Зачем ходить в музеи?

TravelWeekly, 20.09.2019

Любите ли вы ходить в музеи? А если нет, то задумывались ли вы когда-нибудь зачем нужно ходить в музеи и как это может повлиять на, то как вы воспринимаете вашу повседневную жизнь?Многих из нас в детстве водили в музеи, чаще всего в краеведческие, исторические или художественные галереи, но будучи ребенком все эти места не казались нам интересными и напротив могли вызывать не любовь к музеям в последствии. Еще один минус музеев, это огромное количество людей и произведений искусства если мы говорим об известных музеях.Одним из основных «развлечений» во время путешествия — это, конечно, поход в музей. Приятно рассказать своим друзьям, что вы видели Мона Лизу, картины Ван Гога или Айвазовского. Такие вот быстрые походы по обязательству не сильно меняют восприятие человека или его эстетические вкусы и по сути напоминают, те самые походы в музеи в детстве. Главное, как говорится, я это увидел и расскажу другим, а если смогу подойди ближе, то сделаю селфи.

Но на самом деле, поход в музей — это целое искусство и если серьезно к этому относится, то это может оставить глубокий след в вашей памяти и поможет взглянуть на мир через призму мировых шедевров.

Ниже приведу несколько примеров, того, что даст вам поход в музей.( осознанный опять же)1. Новый эмоциональный опыт и хорошее настроение ! Одной из причин не ходить в музей является стоимость билетов. Лучше остаться дома, чем потратить 500 рублей на то, чтобы достоять в очереди и прогуляется среди картин и насладится прекрасным. Ведь так? Тем не менее, недавние исследования, проведенные в Англии, показывают, что люди становятся счастливее если они платят деньги на новый эмоциональный опыт, а не на материальные покупки. Поход в музей обеспечит вам новый опыт, опыт других эпох, других людей и других духовных ценностей. Поход в музей так же, может стать значимым моментом в жизни человека и способствовать улучшению социальных отношений, и в будущем это принесет вам только положительные впечатления и позволят вам встать на путь вашего самопознания.Поэтому ходите в музеи и наполняетесь духовно, а со временем вы заметите, что меняетесь сами, потому что материальные покупки никогда не смогут привить вам эстетическое восприятие и по-настоящему сделать вас счастливым.2. Вдохновляйтесь ! Создавайте новые воспоминания, связанные с произведениями мировых шедевров. Выберите несколько картин и наблюдайте за ними. С одной стороны, с другой, находите новый подход к тому, как смотреть на выбранную картину. Прочитайте, о том, как и кем была она создана, что поможет вам глубже прочувствовать художника и его идеи. Интерпретируйте и рассуждайте о смысле художественного произведения и позвольте вашим глазам насладится полифонией красок и сюжетом, запечатленным на холсте. Не торопитесь, лучше посмотреть несколько картин, но осознано, чем пробежать по музею словно вы спешите на метро.3. Становитесь умнее! Нет сомнений в том, что основная роль музеев заключается в просвещении человека. Приходя в музей, вы становитесь частью истории, которая заключена в его стенах, вы не только смотрите на картины, но еще и изучаете историю человечества. Даже самое здание музея представляет собой исторический экспонат, который так же просвещает и вдохновляет. Практически невозможно выйди из музея, не получив новых знаний об человек и мире, что его окружает.

Конечно, если вы просто придете в музей и посмотрите по сторонам не позволив себе углубится, в то, что видите вокруг, то вряд ли от этого будет много пользы.А если позволите себе, то точно не пожалеете.

Источник