10 причин посетить Югру

TravelWeekly, 29.11.2018

Регион, обладающий богатыми природными ресурсами, современными гостиницами и насыщенным календарем событий, готовится к зимнему туристическому сезону.

Окунуться в зимнюю сказку

Зима – один из лучших сезонов для путешествия в Югру. Ежегодно здесь проводится Фестиваль новогодних традиций с массой мероприятий: единственная в России Резиденция Елки и Чумовая улица, где вместо домов – чумы, вместо дорог и тротуаров – трассы для катания на собачьих и оленьих упряжках. Здесь проходит Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек и работает Мастерская югорского Деда Мороза Ищки-Ики.

Принять участие в народных праздниках

Ханты и манси издревле живут на землях Югры. С их культурой и бытом можно познакомиться, приняв участие в национальных праздниках. Один из самых главных – праздник Обласа. Это гонки на обласах – лодках-долбленках, изготовляемых из крупных кусков дерева, длиной четыре и более метров. В День оленевода проводят гонки на оленьих упряжках, а Вороний день – это праздник весны.

Увидеть плавучую часовню-маяк

В 20 км от столицы Югры – Ханты-Мансийска, в месте слияния двух великих сибирских рек Оби и Иртыша, установлена первая и единственная в России часовня-маяк. Высота конструкции – 8 метров, вес – 10 тонн.

Познакомиться с нефтяной историей

В одном из крупнейших нефтедобывающих регионов России проводятся ойл-туры с посещением первой газовой скважины «Р-1», озера Самотлор, Музея геологии, нефти и газа, учебного комплекса школы буровых кадров. Каждый турист увезет с собой сувенир – «капельку» югорской нефти.

Побывать среди обитателей каменного века 

В Ханты-Мансийске расположен культурно-туристический комплекс «Археопарк» – уникальный парк бронзовых скульптур обитателей каменного века в натуральную величину. Здесь можно увидеть стоянку первобытного человека, первобытных бизонов, шерстистых носорогов и самых ярких представителей – семью мамонтов, возглавляемую огромной мамонтихой ростом 8 метров.

Посетить океанариум 

В океанариуме «Акватика» в Когалыме установлено 29 аквариумов. Гигантский танк (так ихтиологи называют аквариумы) объемом 3,5 млн литров обжили 18 акул и 3 гигантские мурены. В общей сложности в океанариуме живет более 3000 рыб: в том числе кровожадные пираньи, крылатые скаты, рыба-шар, крокодилы, черепахи. Здесь можно совершить погружение на глубину до 4 метров в главный морской аквариум и поплавать рядом с акулами, скатами и другими необычными рыбами.

Порыбачить в северных югорских река 

Рыболовы приезжают сюда, конечно, за трофейной щукой. Ее масса частенько достигает 17 и более килограммов. Но в Югре ловятся и другие виды рыб – карась, налим, окунь, пелядь. На туристских базах созданы условия для ловли рыбы, как это издревле делают ханты и манси, а также с использованием современных снастей. Сезон ловли длится круглый год.

Покорить самую высокую гору Урала

Горы Приполярного Урала – жемчужина Югры. Живописный горный массив проходит по северо-западу автономного округа в Березовском районе. Здесь можно спуститься к водопаду, отправиться к реке Щекурья или Зейским озерам, где водятся хариус и таймень. Добраться до месторождения кварца и горного хрусталя – Додо. Совершить восхождение на гору Народная – высшую точку Уральских гор высотой 1895 метров.

Побывать на стойбище ханты и манси

Самобытная культура и быт обско-угорских народов манит путешественников. С их образом жизни и традициями лучше всего знакомиться на стойбищах. Можно остановиться в чуме, где вас научат запрягать оленя и управлять нартами, накормят блюдами традиционной кухни северных народов.

Попробовать югорские деликатесы 

Кышиковский чебак, кондинский гриб, кедровые орехи, морошка, брусника и клюква – эта продукция выпускается под маркой «Сделано в Югре». Сосьвинская сельдь – это единственная в мире пресноводная сельдь, которая водится в реке Северная Сосьва и тоже является югорским деликатесом.

А во время ежегодного гастрономического фестиваля «Попробуй Югру на вкус» можно отведать местные популярные блюда и ознакомиться с их рецептами.

Ольга Иванова