Итоги GSMA Mobile World Congress 2019 в Барселоне

TravelWeekly, 28.02.2019

С 25 по 28 февраля Барселона принимала у себя одно из главных событий мира мобильных технологий – GSMA Mobile World Congress 2019 (MWC). Выставка международного масштаба, на которой были представлены лучшие мировые новинки в области мобильных технологий и решений, прошла в Fira de Gran Via de L’Hospitalet. Событие проводится в Барселоне с 2006 года. В этом году его посетили более 100 000 гостей.Посетителей MWC ожидала выставка смартфонов, гаджетов, приложений и других технологических новинок от более чем 2300 компаний со всего мира. Кроме того, желающие могли посетить конференцию с участием известных спикеров, семинары, презентации и партнерские мероприятия.Особое внимание организаторы события уделили самым юным участникам: для них был открыт клуб Mobile Explorers Club с обучающими играми и практикумами. Главными темами выставки в том году стали новинки, связанные с технологией блокчейн, облачными вычислениями, интернетом вещей (IoT), большими данными (Big Data), искусственным интеллектом, дополненной виртуальностью, 3D-печатью, робототехникой, дронами, нанотехнологиями, компактными мобильными устройствами, геолокацией, программами по распознаванию лиц, имплантируемыми технологиями, материаловедением, кибербезопасностью, когнитивными вычислениями, биоинженерией и новыми источниками энергии.Ниже перечислены самые интересные новинки, представленные на выставке этого года.

Huawei vs. Samsung

Два гиганта технологического сектора в целом и сектора смартфонов в частности не прекращают гонку, за которой с интересом и напряжением наблюдает весь мир. На этот раз полем битвы стал Всемирный мобильный конгресс в Барселоне, где обе компании представили складные смартфоны: Samsung Galaxy Fold и Huawei Mate X. Корейская компания объявила о запуске новой модели 20 февраля во время события в Сан-Франциско. Ее китайский конкурент представил свою модель как устройство 2-в-1 – гибрид смартфона и планшета.

Seat представил свой новый план мобильности

Автомобильная компания Seat представила свое видение будущего, показав концепт городского электромобиля Minimó – двухместного компактного транспортного средства, идеально подходящего для каршеринга. Этот автомобиль с автономией более 100 км позволяет быстро заменять разрядившуюся батарею на новую, как если бы речь шла о фотокамере.

Интернет вещей продлевает жизнь

Интернет вещей (IoT), по утверждению некоторых специалистов, способен увеличить продолжительность жизни, а также улучшить ее качество. В частности, эта технология позволяет следить за состоянием людей, которые должны находиться под наблюдением врача, и консультировать их дистанционно, создавать более эффективные методы лечения и профилактики болезней и многое другое.

Технология 5G

На технологию 5G к 2025 году будет приходиться 15% всего мирового сектора мобильной телефонии. При этом в Европе и Китае этот показатель составит 30%, а в США – 50%. Главная задача 5G – сделать устройства наиболее эффективными в области использования IoT.

Google Assistant Button

Компания Google представила нового персонального помощника Assistant Button, работающего аналогично Siri и обладающего более мягким голосом, что, как отмечают специалисты компании, поможет «взаимодействовать с технологиями в более естественной манере».

Комбинированные технологии для будущего прогресса

Эксперты сектора объясняют, что каждая из представленных технологий по отдельности не способна кардинально изменить жизнь общества, однако их грамотная комбинация может произвести настоящую технологическую революцию. Председатель правления HTC Шер Вонг объясняет, что для построения лучшего мира необходимо, чтобы технологии эволюционировали вместе с гуманитарными ценностями, что поможет покончить с главными проблемами человечества.Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!ИЕ