Отслеживание морских судов: пятерка лучших сервисов

TravelWeekly, 29.05.2019

Семьям моряков, руководителям транспортных компаний и судовладельцам без точной информации о положении судов в море не обойтись. Они наверняка знают, как ее получить, а вот туристы, впервые отправившихся в круиз, вряд ли. К большому счастью, для них доступны специальные сервисыСегодня существует масса информативных онлайн-ресурсов, позволяющих ознакомиться с местонахождением, некоторыми техническими характеристиками и даже фотографиями судна по его названию или номеру MMSI.Самым популярным сервисом отслеживания маршрутов морских судов является Marinetraffic, поскольку гарантирует отображение кораблей на карте мира во времени с точностью до нескольких минут. Такой точностью могут похвастать единицы аналогичных ресурсов.

За счет чего возможно отследить судно в реальном времени

Возможность отслеживать морские суда появилась благодаря внедрению Автоматической идентификационной системы (AIS) в целях обеспечения безопасности мореходства. Система получает сведения о кораблях при помощи радиоволн ОВЧ/УКВ диапазона. Каждая из сотен, разбросанных по всему по миру, приемных станций в радиусе в 40 морских миль принимает сигналы с передатчиков, установленных сегодня даже на небольших яхтах. Затем данные транслируются, в том числе через спутники, в единую базу, а оттуда могут поступать на другие морские суда.Это позволяет отслеживать положение кораблей без использования радаров и периодически получать информацию от других судов вне их приборной видимости. Судовой передатчик транслирует статическую — она не меняется во время плавания и динамическую информацию, которая обновляется онлайн. К первой относится название, принадлежность, номера IMO и MMSI, размеры, осадка судна, сведения о порте назначения, дате и времени прибытия. Ко второй ─ текущие координаты, курс, скорость и угол разворота. Все эти данные успешно используются для создания онлайн-карт в режиме реального времени.

Обзор возможностей сайтов

Быстро и точноотследить судно в реальном временина сегодняшний день можно с помощью следующих сервисов:

  1. MarineTraffic – самый известный и пока лучший. Сервис располагает внушительной базой с высокой скоростью обновления данных. Получает информацию более чем с 2 тыс. станций AIS в 165 странах. Большинство услуг бесплатны, хотя за расширенный функционал придется платить. Несмотря на это, число пользовательских аккаунтов превышает 650 тыс., а ежемесячных посещений ─ 25 млн.
  2. FleetMon – сервис хорош огромной открытой базой, включающей свыше 500 тыс. судов. Клиентами являются жители 164 стран мира. На сегодня это лучший сервис из числа предлагающих использование мобильных приложений.
  3. Shipfinder – позволяет осуществлять отслеживание по большому числу входных критериев, включая имя собственника, тоннаж, мощность силовой установки и наименование верфи, где судно было спущено на воду. Здесь доступны данные только о пассажирских судах водоизмещением свыше 300 т. Зато хранится история поиска, а продвинутым пользователям предлагается членство.
  4. VesselFinder – обеспечивает сведениями о более чем 100 тыс. судах, большинстве портов и предельно подробной истории рейсов. Здесь есть отчеты о движении, анализы плотности трафика и даже данные видеомониторинга.
  1. Vesseltracker – сервис отличается базой с актуальными сведениями о миллионе судов, а также предоставлением данных о выполненных рейсах. Есть возможность получать информацию о владельце и управляющей компании. Пользователи могут отслеживать суда в реальном времени, в том числе по картам Google Navi. А также получать аналитику и отчеты о перемещении судов и событиях, происходящих в портах.

Это пятерка лучших. Путешественникам же удобнее пользоваться узкоспециализированными сервисами. Удачным примером является CruisemMapper. Изображение карты того же Средиземного моря на этом портале не загромождено обилием судов, а поиск возможен по наименованию круизного оператора.В отличие от других сервисов, CruisemMapper предоставляет информацию только о круизных кораблях. Здесь можно узнать все о пассажирских судах и портах, в которые они заходят.