Россияне отдыхают дома

TravelWeekly, 29.11.2018

Более половины наших соотечественников в 2018 году провели свой отпуск внутри страны, сообщает OZON.travel.

Опрос, проведенный онлайн платформой для путешествий, показал, что 65% граждан нашей страны, в этом году отдыхали в России. 52% туристов заявили, что они успели побывать и в Европе. И Европу, и широкие просторы нашей родины бороздили всего 27% респондентов.

Все чаще люди организуют самостоятельные поездки – об этом заявили порядка 85% опрошенных. Многочисленным компаниям и отдыху с родственниками соотечественники предпочитают путешествия вдвоем, отметили 60% пользователей ресурса.

Эксперты платформы для путешествий отметили, что при покупке авиабилетов онлайн путешественникам необходимо время на принятие решений. Так, 59% респондентов приобретают билет в течение десяти дней с момента поиска, 26% требуется одиннадцать и более дней, и лишь 15% опрошенных расплачиваются за билет буквально в течение нескольких часов.

По данным Левада-центра, каждый пятый россиянин не был в отпуске в этом году. За рубежом отдыхали лишь 5% наших сограждан. Самые активными выездными туристами оказались жители Москвы, а большинство соотечественников остались дома (18%) или на даче (24%), ездили на курорты Черного моря (8%) и в прочие места на территории родной страны (11%). Социологи заявляют: еще 5% опрошенных отказались от отпуска, чтобы подзаработать.