Кулинарный центр басков впервые в мире позволит получать докторскую степень по гастрономии

TravelWeekly, 26.11.2018

Кулинарный центр басков (BCC) с сентября следующего года впервые в мире позволит студентам получать докторскую степень по гастрономии. Кулинарный центр находится в Сан-Себастьяне и является частью университета Мондрагон.

ВВС стремится быть инновационным образовательным центром, а также работать на всех уровнях гастрономической цепочки и быть мотором экономического сектора, объединяя кулинарное мастерство, сферу обслуживания, коммерцию и прикладную науку.

На данный момент Кулинарный центр басков обучает 600 студентов из 32 стран и приносит в казну региона 10 млн евро и еще 16 млн индуцированных доходов. Одна половина студентов, которых обучает центр, работает непосредственно в сфере гастрономии, а вторая – в коммерческой и исследовательской отраслях. Управление центра уверено, что больше нигде в мире нет такого полноценного университетского факультета, как в Стране Басков, хотя действует несколько образовательных центров в США и Швеции, которые частично соответствуют образовательной программе ВВС.

Генеральный директор кулинарного центра Хосе Мари Айсега планирует ввести также две новых дисциплины – здоровое питание и экологию в гастрономии, поскольку промышленное производство продуктов питания оказывает воздействие на климат планеты.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

ТР