Март-Май

TravelWeekly, 04.03.2019

Весна приходит с сытной и веселой Масленицей. Кроме того, 2019-й – год театра. Поэтому театральные фестивали будут в наступившем году желанными гостями во многих уголках России, и одним из самых массовых станет 20-я, юбилейная «Мелиховская весна».

Март 10-11

УгличШирокая МасленицаЯрославская область, г. Углич, центральная площадьУглич – один из старинных городов Золотого кольца России. В заключительный день Масленицы на центральной площади пройдет красочное представление со скоморошьими забавами для детей и взрослых, катаниями в лошадиной упряжке и традиционным сожжением чучела Масленицы. Состоятся мастер-классы по керамике, росписи деревянных игрушек, валянию из войлока, изготовлению кукол. Скучно не будет никому!

Апрель 01-28

ПермьПисанка на КамеПермский край, музей «Палаты Строгановых»Накануне светлого праздника Пасхи все желающие могут посетить ежегодный фестиваль «Писанка на Каме». Это настоящее событие по росписи пасхальных яиц. Программа проходит в музее «Палаты Строгановых». За полтора часа пребывания в музее участники успевают познакомиться с экспозицией, получают от мастеров консультации по живописи, традиционной росписи яиц, этнографии и фольклору.

Март 08

ГолубиноПраздник оленяАрхангельская область, Пинежский район, поселок ГолубиноСеверный олень – главная радость жителей Крайнего Севера, которые говорят: «Олень кормит, одевает и жить помогает». В программе праздника – выступления творческих коллективов, которые познакомят с традициями и культурой Крайнего Севера, и работа интерактивных площадок. Здесь каждый участник сможет покормить северных оленей, поучаствовать в традиционных соревнованиях, попробовать национальные блюда из оленины и рыбы.

Апрель 26-27

БарнаулЛосиные игрыАлтайский край, Первомайский район, река Лосиха, район водозабора (25 км от Барнаула)Соревнования по рафтингу и гребному слалому на реке Лосихе входят в программу Международного туристского форума VISIT ALTAI. Этот рафтинг-батл во время весеннего паводка собирает свыше ста спортсменов-водников из городов Алтая и Сибирского Федерального округа. Открытие сезона на бурной воде Лосихи за пять лет превратилось из обычных соревнований в фестиваль для болельщиков и фанатов водного туризма.

Март 13-18

СуздальФестиваль мультфильмовВладимирская область, гостиничный комплекс «Суздаль»Это крупнейший смотр всех видов отечественной анимации с профессиональной системой призов. Ежегодно он собирает более 1,5 тысячи режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и других профессионалов из 40 студий страны. В этом году в Суздале вновь соберется все анимационное сообщество России, которое объявит шорт-лист Национальной анимационной премии (ее вручение пройдет 8 апреля – в День российской анимации).

Март 11-31

МильковоГонка «Берингия»Камчатка – ЧукоткаГонка на собачьих упряжках «Берингия» проходит из села Мильково Камчатского края до поселка Марково Чукотского автономного округа. Это одно из самых значимых событий русского Дальнего Севера. И самая протяженная трасса во всей Евразии – более двух тысяч километров! Первая «Берингия» состоялась еще в далеком 1990 году. Цель гонки – популяризация Камчатского края как туристского региона, а также сохранение самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Март 30

КостромаДень рождения СнегуркиКостромская область, Резиденция СнегурочкиУже в десятый раз российская Снегурочка отмечает день рождения в Костроме. «Время чудес» – такое название выбрала морозная волшебница в этом году. Театрализованное представление начнется на главной площади. Сказочные герои представят свои программы и поздравят Снегурку с днём рождения. В завершение праздника в Резиденции Снегурочки состоится весенний бал «Время танцевать!».

Май 05-06

НовоузенскФестиваль тюльпановСаратовская область, Новоузенский район, степная зонаВ начале мая каждый может полюбоваться красотой одного из замечательных мест России – памятником природы регионального значения «Куриловская тюльпанная степь». Природоохранный этнокультурный Фестиваль тюльпанов покажет гостям небывалого размаха Новоузенскую ярмарку: чайные и блинные лавки, торговые ряды, трактиры, харчевни и многое другое! Гости фестиваля смогут попробовать блюда национальной кухни, стать свидетелями соревнований по «русской лапте», прокатиться на лошадях и верблюдах, поучаствовать в народных забавах.

Май 17-26

МелиховоМелиховская веснаМосковская область, Чеховский район, село МелиховоВ Музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» пройдет юбилейный, 20-й по счету театральный фестиваль «Мелиховская весна». По традиции российские театральные коллективы представят спектакли по произведениям Чехова. Фестиваль начинался как небольшое театральное событие. Свои постановки в музей-заповедник долгие годы привозил лишь один театр из города Липецка. С 2007 года в Мелихово играют только профессиональные театры, чьи постановки отбираются экспертным жюри. Еще одним важным отличием фестиваля является наличие в программе спектаклей больших форм.

Апрель 20-21

ЗнаменкаПраздник первоцветаТамбовская область, Знаменский район, поселок Знаменка, парк усадьбы Загряжских-СтрогановыхЕжегодно в апреле парк усадьбы Загряжских-Строгановых устилает великолепный густой ковер из миллионов колокольчиков пролески сибирской. В рамках праздника первоцвета пройдет цветочный фестиваль: будет организована работа игровых площадок, выставок, мастер-классов. Гостей ждет продовольственная и ремесленная ярмарка.

Март 08-09

ИндигаФестиваль корюшкиНенецкий автономный округ, поселок ИндигаФестиваль корюшки – это увлекательные выходные практически на побережье Северного Ледовитого океана. Это не просто праздник для любителей подледной рыбалки, но и настоящее путешествие по бескрайним просторам Арктики, погружение в традиционный уклад жизни народов Севера. В поселке будет проходить рыболовное состязание за главный приз фестиваля и звание самого удачливого рыбака.

Май 24

ВёшенскаяШолоховский праздникРостовская область, Шолоховский район, станица Вёшенская и хутор КружилинскийЕжегодно в Вёшенской проходит литературно-фольклорный праздник, посвященный дню рождения Михаила Александровича Шолохова. На «Шолоховскую весну» приезжают более 100 тысяч человек со всего света – все, кто увлечен творчеством писателя и интересуется культурой и бытом донского казачества. В пятницу на станичной площади открывается детский праздник «Вёшенские веснушки», в библиотеке состоятся встречи с писателями и поэтами. В субботу по улицам станицы пройдет шествие фольклорных коллективов с задорными песнями и плясками, а на площади развернется шумная ярмарка. Кульминацией праздника станет гала-концерт на главной сцене у Дона и красивый фейерверк.

Апрель 10-11

ОхотскПраздник пельменяХабаровский край, поселок городского типа Охотск, Центр этнических культурПельмени принято считать исконно русским блюдом. Дальневосточные морозы, а особенно охотские, считаются самой благодатной погодой для хранения пельменей. Но за происхождение этого легендарного блюда борются финны, китайцы и даже чилийцы. В общем, о происхождении можно спорить бесконечно, но любовь решает любые споры, и именно русские стали преданными хранителями традиций. В Охотске праздник пельменя уже стал традиционным. В этот день многие семьи со всех окрестностей собираются вместе, чтобы приготовить – каждый по своему рецепту – пельмени. А потом участники рассказывают о своих секретных рецептах под песни и танцы.

Май 27

ОрелФетовский фестивальОрловская область, парк культуры и отдыха «Орловский»В Орле ежегодно проходит Фетовский фестиваль поэзии. Традиция читать стихи в память о великом русском поэте, уроженце Орловской земли Афанасии Фете зародилась более 40 лет назад. Праздник поэтического слова в этом году пройдет по инициативе Орловской писательской организации и Орловского дома литераторов. Стихи великого русского лирика и свои произведения прочтут известные поэты.

Май 04

ЯлуторовскКрасная горкаТюменская область, г. Ялуторовск, Сретенская площадь, Ялуторовский острогТрехметровый блин уже стал легендой, но ялуторовская гигантомания на этом не заканчивается. На народном казачьем гулянье «Красная горка» приготовят «мировую яичницу» со шкварками «по-казачьи». Третий год подряд ялуторовчане будут угощать гостей праздника гигантским блюдом из 1500 яиц. Фестиваль казачьей культуры «Любо, братцы-казаки!» позволит окунуться в глубину традиций казачества, в его песни, быт и культуру.