Сколько стоит съездить в Санкт-Петербург на два дня? Наши траты в Питере

TravelWeekly, 07.10.2019

В конце мая довелось нам с любимой женой Катей съездить в Санкт-Петербург. А сейчас я бы хотел подвести итоги этой поездки и подсчитать, во сколько она нам обошлась. Думаю, многим читателям это будет интересно и полезно.

Проезд

До Петербурга мы добирались из Липецка проходящим поездом Волгоград Санкт-Петербург. На нем же возвращались обратно. Стоимость проезда на нижней полке плацкартного вагона 2264 рубля. Два билета туда, два обратно, итого четыре. Итого, стоимость проезда поездом туда и обратно у нас составила 9056 рублей.К этой сумме также можно приплюсовать автобус от Лебедяни до Липецка, проезд на котором стоит 170 рублей. Умножаем на четыре, получаем 680 рублей.То есть, общая стоимость проезда на поезде и автобусе у нас составила 9736 рублей. ЖильеВ Петербурге мы снимали недорогой отель. Выбирал я его на букинге, обязательно учитывал то, чтобы цена на проживание в нем была не очень высокой, так как мы все равно в нем только ночевали. Но и в то же время учитывал наличие минимальных удобств, таких, как, например, душ и более-менее удобная кровать.В конечном итоге, мой выбор пал на мини-отель NordKapp на Фурштатской. Стоимость суток проживания в отеле составляла 1689,5 рублей. А две ночи, которые мы переночевали там, обошлись нам в 3379 рублей.

Питание

В путешествиях мы стараемся питаться, как правило, в крупных сетях, типа Бургер Кинга или Макдональдса. Знаю, многие ругают фастфуд, но, как показывает наша практика путешествий, безопаснее всего питаться в дороге именно там. По крайней мере, я лично ни разу не слышал, чтобы кто-то отравился в Макдональдсе.Да и, к тому же, дешевле выходит, если брать всякие там комбо и акции. В среднем, в день на еду мы тратили около 1500 на двоих. Итого, за два дня мы истратили около 3000 рублей. Ну и в дорогу еще еды на купили туда и обратно рублей на 800.В общей сложности, получается 3800 рублей. Именно столько мы потратили на еду в Петербурге.

Общественный транспорт

Проезд в Петербурге на метро стоит 45 рублей. Примерно столько же и на трамваях и автобусах. Сколько мы проездили, точно рассчитать я уже не смогу, но примерно на общественный транспорт мы потратили около 500 рублей.

Шоппинг, музеи и прочее

Гуляя по Питеру, мы немного прошлись по местным магазинчикам и бутикам. Особо много ничего не брали, но что-то по мелочи прикупили. Книжки, например Кате купили, она любит читать. Мармелада попробовали в специальном магазинчике. Магнитики себе и родным взяли. Что-то еще, чего я уже и не припомню.Также посетили музей истории подводных сил. В Интернете видел информацию, что он бесплатный, а он оказался платным. Хоть и не очень дорого он стоил, но все же за вход пришлось платить.В среднем, на покупки и этот музей у нас ушло еще около 3000 рублей. ИтогНу а теперь самое время подвести итог и узнать, в какую же сумму нам все-таки обошлась двухдневная поездка в Петербург на двоих. Складываем стоимость всех расходов и у нас получается 20415 рублей. Как думаете, много это или мало?Как видно, больше всего мы потратили именно на проезд. На жилье и на питании мы все-таки сэкономили, были варианты и намного дороже.А я в ближайшее время отправляюсь в еще один интересный город. Буду обо всем держать вас в курсе. Так что, подписывайтесь, если еще не подписаны.Источник