Снежная дорога

TravelWeekly, 29.11.2018

Правда ли, что зимой путешествовать по России выгоднее, и куда лучше поехать всей семьей? Ответы на эти вопросы искал обозреватель журнала «Отдых в России» Павел Чукаев.

Выходных дней в новогодние каникулы аж целых десять. Но большинство наших соотечественников не может позволить себе провести это время в путешествиях. По оценке туроператора «Дельфин», за пределы мест проживания на Новый год и Рождество выезжают 1,5–2 млн человек – это чуть больше 1% населения страны.

В Москве каждый год проходит фестиваль «Путешествие в Рождество».

– Экономическая ситуация сказывается на туризме. Если несколько лет назад были очень распространены вторая и даже третья поездка в течение года, то теперь люди стали отдыхать раз в год, и, конечно, делают это летом, – говорит генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Результаты опроса, проведенного сервисом путешествий Туту.ру, немного радужнее. Согласно им, около 7% россиян в этом году планирует отдохнуть в зимние каникулы за границей и столько же – внутри страны. Более половины, 51%, заявили, что никуда не собираются на Новый год. Оставшиеся еще не определились с планами. Куда же поедут россияне этой зимой и какие есть способы сэкономить?

Сочи – это уже давно не только море и пальмы, но и горнолыжный курорт, а также место концентрации множества всесезонных развлечений. Парки аттракционов и экстремальных приключений, олимпийские объекты, трасса «Формулы-1», крытые спа-центры и аквапарки – все эти места можно с комфортом посетить в любую погоду и любое время года.

На смену фразе из старого кинофильма о том, что в Сочи хотя бы раз в жизни отдыхает каждый советский человек, давно пришло более актуальное – «в любой непонятной ситуации поезжай в Сочи».

В теплом Крыму тоже любят встречать Новый год и Рождество.

– Каждый пятый авиапассажир, вылетающий из Москвы внутренним рейсом после 20 декабря и возвращающийся в начале января, направляется именно в Сочи, – говорит представитель Туту.ру Тимур Юсупов. – Таковы данные проведенного нами анализа поисковых запросов путешественников с июня по сентябрь текущего года.

По оценке Сергея Ромашкина, только за полторы-две новогодние недели курортная столица России принимает не менее 400 тысяч туристов. Большая часть приходится на Красную Поляну, но немало и тех, кто приезжает пожить в «прибрежном кластере». Тем более что в это время тут можно снять номер в каком-нибудь 4-звездочном отеле с бассейном за 2–2,5 тысячи рублей.

Сочинский парк «Ривьера», если вы оказались на Черноморском побережье зимой, обязательно стоит посетить.

– Да и для того, чтобы кататься на горных лыжах – особенно если вы не собираетесь делать это каждый день, – необязательно жить в горах, – объясняет Сергей Ромашкин. – Можно поселиться у моря, а в Красную Поляну ездить на арендованной машине или такси. Это займет не так уж много времени, но позволит прилично сэкономить.

Вечный соперник Краснодарского края Крым не может похвастать наличием крупных горнолыжных курортов и такой концентрацией современных развлекательных объектов для туристов. Тем не менее аэропорт Симферополя занимает второе место в российской части списка самых популярных запросов отечественных авиапутешественников на период новогодних каникул. Оно и понятно. Погреть косточки здесь можно не хуже, чем в Сочи, – средняя дневная температура января в окрестностях Ялты около 7 градусов, нередко столбик термометра поднимается до плюс 15. А осматривать многочисленные крымские достопримечательности зимой – без толп туристов и палящего солнца – гораздо комфортнее.

Зимой на Байкале вам покажется, что вы попали в сказку про Снежную королеву. Все ваше внимание приковано ко льду. Так и хочется рассмотреть, что же там, в глуби-
не озера.

Впрочем, жителям Центральной России необязательно уезжать так далеко, чтобы устроить себе познавательный тур по историческим местам. Можно отправиться в Санкт-Петербург, преобразившуюся в последние годы Казань, в путешествие по Золотому кольцу, предлагающему десятки комбинаций экскурсионных маршрутов по своим городам. Есть еще не входящие в «кольцо» малые туристические города – Коломна, Углич, Плес и другие – со старинными церквями, деревянными избами и уютными частными музейчиками: пастилы, мыла, самоваров, водки, тюремного искусства – в общем, чего угодно.

Главный минус такого вида отдыха на Новый год – непредсказуемость погоды. Хождение по экскурсиям в 15-градусный мороз следует отнести, скорее, к экстремальному туризму, чем к познавательному. В этом плане для новогодних поездок больше подходят небольшие города – там вы будете аутентично смотреться в валенках и тулупе, а прокатиться на тройке с бубенцами можно будет даже по центральным улицам, проезжую часть которых редко расчищают до асфальта.

Панорамы площади Тысячелетия с кремлем, мечетью Кул-Шариф, Пирамидой и «летающей тарелкой» Казанского государственного цирка давно стали визитной карточкой Казани. В новогоднюю ночь площадь озаряется сотнями огней, а на белые стены кремля проецируется лазерное световое шоу.

Не стоит забывать и о Москве. Для нестоличных жителей она остается одной из самых популярных для новогодних поездок.

– Город заметно преображается в лучшую для туристов сторону, – говорит гендиректор «Дельфина» Сергей Ромашкин. – К классическим достопримечательностям – Кремлю, Третьяковской галерее, Останкинской башне – добавляются новые: например, парк «Зарядье». С детьми многие приезжают в столицу на елки – традиционно высоким спросом пользуются новогодние представления в Кремле.

Еще один повод для поездки в Москву во время зимних каникул – фестиваль «Путешествие в Рождество», каждый год расцвечивающий столицу километрами праздничных гирлянд и наполняющий пряным запахом глинтвейна. Британское издание The Telegraph в сентябре включило российскую столицу в десятку городов с лучшими новогодними ярмарками. Москва оказалась в этом списке между Кельном и Краковом. В этом году «Путешествие в Рождество» пройдет с 21 декабря по 13 января.

Петербург тоже готовится встречать многочисленных гостей: власти украшают площади, улицы и скверы, организуют рождественские ярмарки.

Если вы планируете отправиться в путешествие в новогодние каникулы с детьми, то обязаны хотя бы рассмотреть возможность поездки в Великий Устюг. Древний русский город с богатой историей и старинной архитектурой обрел популярность среди туристов после того, как 20 лет назад был объявлен родиной Деда Мороза. Даже несмотря на то, что дорога от Москвы до Устюга занимает почти сутки, а ближайший постоянно действующий вокзал находится в 70 километрах от города, вотчину Деда Мороза, выстроенную в красивом сосновом бору, ежегодного посещают несколько сотен тысяч туристов.

Пик посещений, естественно, приходится на новогодние каникулы. В этот период в Устюг даже запускают туристические поезда, которые на время поездки становятся для своих пассажиров передвижной гостиницей. Стандартная программа такого железнодорожного тура рассчитана на три дня, два из которых занимает дорога, стоимость при размещении в купе – более 20 тысяч рублей на человека.

Карелия предлагает много видов активностей, позволяя совместить их с классическим загородным отдыхом и экскурсионным туризмом. Так, например, горный парк «Рускеала» одинаково доступен в любое время года, а зимой даже проще застать эффектную «ночную» подсветку его мраморных карьеров. При парке есть теплое кафе, где можно перекусить и согреться, а рядом располагается сувенирная лавка. В музее истории города-курорта Сочи развернута постоянная экспозиция «Космонавты в Сочи», где представлены уникальные экспонаты по истории cоветской космонавтики, в том числе спускаемый аппарат космического корабля «Союз-9». Зима в Крыму – идеальное время для экскурсий.

Такая ярко выраженная сезонность, разумеется, чревата очередями, толкотней и, как следствие, периодически возникающим недовольством туристов.

– Думаю, что Устюг достиг предела своей загрузки. Больше туристов ему просто не нужно, – считает Сергей Ромашкин. – И проблема даже не в логистике или гостиницах, а в том, что Дед Мороз, как бы смешно это ни звучало, тоже имеет пропускную способность. Нельзя же, как в Мавзолее, просто пройти мимо него потоком. Дети ждут встречи, хотят посидеть у него на коленях, сфотографироваться…

В качестве альтернативы Великому Устюгу можно рассмотреть Карелию. Тем более что там, в поселке Чална неподалеку от Петрозаводска, даже есть альтернативный, карельский, Дед Мороз – Талви Укко, в резиденции которого можно заодно покататься на собачьей или оленьей упряжке, посетить саамскую ярангу и поселок кочевников. Карелия вообще предлагает много видов активностей, позволяя совместить их с классическим загородным отдыхом и экскурсионным туризмом. Если для посещения Кижей – главной визитной карточки региона – зимние каникулы подходят не слишком (не каждому по карману доставка на остров на снегоходе, судне на воздушной подушке или вертолете), то, например, горный парк «Рускеала» одинаково доступен в любое время года, а зимой даже проще застать эффектную «ночную» подсветку его мраморных карьеров.

Северное сияние особенно хорошо заметно вдали от города, например, на полуостровах Рыбачий и Средний, в Териберке, Ловозере и в Хибинах.

Если все предыдущие варианты новогоднего отдыха кажутся вам слишком банальными, отправляйтесь в Сибирь или за полярный круг! К примеру, Байкал величественен в любое время года. Правда, устойчивый лед, позволяющий прокладывать маршруты прямо по озеру, обычно встает на Байкале ближе к концу января, но Новый год можно отлично отметить и на одной из многочисленных баз, расположенных на берегах Сибирского моря. К тому же билеты в ближайший к Байкалу крупный аэропорт в этом году удивительно дешевы.

– Иркутск – абсолютный лидер по падению стоимости билетов из Москвы, они подешевели почти на треть, – говорит Тимур Юсупов из Туту.ру. – Если в 2017-м слетать в Иркутск на новогодние каникулы стоило минимум 25 тысяч рублей, то в этом году есть билеты туда-обратно за 17 тысяч рублей. И, вероятно, это не предел. Заметно подешевели и другие сибирские направления: Новосибирск – на 18%, Омск – на 16%, Красноярск – на 15%.

В резиденции карельского Деда Мороза Талви Укко можно покататься на оленьей упряжке, посетить саамскую ярангу и поселок кочевников.

Летать по России в зимний сезон вообще существенно выгоднее, чем летом. Самые дешевые месяцы для авиаперелетов, по данным Туту.ру, февраль, март и ноябрь. В декабре «зимние» цены, правда, достигают пика, но важно понимать, что даже самый дорогой зимний месяц в плане авиабилетов практически в полтора раза дешевле любого летнего.

Воздушная дорога в Мурманск в этом году стала стоить чуть дороже, чем в прошлом, но это не повод отказываться от поездки, если вы готовы провести новогодние каникулы в погоне за северным сиянием. Такие приключения набирают популярность, а Мурманская область – один из главных центров их проведения в нашей стране. Вариантов множество: одни турфирмы продают готовые «пакеты» с экскурсионной программой в Мурманске и выездом на несколько дней в ставшую знаменитой после фильма «Левиафан» Териберку, другие предлагают туристам самостоятельно планировать свое пребывание в Мурманске, а по вечерам устраивают настоящую охоту за сиянием.

Отдохнуть недорого

Зимой вы можете покататься на собачьих упряжках, сходить в русскую баню, подняться в горы или съездить в гости к бобрам. И все это – по доступной цене.

Северная надежда

Место

Деревня Дементьево, в 12 км от райцентра Нея в костромской области.

Дорога

Прямые поезда из Москвы до станции Нея (около 10 часов в пути), дальше – 15 минут на такси. По автомобильным дорогам – 560 км от Москвы и 220 км от Костромы.

Описание

Питомник ездовых собак, созданный местной православной общиной, и несколько гостевых домов при нем. В домах – общие кухня и санузел, в комнатах – двухъярусные кровати. Дома сдаются как целиком, так и покомнатно. Можно выбрать проживание с питанием или готовить самим.

Цены

От 1600 рублей за номер при двухместном размещении (без питания).

Услуги

Главное, за чем стоит сюда приехать, – катание на собачьих упряжках, которое здесь дешевле и аутентичнее, чем в парках развлечений (дистанции от 3 км). Среди других услуг дог-треккинг (прогулки с собаками), катание на снегоходе, баня, аренда спортинвентаря и т.д.

Сайт

Nordhope.info

Сокол

Место

Деревня заречье на западном берегу озера Селигер, в 30 км от Осташкова.

Дорога

Самый удобный способ добраться сюда – на личном автомобиле. Расстояние от Москвы около 400 км, от Твери – вдвое меньше.

Описание

Слегка обновленный пансионат советской эпохи, один из крупнейших на берегах Селигера. Размещение в двух пятиэтажных корпусах и нескольких деревянных домах, в стоимость включено трехразовое питание.

Цена

От 3500 рублей за двухместный номер
(с питанием).

Услуги

Ежедневная развлекательная программа, открытый ледовый каток, катание на снегоходе, пейнтбол, лазертаг, аренда лыж, санок и пр. В деревне заречье можно организовать зимнюю рыбалку, катание на лошадях и поход

В баню.

Sokoltur.ru

Бархатные сезоны

Место

Имеретинский курорт в Адлере, близ границы с Абхазией.

Дорога

Поездом или самолетом до Адлера, от аэропорта или вокзала – около 10 км.

Описание

Гостиничный комплекс из четырех 3-звездочных отелей общей вместимостью почти 8 тысяч номеров. Все номера расположены в современных пятиэтажных корпусах, отели имеют закрытую территорию. Можно выбрать разные варианты питания (завтрак, полупансион, полный пансион).

Цена

От 2100 рублей за двухместный номер (без питания).

Услуги

Рестораны, детские площадки, оздоровительные и фитнес-центры, экскурсионное бюро, прокат велосипедов и горнолыжной экипировки, трансферы к подъемникам в красной поляне. В шаговой доступности находится олимпийский парк и парк аттракционов «Сочи-парк».

B-h-s.ru

Графский заповедник

Место

Близ села Малая Приваловка, в 50 км от Воронежа.

Дорога

Поездом до Воронежа, от вокзала – автобусом 310 до остановки «Заповедник»
(в пути около часа).

Описание

Центральная усадьба заповедника была недавно реконструирована для расширения возможностей экотуризма – здесь расположены не только объекты экологического просвещения, но и гостиница с четырьмя типами номеров (от эконом до семейного двухкомнатного).

Цены

От 1500 рублей за двухместный номер
(без питания).

Услуги

Прогулки по экотропам и экскурсии в музеи, среди которых интерактивный музей «дом бобра» и экспозиция «жизнь за стеклом» – двухуровневый аквариум, в котором можно наблюдать за «бытом» семьи бобров. На территории заповедника есть кафе. В шаговой доступности старинный Толшевский монастырь.

Zapovednik-vrn.ru

Павел Чукаев