Ситуация с продажами туров на Шри-Ланку в вопросах и ответах юристов АТОР

TravelWeekly, 23.04.2019

На сайте Ростуризма опубликована рекомендации туристам воздержаться от посещения Шри-Ланки с туристическими целями, а операторам и агентам – от реализации и продвижения туров в страну. В АТОР поступает большое количество вопросов о текущей ситуации. На самые частые вопросы туристов и турагентств отвечает руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова.Я хотел купить тур на Шри-Ланку на осень. Могу ли я это сделать?На данный момент действует рекомендация Ростуризма о том, что туроператорам и агентствам необходимо воздержаться от реализации туров на Шри-Ланку и их продвижения. Если турист придет в агентство с просьбой продать ему тур на Шри-Ланку, агент может отказать ему в этом, сославшись на рекомендации МИД и Ростуризма.Важно понимать, что в соответствие с действующим законодательством продавец не может отказать клиенту в реализации товаров и услуг, если они представлены в ассортименте. Можем предположить, что Роспотребнадзор не будет выписывать штрафы в данных случаях.Также туристу можно рекомендовать отложить заключение договора и оплату тура до снятия рекомендаций уполномоченных органов.Я уже купил тур на Шри-Ланку с вылетом в апреле/мае. Могу ли я лететь, несмотря на рекомендации?Решение о поездке принимает турист самостоятельно, рекомендации Ростуризма и МИД РФ не ограничивают его конституционные права на перемещение. Единственное организационное препятствие – отмена регулярного авиарейса.Мы рекомендуем турагентам, чьи клиенты планировали отправиться на Шри-Ланку в ближайшее время, донести до них информацию о рекомендации Ростуризма любым доступным способом.Я купил тур с вылетом в мае, хочу его аннулировать. Сколько мне должны вернуть?Ответ на этот вопрос прописан в статье 14 закона Об основах туристской деятельности.В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.Я купил наземное обслуживание у оператора, а билеты – сам. Мне что-то вернет авиакомпания?В данном случае в первую очередь необходимо выяснить условия возврата авиабилетов, согласно приобретенному тарифу. Мы также рекомендуем обратиться в авиакомпанию, т.к. каждый случай – индивидуален.По имеющейся в АТОР информации, авиакомпании аннулируют авиабилеты в соответствии с тарифами, по которым они приобретены, т.е. удерживая штрафы, если это предусмотрено билетом.Я купил тур на Шри-Ланку на осень (на новогодние праздники) и хочу вернуть тур сейчас. Что мне делать? Можно ли вернуть деньги? Или рекомендации МИДа и Ростуризма перестанут действовать к этому времени?У туриста есть право расторгнуть договор о реализации турпродукта в том числе и в судебном порядке, в любой момент и этому праву в туристических компаниях не препятствуют.При этом следует учитывать, что рекомендации Ростуризма продиктованы ситуацией, которая сейчас имеет место в стране и которая может носить временный характер. Поэтому следует учитывать, что к моменту выезда туриста или к началу судебного процесса ситуация может измениться, и рекомендации уполномоченных органов могут утратить свою силу.Поэтому рекомендуем туристам сейчас не принимать экстренных решений по турам на Шри-Ланку с датами вылета через несколько месяцев.Я сейчас на Шри-Ланке. Хочу вернуться назад. Вернут ли мне деньги?Ответ на этот вопрос также есть в ст. 14 отраслевого закона, о котором мы говорили в третьем вопросе. При этом нужно исходить из того, каким количеством услуг воспользовался турист. ВНИМАНИЕ:Еще больше интересных материалов от АТОР – в нашем канале на Яндекс.Дзен.Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале Академия АТОР.Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

Источник

Материалы по теме