Как бесплатно отдохнуть по путёвке за счёт работодателя

TravelWeekly, 18.01.2019

С этого года предприятия получили возможность закупать для своих сотрудников туристические путёвки и раздавать их бесплатно. Нововведение прописано в Федеральном законе от 23 апреля 2018 года № 113-ФЗ «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Всей семьёй

Согласно законодательству, сотрудник может не только путешествовать по территории России за деньги предприятия, но и поехать на санаторно-курортное лечение. Естественно, также в пределах страны. Однако, в отличие от командировочных или отпускных выплат, деньги на руки сотруднику не дадут, работодатель сам заключает договор с туроператором или турагентом.При этом отдохнуть за счёт работодателя имеет право не только трудоустроенный, но и его близкие родственники – супруга (или супруг), родители, дети в возрасте до 18 лет (в том числе усыновлённые и подопечные), а также дети до 24 лет, если они обучаются на очной форме в вузе.В этом случае для путешествия разрешён любой вид транспорта – самолёт, поезд, автобус и так далее, который довезёт путешественников до пункта назначения и вернёт их обратно.В договоре о реализации туристского продукта, заключённом работодателем с туроператором или турагентом, также может быть предусмотрено проживание сотрудника с родственниками в гостинице, отеле, пансионате и учреждении санаторно-курортного лечения и отдыха, включая питание. При условии, что оно предоставляется в комплексе с услугами проживания или оздоровления. Не придётся платить отдельно и за санаторно-курортное обслуживание, а также за экскурсии.Однако есть предел таким расходам. На одного человека за путешествие и отдых или санаторно-курортное лечение может быть потрачено не более 50 тысяч рублей. Эта сумма предусмотрена в совокупности за налоговый период, то есть за год.Ещё один плюс в том, что сотрудник сам может выбрать место, в какой российский регион хочет отправиться с семьёй, конечно, согласовав поездку с работодателем. В случае если это санаторно-курортное лечение, понадобятся результаты медицинского обследования, которые станут основанием для подбора профиля санатория.И главное. От работодателя зависит не только то, куда поедет сотрудник на лечение или отдых, но и то поедет ли он вообще. Правки в Федеральном законе № 113-ФЗ не обязывают работодателя нести такие расходы, а просто предлагают ему оздоравливать своих сотрудников взамен на определённые поблажки.

Дополнительный стимул

В принятых дополнениях к закону у работодателя появляется право все расходы на отдых или лечение сотрудников вычеркнуть из налогооблагаемой базы. Однако в целом затраты на турпутёвки и медицинские услуги не могут превышать 6% от суммы расходов предприятия на оплату труда.Как поясняют юристы по налоговым вопросам, в таких случаях предприятия будут вынуждены заранее просчитывать специальный фонд в размере 6%, чтобы иметь возможность тратить эти деньги. Специалисты отмечают, что такое нововведение должно быть интересным в первую очередь крупным предприятиям, а также среднему бизнесу, только при условии, что зарплату они платят официально, а не в «конвертах».Председатель Союза промышленников и предпринимателей Крыма Артём Евтушенко уверен, что подаренная предприятием работнику и его семье путёвка на отдых или лечение будет хорошим стимулом для дальнейшей работы.– Материальное вознаграждение не даёт такого эффекта. Эта мотивация хоть и сильна, но кратковременна. С точки зрения длительной мотивации последняя тенденция – каждый год награждать сотрудника не денежной премией, а путёвками, за которые он и дальше будет работать более эффективно, – уверен Артём Евтушенко.При этом он подчеркнул, что государственные предприятия и раньше отправляли работников в санаторно-курортные учреждения.– У государственных предприятий задача стоит ещё с постсоветского времени: необходимо поддерживать санаторно-курортный комплекс таким образом, где-то немного принудительно. И, соответственно, северные и центральные регионы России всегда приобретали путёвки в южных регионах, и тем самым регион получал дополнительные дотации, рабочие места и тому подобное. Сейчас возможности немного расширились. Теперь можно не просто купить путёвку там, где есть лицензия на оздоровление, а заплатить турфирме, которая соберёт и организует отдых, – отмечает глава Союза промышленников и предпринимателей РК.

Денег хватит

Со своей стороны президент Ассоциации курортов Крыма Александр Плахотный хоть и считает, что нововведения в 113-ФЗ не станут «революционными» для поддержки туристической и курортной отрасли Крыма, темне менее для полуострова они актуальны.– Не забывайте, что для нас важно межсезонье. Это (введение закона. – Ред.) не будет стимулом к тому, что работодатели выстроятся в очередь, но понемногу их будет больше, – уверен Александр Плахотный.Он выразил мнение, что добросовестные предприятия, которые показывают свою прибыль и платят с неё налог, должны быть сами заинтересованы в том, чтобы часть этой самой прибыли тратить на путёвки.– Так бы он (руководитель предприятия. – Ред.) эти деньги заплатил в бюджет страны, а так он этим воспользовался и дал в качестве меры поощрения хорошим работникам, – подчёркивает Плахотный.По его словам, сумма в 50 тысяч рублей довольно приличная, чтобы на неё можно было с комфортом отдохнуть в регионах России. К примеру, на эти деньги можно жить в хорошей крымской гостинице (категории «три звезды») 12 дней с питанием. Или выбрать элитный отель и в течение недели отдохнуть с максимальным комфортом. Либо это может быть просто уик-энд. Турагенты всегда помогут подобрать путёвку на обозначенную сумму. Главное – чтобы на предприятиях пожелали тратить прибыль на своих сотрудников.Источник