Необычная рождественская сцена в Барселоне вызывает много вопросов у публики

TravelWeekly, 28.11.2018

Приближается Рождество, а это значит, пора любоваться на рождественские сцены, созданные силами муниципалитета Барселоны и отображающие пришествие волхвов и их поклонение новорожденному Иисусу. Каждый год художники стараются создать что-то новое, непривычное, и уже никого не удивляют даже самые странные трактовки библейской истории.

Сценограф Себастиа Броса, победитель конкурса этого года, создал на площади Sant Jaume рождественскую сцену, которая напоминает сказку «Алиса в Стране чудес»: огромные пустые стулья окружают стол, на одном из стульев висит детский нагрудничек, символизирующий младенца Иисуса, на другом – шаль Девы Марии, а все двенадцать стульев вместе обозначают не апостолов, но двенадцать ударов полуночных курантов.

«Рождество – это время объединиться с семьей, сесть всем вместе за стол, вспомнить детство… Именно это я хотел сказать, создавая эту рождественскую сцену», – сказал художник.

Но похоже, что первые посетители не поняли его послания. «Иисус не может быть стулом, это просто смешно», – возмутился один американский турист. Три молодых студента, для которых стало сюрпризом, что на площади Sant Jaume ежегодно демонстрируются рождественские сцены, сказали, что, несмотря на то, что творение Бросы сложно понять, в целом оно им понравилось своей необычностью и современностью.

Некоторые туристы фотографировались на фоне быка и мула – точнее, стульев с их изображениями, но при этом раздавались и разгневанные голоса: «Это ерунда! Это нужно отсюда убрать. Мы хотим нормальную рождественскую сцену!»

Броса понимает, что его творческий подход не для каждого. Есть даже люди, которые увидели политический подтекст в сцене: якобы, пустые стулья символизируют оказавшихся в тюрьме лидеров-сепаратистов, которые не смогут встретить Рождество в кругу семьи.

«Даже не думал об этом, – говорит художник. – Но такая трактовка мне в принципе нравится. А вообще я думал, что меня будут критиковать за желтый цвет стульев, которые символизируют волхвов».

Для того чтобы самые консервативные жители Барселоны не волновались, ассоциация Pessebristes создала при помощи консистории традиционную рождественскую сцену, которая располагается в музее Frederic Marès, в 200 метрах от площади Sant Jaume. Фигуры действующих героев были созданы в итальянской мастерской. «Наша интерпретация классическая, – заявил президент ассоциации Хосеп Порта, – и наша рождественская сцена является дополнением к той, что находится на площади».

В целом в Барселоне демонстрируется около 90 рождественских сцен, и в этом году они простоят дольше обычного: в прошлом году их можно было увидеть с 13 декабря, а теперь – начиная с 23 ноября. Сцены останутся на улицах и площадях города до 2 февраля.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

ТР