Все таки на нашем юге отдыхать в 4 раза дешевле, чем в Турции или Египте. Убедились лично

TravelWeekly, 01.10.2019

«Да зачем нужно ехать на наше Чёрное море, дешевле будет в Турцию слетать!» так раньше думали мы и были правы. Это утверждение справедливо для тех, кто живет за Уралом или как мы в Сибири. Из Сибири нет смысла ездить на российское побережье, так как расходы на дорогу получаются зачастую такими же как путевка вместе с питанием в Турцию.

Живя в Сибири, мы и не думали отдыхать на Чёрном море. Поэтому если мы хотели побывать на море летом то летели в Турцию, Египет или Испанию, а если зимой, то в Тайланд, Вьетнам или Китай. Но и стоила такая поездка на семью из 4-х человек в хороший отель минимум 200000 за 10-12 дней. При пересчете получается где-то 20-25000 рублей в день с питанием. На отдыхе ведь не экономишь!Но стоило нам переехать из Барнаула в Краснодар, и все изменилось. Теперь нам семьей съездить на неделю на море не стоит каких то огромных денег. И один день отдыха на море обходится всего в 4000-5000 рублей в день. (Без дороги)Как получается так недорого? Очень просто.Две самые большие статьи расходов это проживание и питание. Аренда жильяСколько денег тратить на жилье? Каждый для себя подбирает вариант на свой вкус и кошелек. Мы привыкли тратить на проживание не более 2400 3000 рублей в сутки. И обычно мы всегда находим себе жилье. Просто в зависимости от сезона оно бывает разного уровня. Может быть это за счет того, что мы пользуемся нашим любимым сервисом для аренды жилья напрямую от хозяев без посредников не знаю.

Питание

На питание всей семьи из 4 человек мы тратим 2000 рублей в сутки. Иногда чуть больше, иногда меньше, но в среднем выходит 2000 рублей. Как именно мы укладываемся в такую сумму, я рассказывал вот в этой статье.

Дополнительные расходы

На пляже купить 2 лежака в тени 400 рублей на весь день. Но многие просто расстилают специальный коврик и загорают на нем. Тем более, что в море нужно купаться, а не лежать в тени.1 из 2

Транспорт

Автобусы и такси примерно такие же цены как в вашем городе. Все те же крупные агрегаторы работают и держат цены.

Развлечения

На них вы можете потратить денег столько, сколько хотите. Потому что на нашем юге вы можете поехать и на интересные экскурсии, и на морские прогулки, и различные экстремальные развлечения на суше и на воде. В статьи расходов я это включать не буду, так как и в той же Турции они также не будут входить в стоимость тура.Итого 1 день отдыха на нашем юге нам в среднем обходится максимум в 4000 рублей, а раньше, в туристических поездках один день отдыха тем же составом нам стоил не менее 20000 рублей. Из чего можно сделать вывод, что это в 4 -5 раз дороже!Конечно, это еще и потому, что сама дорога нам практически ничего не стоит. Туда-обратно на бензин мы потратили всего 2500 рублей. И тем, кто живет не в Краснодаре и ехать приходится гораздо дольше, поездка будет обходится дороже. Но в целом все равно в разы дешевле, чем в Турции. Другой вопрос, что уровень сервиса не сравнится Но это уже совсем другая история.Источник