Правительство утвердило Стратегию развития санаторно-курортного комплекса

TravelWeekly, 29.11.2018

Утверждена стратегия развития отечественных санаториев и курортов, главной целью которой является повышение доступности санаторно-курортного лечения, развитие лечебно-оздоровительной местности и курортов, материально-технической базы санаторно-курортных организаций, оздоровительного туризма. Соответствующий документ опубликован пресс-службой правительства.

Планируется увеличить количество людей, которые получат санаторно-курортное лечение. Ожидается, что возрастет число таких организаций и мест в них.

Национальный санаторно-курортный комплекс имеет существенный потенциал для развития. Только в 2015-2017 годах в санаторно-курортных организациях получили лечение и отдохнули свыше 20 миллионов человек. Думаю, можно рассчитывать на то, что реализация Стратегии приумножит число граждан, которые предпочтут отдых внутри страны загранице,- подчеркивает вице-премьер правительства России Татьяна Голикова.

Развитие санаторно-курортного конкурса тормозится по ряду причин, одна из которых –удручающее состояние его материально-технической базы. 123 государственных санатория изношены более чем на 80%, еще в 166 износ медицинского оборудования превышает 80%.

Финансирование стратегии осуществится за счет средств федерального и региональных бюджетов, а также за счет внебюджетных источников. «Наш следующий шаг в этой работе разработка плана конкретных мероприятий в идеологии подписанной Стратегии. Проект плана будет прорабатываться Минздравом России совместно с заинтересованными федеральными органами власти. Рассчитываем, что проект плана мероприятий будет внесен в правительство в шестимесячный срок,- уточнила Татьяна Голикова.