Сотрудники, доносящие о нарушениях закона в компании, будут обязаны назвать имена нарушителей

TravelWeekly, 21.11.2018

Работники, заявившие правоохранительным органам о случаях нарушения закона на рабочем месте, будут обязаны сотрудничать со следствием. В противном случае им может грозить штраф за отказ от прояснения деталей дела и помощи в установлении личностей ответственных за совершение правонарушения.

Об этом говорится в недавнем решении Верховного суда Андалусии, отклонившего иск одного из высокопоставленных сотрудников фармацевтической компании, оштрафованного за отказ предоставить дополнительные сведения о подозреваемых в нарушении закона, на которых он сделал донос.

Сотрудник отправил письмо с заявлением в соответствующие органы. В нем он сообщил о нарушениях, предположительно совершенных другими работниками компании. Так, он рассказал о том, что к нему поступала «деликатная» информация и документы, полученные нелегальным способом.

Однако сотрудник компании отказался от дальнейшего сотрудничества со следствием и не согласился сообщить детали, связанные с делом. Это повлекло за собой экономические санкции, которые Верховный суд признал оправданными.

Судьи отклонили доводы сотрудника, который настаивал на том, что он имел право отказаться от дачи показаний в соответствии с законом о защите данных и тайны переписки.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

ИЕ