Испанский предприниматель создал платформу для поиска временной работы или работников на основе Uber Works

TravelWeekly, 26.11.2018

В то время как международная компания Uber тестирует электронную площадку для найма в США, Алехандро Валеро, 29-летний житель Гранады, создал BuscoExtra. Порталу всего 6 месяцев, но он уже привлек внимание журнала Financial Times. Такой успех стал возможным благодаря ресурсам программы Google Activate, в рамках которой этот дизайнер с дипломом юриста смог научиться делать электронные приложения.Через международный блог Google о системе узнало множество людей. Она уже включает 19 тысяч соискателей и 1300 работодателей по всей Испании, использующих ее для найма официантов или курьеров.

Так как традиционные средства коммуникации «работник-работодатель» достаточно неповоротливы, явно требовался сервис, быстро реагирующий на запросы рынка труда, например, на работы в выходные и праздничные дни. Если традиционные объявления быстро устаревают и не успевают отражать актуальный спрос, то BuscoExtra работает в реальном времени. Учитывая, что в Испании 177 тысяч баров, люди «на подхвате» нужны всегда. Этим и объясняется популярность нового приложения, которое можно представить как «электронный рынок». Работодатель выставляет вакансию и программа автоматически ищет подходящих людей в радиусе получаса ходьбы. Для работников регистрация и дальнейшее пользование сервисом совершенно бесплатны, нужно лишь загрузить необходимые документы. Легальность всех отношений в рамках проекта для Алехандро, как для юриста, очень важны, поэтому для участия в программе необходимы наличие всех необходимых разрешений и хорошая история трудовых договоров для предприятия.

В команде BuscoExtra уже 11 человек и числи это будет только расти, так как предприниматель планирует постепенно расширять приложение для работы в других отраслях, например, в гостиничном бизнесе.

Такие отношения, основанные на полной легализации даже одного часа работы, вопреки опасениям профсоюзов, способствуют профессионализации сектора, уменьшению использования нелегального труда и гарантируют оплату даже одного рабочего часа. Компании, не выполняющие требования, просто исключаются из программы.

Успех приложения мотивировал Алехандро Валеро на работу над улучшением его технических характеристик. Рынок временного труда огромен и плохо координирован, поэтому предприниматель видит свою миссию в закрытии этой бреши с помощью быстрой и юридически безупречной альтернативы. Его долгосрочная цель – помочь безработным получить миллион рабочих часов.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

МЮ