5 городов России, куда можно переехать кроме Москвы

TravelWeekly, 02.09.2019

Альтернативы для тех, кого бесит столицаМосква — самый богатый город России. Сюда едут за большими зарплатами, головокружительной карьерой и яркими тусовками. Всё это — высокий уровень жизни, доступный далеко не всем жителям страны. Однако за деньгами, возможностями и счастьем можно отправиться не только в столицу.Совет: никакие рейтинги городов не заменят личного опыта. При переезде не сжигайте мосты, ведь, возможно, захотите обратно.В рейтинг мы включили города, которые чем-то выгодно отличаются от остальных. Например, тёплым климатом, большими зарплатами, высоким уровнем благоустройства или близостью к Европе или Азии, — смотря что вы хотите получить от переезда. В то же время каждый из них имеет и свои недостатки — чаще всего это невысокое качество городской среды (ниже, чем в Москве).

1. Краснодар

Одно из излюбленных мест горожан и гостей города — Платановый бульвар,sergio_zevs/Depositphotos.com

  • Кому подойдёт: тем, кто не любит зиму.
  • Средняя зарплатаСредняя зарплата в Краснодаре в 2019 году: 33 755 рублей.
  • Средняя стоимость жильяЦены на продажу и аренду квартир — Краснодар: 3,41 миллиона рублей в среднем за квартиру, 2,2 миллиона рублей — за однокомнатный вариант.
  • Средняя стоимость арендыЦены на продажу и аренду квартир — Краснодар: 17 026 рублей.

Особенности города

Краснодар — это неофициальная южная столица России. В двух часах от него находятся Чёрное и Азовское моря, а через сам город протекает река Кубань. Здесь нет проблем с экологией: в городе мало промышленных предприятий, загрязняющих атмосферу.Одна из главных новых достопримечательностей Краснодара — футбольный стадион и парк рядом с ним. Урбанист и блогер Илья Варламов назвалСамый крутой парк в Замкадье его «самым крутым парком в Замкадье». Амфитеатр парка, где проходят прямые трансляции матчей, vk.com/fckrasnodar

Климат

В Краснодаре почти не бывает настоящих холодов: средняя годовая температура — 12 °С. Зима мягкая и малоснежная, а большую часть года в городе тепло и солнечно. В июле и августе наступают зной и жара: температура может подняться до 40 °С.РаботаКраснодар находитсяПутеводитель инвестора — Краснодарский край среди городов-лидеров с высокой деловой активностью и занимает первое место в России как регион с минимальными рисками для инвесторов. Экономика сосредоточена в сфере услуг и бизнеса. Больше всего вакансий в продажах, строительстве, недвижимости и информационных технологиях. Уровень безработицы — 5%Занятость и безработица в Российской Федерации в январе 2019 года (в среднем по России — 4,8%).Среди крупных компаний, чьи офисы находятся13 больших: какие компании Краснодарского края попали в рейтинг РБК 500 в Краснодаре — «Магнит», «Нефтегазиндустрия», агрохолдинг «Националь» и «Новосталь». Вакансии в Краснодаре на портале hh.ru

Рейтинги

  • Седьмое место в рейтингеИндекс креативного капитала фонда Calvert 22 и PwC по индексу креативного капитала. Он показывает привлекательность пункта для инвестиций и представителей творческого класса (инженеров, архитекторов, учёных и людей других профессий, чья деятельность связана с умственным трудом), что способствует развитию экономики региона. В рейтинг попали наиболее перспективные города страны.
  • 11-е место по качеству жизни в рейтингеКачество жизни в городах России Финансового Университета при Правительстве РФ. В основе рейтинга — качество медицинского обслуживания, состояние дорог, оценка работы городских властей и другие параметры.
  • 39-е место по уровню качества городской среды. Согласно исследованиюИндекс качества городской средыДОМ.РФ, главные проблемы здесь — недостаточно развитая уличная инфраструктура и проблемы с озеленением: не хватает парков и обустроенных общественных пространств.
  • 24-е место в мировом рейтингеLos Angeles Tops INRIX Global Congestion Ranking городов с самыми большими пробками. Житель Краснодара тратит на них в среднем 57 часов в год.

2. Санкт-Петербург

vk.com/smel0v

  • Кому подойдёт: тем, кто не любит московскую спешку и спокойно относится к пасмурной погоде.
  • Средняя зарплата: Средняя заработная плата одного работника в Санкт-Петербурге, начисленная за март 2019 года: 64 413 рублей.
  • Средняя стоимость: жильяЦены на продажу и аренду квартир — Санкт-Петербург: 9,36 миллиона рублей в среднем за квартиру, 4,61 миллиона рублей — за однокомнатный вариант.
  • Средняя стоимость аренды: Цены на продажу и аренду квартир — Санкт-Петербург: 32 814 рублей.

Особенности города

Санкт-Петербург — вторая столица и по-настоящему европейский город с потрясающей архитектурой, хорошими кафе и ресторанами, развитым велосипедным движением. Если Москва — это про бизнес, то Питер — про культуру. Здесь многоВузы Санкт-Петербурга 2019университетов, образовательных площадок и IT-компаний, а по насыщенности культурной жизни Санкт-Петербург даже обгоняет Москву. В Санкт-Петербурге реконструировали парк «Новая Голландия». Теперь это одно из лучших мест для отдыха горожан, vk.com/newhollandspПри наличии визы отсюда каждые выходные можно ездить в Финляндию и Эстонию: дорога на машине занимает несколько часов. Ещё в Петербурге есть Балтийское море: купаться холодно, но никто не запрещает наслаждаться свежим воздухом и слушать шум прибоя.

Климат

Яркая особенность Санкт-Петербурга — климат. Ветреная, дождливая погода — это норма, в году бывает только 60–75Погода в Санкт-Петербурге по месяцам солнечных дней. В начале лета наступает сезон белых ночей. В июле, самом тёплом месяце, средняя температура — 17,7Климат: Санкт-Петербург °С, а в самом холодном — январе — она опускается до –7,8 °С.

Работа

В Санкт-Петербурге легче всего найти работу программистам, студентам и тем, кто занят в сфере продаж. В городе расположены офисы «ВКонтакте», «Яндекса», JetBrains, «Ленты» и «О’кей». Кроме того, востребованы и рабочие специальности: есть масса вакансий промышленных предприятий. При этом немало предложений и в других сферах. Уровень безработицы в Санкт-Петербурге один из самых низких в стране — 1,4%Занятость и безработица в Российской Федерации в январе 2019 года — так что без дела вы точно не останетесь. Вакансии в Санкт-Петербурге на портале hh.ru

Рейтинги

  • Второе место в рейтинге Индекс креативного капитала фонда Calvert 22 и PwC по индексу креативного капитала.
  • Седьмое место по качеству жизни в рейтинге Качество жизни в городах России Финансового Университета при Правительстве РФ.
  • Восьмое место по уровню качества городской среды. Согласно исследованию Индекс качества городской средыДОМ.РФ, главные проблемы — недостаточно развитая уличная и общественно-деловая инфраструктура: пробки на дорогах, метро в часы пик загружено, а улицы не оборудованы широкими тротуарами и безбарьерной средой.
  • 27-е место в мировом рейтингеLos Angeles Tops INRIX Global Congestion Ranking городов с самыми большими пробками. Житель Санкт-Петербурга проводит в них в среднем 54 часа в год.

3. Екатеринбург

  • Кому подойдёт: тем, кто любит изучать российскую глубинку, увлекается турами выходного дня и не боится тридцатиградусных морозов.
  • Средняя зарплата: Средняя зарплата в Свердловской области превысила 40 тысяч рублей: 40 338 рублей.
  • Средняя стоимость жилья: Цены на продажу и аренду квартир — Екатеринбург: 4,25 миллиона рублей в среднем за квартиру, 2,76 миллиона — за однокомнатный вариант.
  • Средняя стоимость аренды: Цены на продажу и аренду квартир — Екатеринбург: 21 520 рублей.

Особенности города

Екатеринбург расположен на границе Европы и Азии. Это самобытный город, крупный промышленный центр и мощный транспортный хаб. Экономика Екатеринбурга занимаетГорода-миллионники отстали от Москвы по уровню экономики на 100 лет третье место по стране после Москвы и Санкт-Петербурга. Новое общественное пространство и детская площадка, vk.com/mega_ekbЗа последнее десятилетие город похорошел: появился район небоскрёбов «Екатеринбург-Сити», самый известный музей города «Ельцин Центр», много изменений произошло перед чемпионатом мира по футболу в 2018 году. Здесь есть метро и развито уличное искусство: на проспектах можно увидеть многозначительные послания художника Тимофея Ради — «Я бы обнял тебя, но я просто текст» и «Кто мы, откуда мы идём?» t-radya.com

Климат

В Екатеринбурге довольно суровый климат: зимы холодные и снежные, уже в ноябре может быть –20 градусов, снег лежит до апреля, а яблони и сирень расцветают во второй половине мая. Средняя температура в январе составляет –14Климат: Екатеринбург °С, в июле — 18,8 °С. Зато из Екатеринбурга можно выбираться на туры выходного дня по Уральским горам и рекам Чусовой, Усьве, Ай и Серге. Инзерские зубчатки — горный хребет на Южном Урале, vk.com/traveller18

Работа

Больше всего вакансий открыто в продажах и информационных технологиях: в Екатеринбурге расположены офисы Microsoft, «Яндекса» и «СКБ-Контура». Кроме того, востребован рабочий персонал и специалисты из сферы строительства, недвижимости и логистики. Уровень безработицы — 5,1%Занятость и безработица в Российской Федерации в январе 2019 года, чуть выше, чем в среднем по стране. Вакансии в Екатеринбурге на портале hh.ru

Рейтинги

  • Четвёртое место в рейтинге Индекс креативного капитала фонда Calvert 22 и PwC по индексу креативного капитала.
  • Седьмое место по качеству жизни в рейтинге Качество жизни в городах России Финансового Университета при Правительстве РФ.
  • 378-е место по уровню качества городской среды. Согласно исследованиюИ ндекс качества городской средыДОМ.РФ, здесь низкое качество уличной среды, недостаточно мест для отдыха и развлечений. Можно сказать, что Екатеринбург — промышленный город: есть где погулять в центре, но в спальных районах с этим не очень хорошо.
  • 36-е место в мировом рейтинге Los Angeles Tops INRIX Global Congestion Ranking городов с самыми большими пробками. Житель Екатеринбурга проводит в них в среднем 51 час в год.

4. Казань

  • Кому подойдёт: тем, кто хочет жить в удобном городе и готов к тому, что люди вокруг будут разговаривать на татарском.
  • Средняя зарплата: Средняя заработная плата в Казани в январе-августе 2018 года: 43 281 рубль.
  • Средняя стоимость: жилья Цены на продажу и аренду квартир — Казань: 4,72 миллиона рублей в среднем за квартиру, 3,1 миллиона — за однокомнатный вариант.
  • Средняя стоимость: аренды Цены на продажу и аренду квартир — Казань: 20 978 рублей.

Особенности города

Казань — «третья столицаКазань стала третьей столицей России» России. Благодаря амбициям местных властей город очень преобразился за последние 10 лет: здесь построили много спортивных сооружений, новых парков и общественных пространств. Качество дорог и транспорта тоже на высоте. В Казани два официальных языка: русский и татарский, поэтому не удивляйтесь, если кто-то заговорит с вами на втором. Обновлённая набережная озера Кабан, vk.com/park.tatarЭто один из самых комфортных городов России: здесь вкладывают деньги в медицину, закупают новые трамваи и троллейбусы, развивают велодвижение и думают, как сделать жизнь горожан удобнее. Визитная карточка последних лет — программа «Парки и скверы Татарстана», в рамках которой реконструируют десятки общественных пространств, советуясь с жителями. Пространства реконструируют в спальных районах, чтобы жителям было где проводить время. На фото — бульвар «Белые цветы», созданный на месте пустыря и парковки, park.tatar

Климат

Климат в Казани умеренно-континентальный, с холодной зимой и тёплым летом. Средняя температура в июле — 19,6 Климат: Казань °С, в январе она составляет –13,1 °С. Зимы более снежные и морозные, чем в Москве, а среднее количество солнечных дней в городах совпадает: по 56 Погода в Москве и Казани по усреднённым данным за 10 лет в году.

Работа

В Казани немало промышленных предприятий, поэтому востребованы строители, логисты, специалисты рабочих специальностей. Среди крупных заводов — авиационный, вертолётный, оптико-механический, пороховой, завод «Нэфис Групп». Кроме того, много вакансий в сфере IT-технологий и административного персонала. Уровень безработицы низкий — 3,4% Занятость и безработица в Российской Федерации в январе 2019 года. Вакансии в Казани на портале hh.ru

Рейтинги

  • Третье место в рейтинге Индекс креативного капитала фонда Calvert 22 и PwC по индексу креативного капитала.
  • Четвёртое место по качеству жизни в рейтинге Качество жизни в городах России Финансового Университета при Правительстве РФ.
  • 248-е место по уровню качества городской среды. Согласно исследованию Индекс качества городской среды ДОМ.РФ, главные проблемы города — плохо развитая уличная инфраструктура. В Казани много подземных и наземных пешеходных переходов, что неудобно для пожилых людей и мам с детьми. Кроме того, здесь высокая аварийность на дорогах и большое число ДТП с участием пешеходов.
  • Казань не попала в мировой рейтинг городов с самыми интенсивными пробками, но они здесь всё равно не редкость: в 2017 году она входила Россиянам измерили пробки в десятку российских городов с самыми загруженными дорогами.

5. Владивосток

Varlamov.ru

  • Кому подойдёт: тем, кто любит Азию и хочет жить у океана.
  • Средняя зарплата: Средняя зарплата во Владивостоке 55000 рублей — HeadHunter: 55 000 рублей.
  • Средняя стоимость жилья: Цены на продажу и аренду квартир — Владивосток: 7,25 миллиона рублей в среднем за квартиру, 3,65 миллиона — за однокомнатный вариант.
  • Средняя стоимость: аренды: Цены на продажу и аренду квартир — Владивосток: 19 818 рублей.

Особенности города

Владивосток — портовый город на побережье Тихого океана, расположенный на границе с Китаем. Китайцы, корейцы и японцы здесь почти как местные жители, а сами владивостокцы могут часто бывать в Азии, но ни разу в жизни не посетить Москву.До Токио и Сеула можно долететь за 2,5 часа, до китайского Шеньяна — за 6 часов. Прямой рейс из Москвы до Владивостока составляет 8,5 часа.Во Владивостоке высокий ритм жизни и большое количество машин: город занимае тРегионы России. Социально-экономические показатели — Росстат третье место по уровню автомобилизации населения. Поэтому если любите размеренность и неторопливость, он может не понравиться. Зато здесь можно заниматься зимним сёрфингом и есть вкуснейшие морепродукты.Во Владивостоке достаточно высокие доходы: средняя зарплата — 55 тысяч рублей. При этом здесь низкая стоимость аренды квартиры: если найти работу с хорошей ставкой и снимать жильё, запросто получится откладывать деньги. Минус города — высокая стоимость недвижимости. На первый взнос по ипотеке нужно накопить минимум 600 тысяч рублей (15% от 4,1 млн рублей — столько в среднем стоит однокомнатная квартира).

Климат

Местные жители сравнивают климат города с Санкт-Петербургом. Средняя температура в январе составляет –12,1 Климат: Владивосток °С, в августе — самом жарком месяце — 21,2 °С. Зима длится столько же, сколько и в Москве, но из-за высокой влажности и близости океана в холодное время года здесь ветрено и промозгло, а летом душно. Хотя по сравнению с Санкт-Петербургом не так пасмурно: в году бывает около 200 Погода во Владивостоке по месяцамсолнечных дней.

Работа

Как и в других городах, во Владивостоке проще всего найти работу в сфере продаж. Кроме того, востребованы сотрудники в области банковского дела, IT-специалисты и бухгалтеры. Можно неплохо заработать на недвижимости, в строительстве и в сфере транспорта и логистики. В городе расположены офисы «Яндекса», «Лаборатории Касперского», Yota, компаний «Делойт» (аудит и консалтинг) и «Дж.Т.И Россия» (табачное производство). Уровень безработицы — 5,1% Занятость и безработица в Российской Федерации в январе 2019 года. Вакансии во Владивостоке на портале hh.ru

Рейтинги

  • Восьмое место в рейтинге Индекс креативного капитала фонда Calvert 22 и PwC по индексу креативного капитала.
  • 43-е место по качеству жизни в рейтинге Качество жизни в городах России Финансового Университета при Правительстве РФ.
  • 51-е Индекс качества городской среды место по уровню качества городской среды. Высокий балл получили показатели «Жильё и прилегающие пространства» и «Общегородское пространство», «просели» показатели «Уличная инфраструктура» и «Социально-досуговая инфраструктура».
  • 46-е место в мировом рейтинге Los Angeles Tops INRIX Global Congestion Ranking городов с самыми большими пробками. Житель Владивостока тратит на них в среднем 48 часов в год.

Источник