Выборы 28-А: Педро Санчес предлагает реформу системы пенсионного обеспечения

TravelWeekly, 04.04.2019

Предвыборная программа испанской социалистической рабочей партии PSOE нацелена на ликвидацию наследия правительства Мариано Рахоя: планируется отменить правила контроля за расходами местных органов управления и изменить схему начисления пенсий.Среди предложений нынешнего премьер-министра Испании, лидера PSOE Педро Санчеса к выборам 28-А, благодаря которым он намерен остаться во дворце Монклоа, выделяются экономические обещания. В них заложена двойная цель: во-первых, отменить существующее правило финансирования автономных сообществ и муниципалитетов; во-вторых, при подсчете пенсий увязать фактор устойчивости социального обеспечения и индекс потребительских цен. Эти идеи были отражены в плане Государственного бюджета на 2019 год, однако депутаты его отклонили.

Правило расходов

PSOE намерена реформировать действующую модель финансирования местных бюджетов. Существующая система была представлена в 2012 году министром финансов кабинета Мариано Рахоя Кристобалем Монторо в ответ на требования Брюсселя обуздать неконтролируемое расходование государственных средств. Как считает независимый финансовый орган AIReF, система Монторо стала «инструментом бюджетной дисциплины в медленном процессе стабилизации». Программа Санчеса направлена на изменение порядка распределения государственных ресурсов между различными уровнями административных органов на местах и гарантирование равенства доступа к государственным услугам.

Фактор устойчивости и индекс потребительских цен

Санчес предлагает устранить одну из опор экономической политики Рахоя – фактор устойчивости социального обеспечения, привязывающий величину пенсии к ожидаемой длительности жизни: увеличение продолжительности жизни пропорционально уменьшению пенсий. Этот механизм должен был вступить в силу 1 января 2019 года, однако апреле 2018 года правительство отложило применение положения до 2023 года. Программа социалистов предлагает корректировать размер пенсий с учетом ожидаемой продолжительности жизни по индексу потребительских цен (IPC), который отражает изменения цен на товары и услуги, потребляемые населением. PSOE планирует реформу регулирования действующего фактора устойчивости.Пенсии предполагается ежегодно обновлять с учетом реального IPC, увеличивая в большей степени минимальные и страховые выплаты. При этом положения программы не согласуются с рекомендациями Банка Испании и Международного валютного фонда (МВФ).

Дефицит системы социального обеспечения

Для реализации плана Санчесу необходимо устранить дефицит фонда Seguridad Social. Необходимый баланс предлагается достичь «посредством принятия комплекса мер, гарантирующих долгосрочную финансовую устойчивость системы». С одной стороны, «источники финансирования пенсий будут пересмотрены: социальные взносы будут иметь накопительный характер», исключаются расходы, которые могут финансироваться за их счет. С другой – предполагается увеличить «вклад государства в обеспечение расходов, связанных с выходом на пенсию поколения периода высокой рождаемости 50–70-х годов прошлого века». В тоже время в представленной программе не определен механизм индексации пенсий.

Повышение налогов

Для поддержания роста расходной части требуется увеличение поступлений в бюджет. Санчес предлагает добиться этого за счет налогов: ввести налог Google для крупных международных IT-компаний и налог Тобина на финансовые операции, поднять налоги на дизельное топливо для крупных компаний и налогоплательщиков с высокими доходами. Новые фискальные меры предполагалось утвердить с помощью бюджета 2019 года. Депутаты парламента программу не поддержали, и теперь PSOE надеется на поддержку избирателя.Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!СП