На самокатах по тротуарам можно будет ездить с максимальной скоростью в 25 км/ч

TravelWeekly, 30.11.2018

Дорожно-транспортное происшествие, повлекшее за собой смерть женщины, сбитой электрическим самокатом в Esplugues de Llobregat (Barcelona), вызвало множество вопросов и выявило необходимость регулирования использования самокатов. Заместитель генерального директора транспортного ведомства Dirección General de Tráfico (DGT) Jorge Ordás объяснил, что учреждение уже работает над этой проблемой и что электрические самокаты будут считаться «электромобилями». Согласно новым правилам, самокаты не должны будут ездить по тротуарам (во избежание конфликтов с пешеходами) и их максимальную скорость будет составлять 25 км/ч.

Инцидент со смертью женщины произошел в августе прошлого года: 90-летняя испанка переходила дорогу с помощью ходунков в то время, когда по дороге летели на электрическом самокате два молодых человека, один из которых, стоявший спереди, смотрел в тот момент в телефон. Они врезались в женщину, которая упала и ударилась головой об асфальт. Женщина умерла спустя несколько дней в больнице.

«В городе разница между скоростью в 50 км/ч и в 25 км/ч – это разница между жизнью и смертью», – объясняет Jorge Ordás. Он также просит жителей не покупать негабаритные самокаты. Ведомство DGT обнаружило, что некоторые поставщики продают самокаты с двумя двигателями, а это значит, что они могут достигать гораздо более высоких скоростей, до 80 км/ч. «Это скрытые мопеды, но производитель продает их как самокаты, чтобы избавиться от дополнительных документов», – сокрушается Ordás.

Потенциально, пока правила не вступили в силу, количество печальных инцидентов будет расти с увеличивающимся количеством проданных самокатов. И нужно заметить, что по прогнозам, именно электрический самокат на это Рождество – один из наиболее желанных подарков.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

ЮУ