Верховный суд приказал Женералитету Валенсии снести два небоскреба в Бенидорме

TravelWeekly, 03.12.2018

Одной из недавних достопримечательностей Бенидорма являются два небоскреба, расположенные на побережье и известные под названием «Близнецы». Согласно решению Верховного суда они должны будут быть снесены.

Нынешний президент Женералитета Валенсии Чимо Пуиг рассказал в прошлый четверг, что на сложный процесс разрушения двух высотных зданий потребуется, как минимум, 100 миллионов евро. Пуиг осудил тех, кто дал разрешение на строительство небоскребов, загораживающих вид на море и скалистый пейзаж, и среди лиц, которых он считает виновными, была упомянута бывший советник по строительству, представитель партии РР Исабель Бониг.

Здания высотой в 22 этажа каждое, в которых находятся магазины, офисы и 168 квартир класса «люкс» (стоимость квартир варьируется от 400 000 до 700 000 евро), были построены с разрешения муниципального совета в прибрежной зоне, которая обладает особыми правами как общественная территория.

В июле 2017 года Верховный суд Испании принял заявления государственной адвокатуры против решения Верховного суда провинции Валенсия, который в 2008 году одобрил строительство башен, а 23 ноября 2018 года суд принял окончательное решение о снесении двух высотных зданий, и обжалованию это решение не подлежит.

Женералитет Валенсии теперь должен пересмотреть свой бюджет на 2019 год, чтобы найти необходимые на разрушение зданий 100 000 евро.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

ТР