Рождество в Сибири

TravelWeekly, 29.11.2018

Тур под названием «Рождество по-сибирски» – это возможность незабываемо провести новогодние праздники и познакомиться с тюменской областью, ее историей, древними традициями и бытом живущих здесь людей.

Во время путешествия туристы посетят Тюмень – современный деловой город, Тобольск – духовную столицу Сибири, ее жемчужину, Ялуторовск – «маленький город больших людей», село Покровское – родину Григория Распутина. Каждое место откроет что-то новое, удивит, оставит след в душе.

Вантовый пешеходный мост через реку Туру в центре Тюмени называют мостом влюбленных.

Знакомство с Сибирью начнется в Ялуторовске – небольшом, но колоритном городке. Сюда отправляли в ссылку декабристов, которые привнесли много нового в местную культуру. А еще это родина промышленника, известного мецената Саввы Мамонтова. Здесь же производят знаменитые конфеты «Гулливер».

Гостей с радостью встретят в туристическом комплексе «Ялуторовский острог». Деревянная крепость воссоздана на своем историческом месте. Она огорожена высоким частоколом со сторожевыми башнями, искусственным рвом с подъемным мостом.

Мастерицы в «Ялуторовском остроге» показыают как пряли в стародавние времена.

После насыщенной интерактивной программы путешественников порадуют настоящим сибирским застольем: деревянная изба, хлебосольный стол, горячий самовар и радушные хозяева. А потом можно будет отдохнуть на минеральном источнике или принять spa-процедуры в санатории «Ингала».

В следующие два дня туристов примет Тюмень – столица региона – современная, динамичная и необыкновенно гостеприимная. «Врата Сибири», «нефтяная столица», «самый комфортный» и «самый счастливый» город России. Почему Тюмень получила столь разнообразные «титулы»? Туристы узнают достаточно много, чтобы ответить на эти вопросы. И даже почувствуют себя в роли нефтяников.

В доме-музее Григория Распутина в селе Покровском.

Экскурсия «Черное золото Сибири» приоткроет завесу тайны главного природного ресурса современности – нефти. Участники смогут пробурить виртуальную скважину, попадут на настоящую буровую установку, пройдут обряд посвящения в нефтяники и попробуют уху «с нефтью» – невероятный гастрономический сюрприз, который запомнят на всю жизнь.

Поразит гостей города и его историческое богатство. Посещение мест пребывания членов династии Романовых позволит многое понять о судьбе Николая II и его семьи. Прикоснуться к великим историческим тайнам – это ли не новогоднее волшебство?

Прямской взвоз – старинная деревянная лестница, ведущая из подгорной части Тобольска к кремлю.

Продолжится знакомство с Сибирью в ее духовной столице – Тобольске. Путь туда будет пролегать через село Покровское – родину Григория Распутина, самого известного «русского», вокруг фигуры которого до сих пор много мистического и загадочного. Здесь, в сибирской глубинке, в родном доме друга императорской семьи, создан частный музей Григория Распутина. Через это же село пролегла так называемая «русская Голгофа»: лошадей, на которых везли семью Романовых к месту казни, перепрягали прямо возле дома Распутина.

На Тобольской фабрике косторезных изделий можно купить настоящие произведения искусства.

По приезде в Тобольск вас ожидает прогулка по территории белокаменного Тобольского кремля, а также посещение Музея семьи императора Николая II, где с августа 1917 года по апрель 1918 года, находясь в ссылке, проживали царственные страстотерпцы.

Где же еще, если не в Сибири, кататься на собачьих упряжках?

После посещения музея и Тобольского драматического театра гости отправятся на праздничный ужин в честь Рождества Христова.

В завершение путешествия туристы побывают на Тобольской косторезной фабрике, где увидят, как изготавливаются сувениры из кости. Здесь же можно будет приобрести красивые изделия на память.

В «Ялуторовском остроге» много необыного: например, гигантский самовар.

Программа тура рассчитана на три, пять или шесть дней. Стоимость путевки на одного человека составит: 3 дня/2 ночи – 15 800 рублей; 5 дней/4 ночи – 19 500 рублей; 6 дней/5 ночей – 26 250 рублей.

Туристско-информационный центр 

Тюменской области

Тел. 8 (3452) 56-89-72, visittyumen.ru

Лариса Калашник