Куда сходить в Пскове

TravelWeekly, 13.02.2019

Псков красивый старинный город на северо-западе России. Один из древнейших городов страны. Он был основан в 903 году и долгое время оставался самым важным торгово-оборонительным центром этого края. После строительства Санкт-Петербурга и отодвигания границ страны далеко на запад, Псков потерял свое значение как оборонительный форпост. Его ждала судьба обычного провинциального города, если бы не огромный исторический, культурный и туристический потенциал.Сегодня Псков один из основных туристических центров Северо-Западного региона. Здесь находится хорошо сохранившийся Кремль (Псковский Кром), множество памятников истории и архитектуры. Неподалеку от Пскова расположилась Изборская крепость, основанная в конце IX века, хорошо сохранившаяся до наших дней. На территории Псковской области находится знаменитый Печорский монастырь один из паломнических центров России. Кроме того, Псковская область неразрывно связана с именем Александра Сергеевича Пушкина: здесь находятся знаменитый литературный заповедник «Пушкинские горы», включающий села Михайловское, Тригорское и Петровское, в которых Пушкин проводил время в ссылке и где написал множество произведений.Псков обладает хорошей транспортной доступностью. От Санкт-Петербурга можно доехать по трассе Е-95 примерно за 4 часа. Из Москвы  либо через Великий Новгород, либо через Великие Луки, время в пути около 9 часов. Но удобнее по железной дороге. Из Петербурга в Псков ходит скоростная электричка «Ласточка», время в пути всего 3,5 часа. Из Москвы идет ночной поезд.В последние несколько лет Псков словно преобразился. Из провинциального города с плохими дорогами, грязью на улицах и неразвитостью инфраструктуры, он превратился в привлекательный туристический центр с хорошо отреставрированными историческими и культурными объектами, большим выбором отелей и кафе. Псков уютный, зеленый и приятный город для прогулок. Приезжая сюда даже не в первый раз, вы всегда найдете что-то новенькое.Достопримечательности Конечно, основа привлекательности Пскова как туристического объекта это его богатое историческое и культурное наследие. Здесь находится более 40 церквей, десяток монастырей, прекрасные набережные и интересные архитектурные ансамбли XVIII-XIX веков.

  • Первая достопримечательность, на которую обращаешь внимание в центре города, конечно же Псковский Кремль (Кром). Он построен на длинном мысу в месте слияния двух псковских рек Великой и Псковы. В X веке на этом стратегически удобном месте жители возвели укрепление из земли и дерева. Сейчас Кремль занимает территорию 3 га, он обнесен широкой каменной стеной, сохранившейся по всему периметру. Длина стен Крома 9 км. Из пяти первоначальных башен до наших дней дошли только три, но и они вызывают благоговение своими размерами и мощью. От стен Кремля открывается прекрасный вид на другой берег Великой и на городскую перспективу.
  • Троицкий собор располагается почти в самой середине Псковского кремля, это его центр, его сердце. Существующее здание собора уже четвертая его версия. Самый первый, деревянный собор был построен одновременно с Кромом. Он сгорел. Такая же учесть постигла и второе здание. Третья версия была полностью разрушена после взрыва пороха. То здание, которое мы видим сегодня, было построено в 1699 году. Его высота 72 метра. В крипте собора похоронены псковские князья, за алтарем размещен великолепный семиярусный иконостас.
  • Довмонтов город вырос у стен Кремля в XIII веке, когда жителям стало тесно внутри каменных стен. На территории его располагались жилые дома и храмы. Последних было, по исследованиям ученых, не менее 18 объектов. Нигде на Руси не было подобной концентрации сакральных объектов. Довмонтов город был разобран по приказу Петра I, когда понадобился камень для укрепления обороны Пскова. В 1954 году город был раскопан археологами и сейчас здесь готовится к открытию полноценный музейный комплекс.
  • Спасо-Мирожский монастырь был основан в XII веке и является одним из старейших обителей региона. Здание собора монастыря за это время практически не изменило своего внешнего вида. А внутри храма сохранилось около 80% фресок, выполненных при постройке храма мастерами изГреции.
  • Поганкины палаты это уже памятник архитектуры XVII века. Палаты были построены местным купцом, заведующим таможней и монетным двором Поганкиным, прозванным так, по одной из легенд, за скверный нрав. Палаты созданы в крепостном стиле с окнами-бойницами. Сейчас здесь Музей иконописи и русского серебра.

Стоит отметить и несколько улиц, которые целиком можно отнести к достопримечательностям. Это «Золотая набережная», расположенная прямо напротив Кремля, современные здания на которой гармонично выстроены в псковском городском стиле. Набережная реки Великой любимое место для прогулок горожан. Набережная проходит вдоль всего центра города, широкий променад красиво отделан камнем, всюду скамейки и фонари, городские скульптуры. А главная улица города Октябрьский проспект изобилует памятниками архитектуры конца XIX начала XX века. Это Земской банк, доходные дома Гельдота, Кербера, Поташева.Что посмотреть в Псковской области На территории Псковской области есть несколько достопримечательностей общероссийского масштаба.

  • Псково-Печорский монастырь один из самый крупных и известных на территории России. Знаменит своими пещерными церквями, скитами и исцеляющими иконами. Печорский монастырь не закрывался ни разу за все время существования.
  • Изборск один из древнейших русских городов. На себя обращает внимание хорошо сохранившийся крепостной ансамбль XII века, музей-заповедник, а также Словенские минеральные ключи, носящие имя Двенадцати апостолов. Прекрасное место для любителей русской истории и фотографов.
  • Пушкинские горы литературный заповедник, связанный с именем Пушкина. В заповедник входят усадьбы «Михайловское» (родовое имение Пушкина), «Тригорское», «Петровское», а также окружающие их парки. В Святогорском монастыре находится могила поэта.
  • Крыпецкий Иоанно-Богословский монастырь, расположенный недалеко от Пскова, привлекает своим необычным архитектурным решением белоснежный монастырь стоит на самом берегу Святого озера, в котором, как говорят, вода целебная.
  • Гора Соколиха с памятников Александру Невскому находится всего в нескольких километрах от Пскова и отсюда открывается прекрасный вид на город. Бронзовый Александр Невский восседает на коне, его окружает дружина. Сам князь смотрит в сторону Псковского озера, откуда приходили захватчики. Высота памятника 30 метров.
  • Чудское озеро, которые местные называют псковским морем. Это пятое по величине озеро Европы. Именно здесь в 1242 году произошло знаменитое Ледовое побоище. Сейчас один берег Чудского озеро относится к Эстонии, другой к России.

Отдых с детьми В центре города располагается Детский парк настоящий рай для семейного посещения. Здесь в любое время года огромное количество развлечений для детей: несколько игровых детских площадок, множество лотков с мороженым и сладкой ватой, электромобили и детские гонки. Всегда привлекает внимание скульптура псковского скобаря с подковой в руке. Подобные аттракционы есть и в парке имени Пушкина.Финский парк располагает к активному отдыху: здесь можно покататься на катамаране, на роликах, самокатах и велосипедах, взять в аренду гироскутеры и даже снять беседку с мангалом.В Ботаническом саду высажены более двух тысяч деревьев, в том числе совершенно нехарактерных для этой местности.В мастерской Кузнечного двора можно полюбоваться фигурами, сделанными талантливыми псковскими кузнецами и даже поучаствовать в мастер-классе.Куда сходить бесплатноВся территория Псковского Кремля бесплатна для посещения. За вход в церкви и монастыри, коих в городе великое множество, никто также не будет брать плату. Поэтому посещение достопримечательностей города будет совсем не накладным для туриста.Под эгидой туристического комплекса «Довмонтов город» периодически проводятся бесплатные экскурсии для всех желающих, во время которых опытные экскурсоводы рассказывают про историю города, проводят экскурсии по Кремлю, храмам и улицам города.Псков зимой и летомСам Псков прекрасно подходит для прогулок в любое время года. Зима здесь хорошая, достаточно морозная и не слякотная, солнце светит очень часто, поэтому впечатления даже от зимней прогулки будут самые положительные.По возможности достопримечательности Псковской области лучше посетить в летний период, чтобы у вас была возможность заехать по дороге в красивые места на берегах озер и рек, коих здесь великое множество. Кроме того, на Чудском и Псковском озерах прекрасные песчаные пляжи.Лучшее время для посещения Пушкинских гор «золотая» осень. В этот период природа псковщины с разноцветьем лиственных лесов, желтизной холмов и синевой рек особенно красива.Кафе и рестораны Расскажем о нескольких кафе и ресторанах, которые стоит посетить при поездке в Псков:

  • «Старый Таллинн». Псков исторически был близок к Эстонии, поэтому вполне логичным выглядит появление ресторана, оформленного эстонцами. Здесь готовят эстонские и псковские блюда. СТоит отметить блюда из судака и лосося. Подают эстонские ликеры.
  • «Дом Подзноевых». Сеть кафе в древнерусском стиле. Вкусные пироги и выпечку сделана вручную.
  • «У Покровки». Замечательное место с видом на Мирожский монастырь. Готовят вкусно, цены приемлемые. Очень хороший выбор чаев.
  • Ресторан «Трапезные палаты». Настоящие русские застолья в интерьерах палат купцов.

Источник