Песня объединяет народы

TravelWeekly, 22.11.2018

Международный музыкальный фестиваль, который в переводе с казахского называется «Золотая осень», прошел в Москве

Фестиваль «Алтын куз» организован Московским обществом казахской культуры Мұрагер при поддержке Фонда президентских грантов РФ,  Департамента национальной политики, межрегиональных связей города Москвы, Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации. Это целое красочное путешествие в солнечный Казахстан! Цель организаторов – укрепление межэтнического согласия и межкультурного сотрудничества. Задачи – поиск молодых талантов, предоставление одаренным юношам и девушкам возможности для реализации творческого потенциала.

Яркое музыкальное событие прошло в стенах  Дворца культуры МГТУ им.Баумана.

В концертной программе заявлены конкурсанты из разных регионов России, Казахстана, Армении, Киргизии и Таджикистана,- рассказал нам Ерназар Нуриев, руководитель региональной общественной организации Московского общества казахской культуры «Мурагер» (Наследие). Наш  «Алтын Куз»- это ещё один   рукотворный мостик, построенный людьми, которых объединяют идеи дружбы, добрососедства и глубокого уважения к традициям и культуре друг друга.

Заместитель председателя Всемирной Ассоциации казахов, заведующий секретариатом  Фонда поддержки казахов «Отандастар» Аргын Оспанов  добавил, что фестиваль имеет богатую историю, он впервые был проведен три десятка лет назад и был возрождён в 2013 году.

Программа гала-концерта всегда обширна и насыщена. По традиции до начала заключительного действа, в фойе Дворца были открыты книжные развалы,  мастер-классы по народным промыслам. Здесь  же можно было продегустировать и купить традиционные блюда казахской кухни, сувенирную продукцию, а также принять участие в благотворительной акции, фотосессии в национальных казахских нарядах.

Конечно же, гостей ждал знаменитый  дастархан. Дастархан это и   щедрость  и хлебосольство казахов, которые  известны испокон веков, это и древние традиции приготовления вкусных и полезных блюд. Здесь баурсаки и аппетитные манты, и казан ароматного плова, и большой кувшин знаменитого казахского кумыса, который освежает,  придаёт отведанным блюдам неповторимый пикантный вкус, россыпь казахских сладостей, орехи, фундук, нежные сухофрукты, словно частицы солнышка, янтарная курага, пироги с разными начинками…

 Но главной на фестивали была песня! В жюри вошли композиторы, историки, этнографы,  бизнесмены, чиновники.  В финал Всероссийского конкурса казахской песни «Алтын куз» вышли 12 молодых исполнителей из России, Казахстана, Армении, Киргизии и Таджикистана. Концерт состоял из двух отделений. В первом конкурсанты исполнили песни на казахском языке, а во второй части прозвучали композиции на других языках мира.

По итогам конкурса лауреатами третьей степени стали омские исполнительницы Айжан Искакова (ОРОО «Казахи Омска»)и Аина Касимова и представительница Армении Ани Кеян. Второе место разделили Нурай Кабылова (г. Кызыл-Орда) и Амина Айдаралиева (г. Астрахань, ГАУК «Региональный культурный центр имени Курмангазы»). Первое место завоевал Фархат Шайхиев (г. Астрахань), а Гран-при фестиваля получила Динара Намиялы (г. Костанай, Костанайская областная филармония им. Е. Умурзакова).

В результате интернет-голосования приз зрительских симпатий получил Кайрат Султангалиев из Саратова (Фонд развития казахской культуры и спорта «Достар»). В специальной номинации «Возрождение песни» победил студент Российской академии музыки им. Гнесиных Чингиз Аймак. Оба призера были награждены поездками в Астану. Посольство Республики Казахстан в России вручило собственный приз Эльмару Сарипову (г. Волгоград) за «Сохранение народных традиций».

Хедлайнерами гала-концерта стала популярная музыкальная группа MadeinKZи певец, композитор и автор-исполнитель, обладатель премий «Золотой граммофон» и «Песня года» Ислам Рахимжанов.

Карен Агабабян