиваемые углеводы. Клетчатку не включают в состав гейнера.

Белковый состав также должен включать протеины разного усвоения. В основном, в состав гейнера входит смесь казеинового и сывороточного протеинов. Также в состав некоторых гейнеров включают креатин. Для начала, как правило, креатин покупают отдельно, так как его количество, содержащееся в гейнере, недостаточно для наращивания мышечной массы, а уже позже можно заменить его гейнером, в состав которого он входит.

При выборе гейнера следует отдать предпочтение авторитетной марке. Самая распространенная и популярная линия Serious Mass марки Optimum Nutrition.

Практически каждого, кто решается принимать гейнеры, интересует вопрос: не вредны ли они для здоровья? Отрицательная реакция организма на компоненты, входящие в состав гейнера, возникает очень редко, так же как может возникнуть и на другие продукты питания. В любом случае, при приеме гейнера необходимо следить за набором веса и как быстро он происходит, соблюдать все рекомендации по приему. Особо эффективным является прием гейнера за час перед тренировкой. Его действие длится несколько часов. При отсутствии физических нагрузок рекомендуют употреблять гейнеры, только если существует проблема в наращивании массы мышц. Спортсмены, склонные к быстрому набору веса, должны гейнер принимать с осторожностью, иначе могут возникнуть жировые отложения от избыточного количества углеводов.

Многие не знают, чему все-таки отдать предпочтение: протеину или гейнеру? Лучше всего комбинировать прием этих продуктов. Например по такой схеме утром и до тренировки употреблять гейнер, а после тренировок и вечером – протеин.

Не забывайте, что отличается гейнер от протеина входящими в его состав углеводами. Невозможно углеводы заменить протеином и без них нельзя обойтись, так как углеводы вырабатывают инсулин в организме, который способствует всасыванию белка и других полезных веществ в мышцы. Углеводы также, обеспечивают спортсмена энергией, позволяют эффективнее и дольше тренироваться. Регулярное употребление гейнера увеличивает показатели силы, появляется значительный прирост в весе.