Россия и Доминикана договорились отменить визы

TravelWeekly, 29.11.2018

Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Доминиканской Республики подписали соглашение об отмене визового режима. Как только документ вступит в силу, россияне смогут находиться без виз в Доминикане в течение 90 дней каждые полгода.

Представители ведомств уверены, что взаимное соглашение об отмене визовых формальностей увеличит туристические потоки в обе страны.

И хотя российские туристы часто выбирают в качестве пляжного отдыха именно Доминиканскую Республику (а в этом году за период с января по октябрь страну посетило 170 325 российских туристов), увеличения турпотока, по мнению экспертов турбизнеса, ждать не приходится.

Ранее наши соотечественники могли находиться в Доминикане без визы 30 дней. В мае этого года срок был увеличен до 60 дней. Ввиду того, что в настоящее время российские туристы ездят в Доминикану в среднем на неделю-две, данная мера не повлечет за собой повальный спрос на покупку туров в эту страну.

Выраженного интереса к нашей стране у жителей Доминиканы также не наблюдается. Дороговизна и длительность авиаперелетов делает Россию малопривлекательной в глазах жителей тропической республики.

Отметим, что пару дней Доминиканская республика выиграла премию журнала National Geographic Traveler, став лучшим пляжным направлением года.