10 поселков в Крыму, которые не хуже крупных курортов

TravelWeekly, 01.08.2019

В Крыму есть известные и крупные курорты — Ялта, Феодосия, Евпатория и другие. Есть и небольшие поселки: отдых там дешевле, условия отличные, а туристов немного. Давайте посмотрим на такие места.

Приморский

feodosia-leto.comНебольшой и уютный поселок в 15 километрах от Феодосии. Здесь очень спокойно, а инфраструктура развита неплохо: есть клубы, кафе, бары и даже лунапарк. Еще один плюс Приморского — широкая береговая линия с мягким песком. Весь берег до Феодосии здесь даже имеет неофициальное название — Золотой пляж.

Орджоникидзе

Еще один умиротворенный курорт рядом с Феодосией. Здесь нет крупных трасс, машин немного, поэтому и воздух свежее. Орджоникидзе имеет такую форму, что Черное море омывает его с трех сторон, и здесь много пляжей — и на песке, и на гальке, и на скалах. Пляжи есть как официальные, так и дикие.

Новый Свет

intplaces.ruКрасивое место неподалеку от Судака, с живописными скалами, гротами и бухтами. Также здесь выпускают и продают отменное шампанское. Главное место отдыха — песчано-галечный пляж на берегу Зеленой бухты. На остальных пляжах с инфраструктурой хуже, зато там меньше туристов.

Морское

Еще один спокойный поселок западнее Судака. Здесь растут вкуснейшие персики, черешни и виноград. Главный пляж — песчано-галечный, с удобным входом в воду. На пляже можно зайти в кафе, взять в аренду лежак, покататься на «бананах» и водных горках. Также Морское известно тем, что в нем была основана легендарная группа «Кино».

Партенит

suntime.com.uaЭтот небольшой курорт находится между Гурзуфом и Алуштой. Здесь уникальная природа, а вишенкой на торте служит гора Аю-Даг. Берег в Партените в основном галечный, но можно найти и песок, а вода — кристально чистая. Большинство пляжей относится к санаториям, а если хочется более тихого отдыха, можно отправиться к уединенным бухтам рядом с Аю-Дагом.

Отрадное

Находится в 5 километрах от Ялты, но отдыхающих здесь поменьше, чем на легендарном курорте. В Отрадном можно расслабиться на галечных пляжах на фоне гор, покрытых обильной зеленью. Другие варианты отдыха — пройтись по одному из старейших парков Крыма, продегустировать «Мускат» на местном винном заводе или погулять по древним развалинам в районе мыса Ай-Тодор.

Орловка

turum.netТихое место в окрестностях Севастополя. Здесь можно недорого отдохнуть, полакомиться сливами, персиками и виноградом, а также осмотреть исторические места Севастополя, Инкермана и Бахчисарая — они недалеко. Пляжная зона Орловки тянется на 3 километра, есть как дикие участки, так и благоустроенные, со всеми удобствами.

Заозерное

Небольшой поселок рядом с Евпаторией, который, если верить административному делению, даже является ее частью. Здесь есть отличный песчаный пляж. Песок на берегу крупный, с золотистым оттенком, а вся территория благоустроена: кабинки, кафе и аттракционы к вашим услугам. Дикий участок тоже имеется.

Оленевка

suntime.com.uaЭто самая западная точка Крыма. Дайверы ценят Оленевку за бухту, которая позволяет изучать глубину, а остальные туристы — за красивый мыс Тарханкут и широкий песчаный пляж, где можно покататься на скутере или катере. Те же, кто занимаются дайвингом, могут посмотреть не только на морских обитателей, но и на Аллею вождей — бюсты советских лидеров установлены прямо под водой.

Черноморское

Умиротворенное и чистое местечко на западе Крыма. Красота полуострова здесь какая-то особенная: бухты, гроты, вода лазурного оттенка и рельефное дно, которое радует дайверов. В Черноморском обустроен широкий песчаный пляж, с пологим входом в море. Развлечений здесь множество, а вот волн, благодаря мелкой акватории, не бывает.Источник