Оазис среди многоэтажек

TravelWeekly, 23.09.2019

Ландшафтный парк «Митино»: пробежки и прогулки с собаками, рыбалка и катания на лодках, детские игры и занятия спортом, изучение археологии и кормление утокНа месте двух районов северо-запада столицы — Митино и Павшинская Пойма — в XI–XIII веках нашей эры жили племена вятичей и кривичей. В курганах, сохранившихся в ландшафтном парке «Митино» были найдены скелеты, глиняные черепки, украшения и предметы быта древних славян. Всего в парке можно увидеть двенадцать археологических памятников — это могильники, селища и городища. Поблизости от каждой группы возвышенностей установлены информационные таблички с историческим описанием этого места. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ruВ четырех павильонах культурно-досугового комплекса размещается настоящий музей археологии, где гости могут узнать о древних поселениях и увидеть предметы, найденные в ходе раскопок. Надо сказать, что парк «Митино» назван ландшафтным не просто так. Плавные перепады рельефа со спусками и подъемами создают ощущение природной естественности пейзажа. Красоту добавляют речка, озеро и пруд, уютные беседки и малолюдные лужайки, где можно поваляться на травке у воды.

Святой источник

Самый простой способ добраться до парка «Митино» — доехать до станции «Волоколамская» Арбатско-Покровской ветки метро и выйти из первого вагона, который идет из центра. Павильон метро находится почти в самом парке, хотя официальный вход находится в другом месте — на улице Барышиха. Для тех, кто приезжает на автомобиле, там имеются парковочные места. У главного входа бьет небольшой фонтан, вокруг которого стоят транспортные средства для проката: велосипеды, самокаты, детские машинки. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ruЕсли пройти направо и спуститься по лесенке в овраг, можно увидеть людей с пластиковыми баклажками. Они направляются к роднику. Этот святой источник был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери и приписан к Почаевскому храму, расположенному поблизости. Над ним стоит высокий православный крест. Температура воды в роднике почти всегда постоянная — шесть градусов. Он течет с правого склона Уварова оврага, вода попадает в подземную емкость, и чтобы набрать ее, приходится глубоко наклоняться.

Сочные яблоки

Митинский парк — это зеленый оазис среди асфальта, жилых домов и транспортных развязок. Еще лет тридцать назад на месте нынешнего ландшафтного парка были дачные участки. Их снесли при строительстве микрорайона Митино. От дач осталось лишь несколько строений, но сохранилось множество яблоневых деревьев с крупными, душистыми плодами. Еще недавно в начале осени люди приходили в парк за сочными яблоками. Также собирали шиповник, рябину, боярышник, полезные травки. Сейчас, после реконструкции, заготовку и сбор всех видов растений запретили, но разве можно проконтролировать территорию площадью 140 гектаров? Фото: Игорь Стомахин / Strana.ruВ дополнение к тем деревьям, которые уже были в парке, после реконструкции высадили сотни красных дубов и остролистых кленов. Появилось множество кустарников — дерен, кизильник, ракитник. Высажены тысячи квадратных метров газонов и цветников. Такие природные зоны создают уют в больших городах, жителям которых бывает полезно и даже необходимо скрыться на время от суеты и шума.

Маленькие панды

Ландшафтный парк «Митино» относится к тем паркам, в которых все располагает к занятиям физкультурой и спортом. Есть теннисный корт, скейтодром, площадки с тренажерами для воркаута. Есть два бассейна — «Жемчужина» и «Аквамарин». Посетители могут поиграть в стритбол, пляжный волейбол, баскетбол, мини-футбол. Сторонники здорового образа жизни бегают по дорожкам, а в беседках проводят турниры заядлые шахматисты. Для велосипедистов, самокатчиков и роллеров выделены отдельные дорожки. Естественные горки создают отличные трассы для катания на лыжах. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ruОборудованы и детские площадки с тарзанками, качелями, всевозможными лазилками. Из самых популярных развлечений для малышей — аттракционы «Пиратская карусель» и «Фруктовая радуга». Детей постарше порадует канатный городок «ПандаПарк» с тремя маршрутами разной сложности. Перед прохождением участники проходят инструктаж, где им объясняют технику передвижения и работу страховочного оборудования. Дети помогают друг другу преодолевать препятствия и съезжать на канате по троллейному спуску.

Километры тропинок

В парке проложили дорожки, установили лавочки, провели освещение. Появились современные павильоны с ароматным кофе и площадки с детскими аттракционами, разбита просторная площадь со сценой, на которой в праздники устраивают концерты, а зимой она превращается в гладко залитый каток с прокатом коньков. Есть смотровая площадка, откуда открываются замечательные виды, и что немаловажно, чистенькие туалетные кабинки. Протяженность дорожек и тропинок в ландшафтном парке — почти двадцать пять километров. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ruПокрытие у них разное: одни выложены плиткой, другие — асфальтобетоном, третьи — резиновой крошкой. Тот, кто попал в парк впервые, может заблудиться в хитросплетении множества тропинок. Что касается указателей, то им можно доверять не всегда — некоторые из них почему-то перевернуты не в ту сторону. Зато есть очень толковые и понятные схемы парка, на которых обозначены все главные природные объекты. Эти схемы легко увидеть издалека, так как они вписаны в яркий круг, и по ним ориентироваться довольно просто.

Бобры и утки

Значительную часть территории парка занимает Пенягинский пруд. Со стороны улицы Барышиха к нему нет оборудованных спусков, так что по крутому обрыву приходится съезжать на ногах. Среди плакучих ив и камышей можно найти небольшой песчаный пляж и несколько удобных мест для рыбалки. На этом берегу находится лодочная станция, где можно взять напрокат деревянную лодку со спасательными жилетами. На противоположном берегу есть деревянная терраса с пляжными раздевалками и шезлонгами для солнечных процедур. Фото: Игорь Стомахин / Strana.ruВ большом количестве плавают и ныряют утки, а если повезет, можно увидеть и бобров. Над прудом возвышается храм святых равноапостольных Константина и Елены — самый высокий храм на северо-западе Москвы. В дни праздников по парку разносится благодатный перезвон колоколов. Купаться в пруду не разрешается — об этом сообщают предупреждающие знаки. Тем не менее в жаркие дни желающих окунуться довольно много. Есть и поклонники экстремального зимнего купания, ныряющие в широкую, леденящую душу полынью.Источник