Как путешествовать с друзьями — полезная памятка

TravelWeekly, 24.07.2019

Давайте поговорим о том, что делать в совместных поездках. С друзьями, едва знакомыми коллегами или даже людьми, которых вы впервые увидите только в аэропорту

Как планировать совместное путешествие

Есть две генеральные линии планирования.Первая — поручить (ну или разрешить) это всё одному человеку. Наверняка у вас в компании есть какой-нибудь массовик-затейник, которому это в кайф и который ответственно подойдёт к делу: найдёт оптимальные по соотношению цены, качества и расположения отели, прочитает все отзывы о ресторанах, составит подробный маршрут с лучшими музеями и Instagram-спотами и проштудирует пару энциклопедий, чтобы на месте выступить квалифицированным гидом. Если это вариант вашей компании (и при этом если вы — не он), самоустранитесь и плывите по течению.Вторая линия более сложная и кропотливая. Пусть каждый участник выскажет свои пожелания, после чего всё это нужно суммировать и понять, как жить дальше. Такой способ поможет учесть все хотелки абсолютно разных людей и провести поездку так, чтобы никто не обиделся и всё же попал в желаемый музей туалетов, хотя бы после того, как остальные наглядятся на Тадж-Махал.И есть ещё третий вариант. Забронировать жильё и больше ничего не планировать. На месте как-нибудь решите. Или, если вы базируетесь в одном месте, разойдётесь по интересам и будете встречаться только вечерами. Так, кстати, тоже можно.

Как разделить расходы

Допустим, вы уже всё решили про глобальные расходы, какое по уровню цен жильё вы готовы арендовать, планируете ли вы ездить на такси, какого класса брать машину и сколько в целом потратить на поездку (спойлер: все могут по-разному представлять себе ваше путешествие). Пришло время учёта трат каждого человека на месте.Для этого, как это ни странно, можно воспользоваться калькулятором. По старинке делить общие расходы (аренда жилья, машины, общие продукты) на количество участников и возвращать свою долю тому, что оплачивает счёт в ресторане.Или можно воспользоваться мобильными приложениями. Они помогут быстрее считать долю в общих расходах на каждого участника поездки. Их довольно много, постоянно появляются новые. Некоторые умеют в сканирование чеков, в автоматическое вычисление стоимости платной дороги по GPS, в групповые чатики и много во что ещё. Не пугайтесь маленького количества отзывов в сторах. Просто они, правда, ещё не так популярны, особенно в русскоязычных магазинах. Присмотритесь к этим:

  1. Splitwise. Помощник в том случае, если в вашей команде принято оплачивать счёт по очереди. Она отслеживает, кто кому что должен, выделяя разными цветами. Сложно что-то забыть и что-то кому-то не вернуть.
  2. Expensify. Вот это приложение как раз знает, что такое GPS и сканирование чеков.
  3. Comoney. Неплохая по функционалу русскоязычная программа для учёта расходов. Минус — платная. Но есть бесплатная версия Comoney Lite.

Теперь поговорим о том, что вас ждёт в таких поездках. Плюсы, минусы, подводные камни — всё как вы любите.

Плюсы

Покупать еду на всех дешевле

Общие покупки помогут при желании ужинать не хлебцами и водой, а пастой с лососем, которую вы приготовите сами, и приличного качества винишком. Если делить стоимость продуктов на всех, они внезапно становятся вовсе не такими дорогими.

Можно арендовать машину

Конечно, никто не говорит, что одиночек в прокатных фирмах разворачивают и заставляют с позором ретироваться. Но одно дело оплачивать всё самому, а другое — шерить аренду машины и расходы на бензин на 3/5/9 человек (больше 8 пассажиров по правам категории B возить всё равно нельзя). Вдобавок ко всему, если машина заглохнет или словит гвоздь (такое даже в Европе может случиться), дожидаться помощи будет не так страшно и грустно.

В большой компании меньше шансов поругаться

Это странно, но это так. Люди устают друг от друга. Достают друг друга за время путешествия. Но в компании есть возможность пойти пообщаться с тем, кто тебя не бесит, вместо того чтобы обвинять единственного спутника во всех косяках, грехах и развязывании Столетней войны заодно.

Вы становитесь расслабленнее и терпимее (скорее всего)

Особенно если вы тот ещё контрол-фрик, совместные путешествия с другими людьми помогут прокачать терпимость, научиться отпускать ситуацию и радоваться тому, когда всё идёт не по плану. Жизнь будет часто выводить не туда, куда вы бы вышли сами, и в какой-то момент вы примите тот факт, что нельзя, да и не стоит, контролировать всё и вся во время отдыха.

Жить в квартире выгоднее

Это факт. Аренда квартиры или апартаментов на несколько человек обойдётся дешевле, поэтому за деньги отеля в часе ходьбы от центра можно снять студию с шикарным видом в самом сердце города с лучшими барами поблизости. Плюс там будет кухня, которая позволит существенно сэкономить на еде.

Возможность узнать друг друга получше

Умные психологи не советуют проверять романтические отношения в отпуске (всё-таки уровень быта несоизмеримо ниже, чем в реальной жизни), а вот узнать новых друзей, коллег или даже случайных людей, с которыми вы оказались в одной поездке, вполне можно. Предпочтения, вкусы, то, что по-настоящему интересно и важно человеку, неприхотлив ли он в быту, насколько ему легко подстраиваться под других людей и уважает ли он других людей в принципе — всё это в поездке проверяется на раз-два. Эта информация пригодится в дальнейшем и позволит понять, куда с кем можно сгонять в следующий раз.

Музыка

А ещё вы можете расширить границы своих музыкальных пристрастий. Это, конечно, маленький плюсик, но приятный. Особенно хорошо работает при аренде машины, максимально хорошо — если у вас начинается программа по заявкам, где каждый включает что-то из любимого. В динамиках музыка звучит по-другому, и может статься, что даже ненавистная раньше русская попса 90-х покажется вам гениальной музыкой с глубокими текстами о переживаниях лирических героев. Ну или просто вы откроете для себя кучу классных групп и исполнителей. Будете знать, кого потом на их концерты звать.

Мемы для своих

Тоже мелочь, конечно, но всё же. В совместных поездках всегда возникают какие-то локальные шуточки, которые не поймёт никто, кроме вас. Например, почему произнесение какого-то слова особым тоном заставляет всех причастных нервно хихикать или откуда ноги растут у совершенно нелепого выражения. Это очень сближает, а потом позволяет за долю секунды вспомнить лучшие моменты путешествия.

Минусы

У всех разные предпочтения

Это касается и достопримечательностей, и типа отдыха, и желаемого времени подъёма с утра — да чего угодно. Даже вдвоём с лучшей подругой или другом, с которыми вы не разлей вода, можно так налететь. Пока один рвётся обойти все близлежащие музеи по восемь раз, подняться в горы или съездить во все пригороды, другой ноет, что прошёл уже 500 метров и крайне устал, поэтому давай-ка помедленнее.

Придётся постоянно быть с людьми

Если ваше путешествие предполагает сложносочинённый маршрут, переезды на машине и всё такое, вы почти наверняка будете лишены возможности побыть одному. Даже если вы устанете от людей, от дороги или от количества впечатлений, скорее всего, вам придётся дожидаться конца поездки. Придётся постоянно поддерживать социальные контакты, даже если очень не хочется (и никуда вы с подводной лодки не денетесь, злобный смех).

Подводные камни

Все люди разные

Глобально это плюс, а вот по факту не очень. Причём дело даже не в том, что у людей разные вкусы. С этим-то при грамотном планировании ещё можно совладать и всем угодить (см. выше). Просто все по-разному выказывают недовольство. Если одни стоически терпят тяготы жизни до конца, даже когда им всё до ужаса надоело, то другие начинают огрызаться, кто-то изводит всех своим страдальческим лицом, вздохами и закатанными глазами, а кто-то при неблагоприятном стечении обстоятельств и вовсе решает биться в истерике. И если с вашими компаньонами никогда такого раньше не случалось, это не гарантия, что вы не поругаетесь вдрызг.Поэтому напоследок один базовый совет для совместных путешествий. Без шуток. Уважайте друг друга.Источник