Партия En Marea нашла способ искоренить половую дискриминацию в школах

TravelWeekly, 27.11.2018

Теперь в школах с обязательной униформой девушкам разрешено вместо юбок надевать брюки. Галисийский парламент одобрил предложение партии En Marea об «устранении препятствий», мешающих достижению гендерного равенства в школах.

Отмена обязательного ношения юбки, которую отстаивала депутат Luca Chao, произойдет в следующем учебном году. Хунта Галисии (орган исполнительной власти Галисии) предпринимает «все соответствующие меры» для того, чтобы помешать школам с униформой заставлять девочек носить одежду, которая, как утверждает Chao, «может ограничивать их свободу передвижения»: препятствовать участию в играх и мероприятиях, а это уже «порождает дискриминацию по половому признаку » в школьной среде.

Как утверждает член партии En Marea Luca Chao, юбка – это не просто символ, она «увековечивает традиционное разделение ролей», которое приводит в итоге к тендерному неравенству в обществе.

Помимо этого, Luca Chao обратилась с призывом в Верховный суд о том, что принуждение женщин и мужчин носить различную одежду противоречит праву на равенство, изложенному в статье 14 Конституции.

Несмотря на всеобщее одобрение предложения партии En Marea, партия Partido Popular внесла поправку, в которой говорится о том, что непосредственно школьные советы должны утверждать стандарты одежды, не порождающей половую дискриминацию.

Галисийский националистический блок (BNG) поддержал эту инициативу, заметив, однако, что первое, что должно способствовать реальному и эффективному равенству в образовании, – это «ликвидация государственного финансирования центров, разделяющих учащихся по полу».

Галисийский депутат от En Marea привела множество документов и соглашений, подписанных в Европейском парламенте и Соединенном Королевстве, где правительство еще несколько лет назад начало кампанию по устранению любых предпосылок гендерного неравенства. Как отметила Luca Chao, лучшим вариантом для испанских школ может служить форма, подобная той, которая введена в школе Великобритании.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

ЮУ