Сезон испанской клубники набирает обороты

TravelWeekly, 08.03.2019

Испания является крупнейшим экспортером клубники в мире (33,7 % мирового экспорта) и находится среди стран-лидеров по объему производства красной ягоды.Из-за низких температур осени прошлого года, сезон 2019 года начался с замедления. Однако, вот уже несколько недель продажи свежей испанской клубники растут и набирают обороты. Испанский bien estar уже стал не просто образом жизни, а ценным культурным наследием, которое представляет собой больше, чем просто руководство по стилю жизни и питанию.Одним из элементов знаменитой средиземноморской диеты является употребление богатого и разнообразного набора местных сезонных фруктов, среди которых есть клубника.Потребление испанской клубники за рубежом увеличивается с каждым годом, а временные рамки расширяются. Пора клубники в Испании начинается в феврале и заканчивается в мае. В теплые годы продукция начинает поставляться в январе, а сезон продлевается до июня. Март, когда покупатели переходят от зимних блюд к весенним, является месяцем пикового спроса на этот ценный витаминный фрукт. Современные ценители свежей ягоды больше не рассматривают клубнику, как исключительно весенний продукт. Такой результат дала отличная работа испанских селекционеров и инвестирование в новые сорта, такие как Calinda из Северной Европы, отличающаяся высокими вкусовыми и эстетическими качествами и увеличением срока хранения. Это дает возможность доставлять ее из Уэльвы, где преимущественно выращивается Calinda, в регионы Европы, откуда она и пришла в Испанию. Благодаря высоким стандартам, красная ягода этого вида находит все большее распространение на территории Пиренейского полуострова.Клубника имеет много положительных свойств, о которых любители ягоды порой даже не задумываются.

Клубника — отличный антиоксидант

Антоцианы-флавоноиды придают фруктам красный цвет. Эти элементы, входящие в состав клубники, обладают противораковым, противовоспалительным действием, снижают вероятность возникновения коронарных заболеваний.  Терапевтический эффект от антоцианов связан с их антиоксидантными свойствами. Употребление клубники уменьшает количество плохого холестерина, что является профилактикой гипертонии. Согласно исследованию Американской кардиологической ассоциации, при потреблении клубники два или три раза в неделю, риск сердечного приступа снижается на 32%.

Клубника — это антидепрессант

Кажется невероятным, но клубника помогает бороться с депрессией. Витамин В9, фолиевая кислота, входящая в состав клубники, действует против образования гомоцистеина, помогая противодействовать депрессии. Если эта аминокислота вырабатывается в избытке, на стенках сосудов образуются «бляшки» и питательные вещества не попадают в кровь. Что становится причиной недостаточной выработки гормонов благополучия, в частности, серотонина, дофамина и норадреналина.  Клубника является антисептикомБактерицидные свойства клубники, благодаря витамину С, защищают иммунную систему от простуды и гриппа. Высокое содержание омега-3, магния и меди, защищая волосяные фолликулы, делают волосы яркими и шелковистыми. С помощью фолиевой кислоты и витаминов B5, B6 укрепляются корни волос, что защищает их от выпадения. Маска из клубники помогает в борьбе с прыщами, смягчает кожу, является эффективным средством для пилинга кожии и защищает от вредного воздействия солнечных лучей.Клубника имеет низкую калорийность и подходит для тех, кто борется с лишним весомЯгода, вместе с арбузом, возглавляет рейтинг фруктов, проносящих организму влагу, так как она на 92% состоит из воды и является одним из наименее калорийных: 100 грамм клубники содержит только 32 калории.Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!СП