5 зданий, которые привлекают внимание на фестивале 48h Open House 2019 в Барселоне

TravelWeekly, 25.10.2019

Нет сомнений в том, что 48h Open House, в рамках которого открывают свои двери как промышленные, так и культурные и жилые здания, объединяет не только любителей архитектуры, но и всех любознательных жителей и гостей города. Некоторые городские пространства участвуют в фестивале каждый год. Помимо Барселоны 26 и 27 октября гостей ждут здания таких городов, как Бадалона, Санта-Колома-де-Грамент, Оспиталет, Сан-Жоан-Деспи и Вилассар-де-Дальт. В этом году на фестивале уделяется особое внимание работам женщин-архитекторов и их роли в оформлении современных городов. Каждое пространство готово принимать гостей только в определенное время. Полное расписание можно посмотреть на сайте фестиваля https://www.48hopenhousebarcelona.org. А пока мы познакомимся с несколькими интересными участниками в разных категориях. 

Жилой дом Proyecto À-tic

В эту субботу можно будет заглянуть в гости к Паломе Мартин и Пабло Пересу, которые после двух лет исследований создали пилотный проект «устойчивого строительства жилья» в Барселоне. Под «устойчивым строительством» понимается строительство, которое минимизирует ущерб, оказываемый окружающей среде и здоровью людей. Во время такого строительства также используются невозобновляемые ресурсы. Их жилье восхищает своим современным дизайном и инновационными решениями. Они сами проживают в нем, планируя в дальнейшем разработку новых проектов на заказ.

  • Адрес: Carrer Sardenya, 261
  • Когда: В субботу с 11:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00 

Офисное здание Edificio Mediapro

Офисное здание медиакомпании Mediapro дает своим работникам возможность время от времени отдыхать во время рабочего дня, наблюдая из панорамных окон морской пейзаж и виды прибрежного горного хребта. Оно расположилось недалеко от знаменитой башни Акбар и удивляет посетителей своей необычной формой, за счет которой в солнечный день создается игра света и тени.

  • Адрес: Avinguda Diagonal, 117
  • Когда: В субботу с 12:00 до 18:00

Ликерный завод Anís del Mono

Желающие познакомиться с промышленным зданием в стиле модернизма могут отправиться в Бадалону на ликерный завод Anís del Mono, который славится свои анисовым ликером. На заводе, который функционирует до сих пор, сохранились старинные перегонные залы и кабинеты, в которых можно окунуться в  рабочую атмосферу прошлого.

  • Адрес: Avinguda dEduard Maristany, 115, Badalona
  • Когда: в субботу с 16:00 до 19:00, в воскресенье с 11:00 до 14:00

Павильоны SEAT

На территории свободной экономической зоны Zona Franca, где был создан первый завод SEAT, сейчас можно увидеть коллекцию исторических автомобилей  этого бренда. Среди них есть и самый первый автомобиль, а также модели, использовавшиеся в качестве такси и машин скорой помощи. Конечно же, коллекция не обходится и без гоночных машин.

  • Адрес: Carrer Lletra A de la Zona Franca, 87
  • Когда: В субботу пройдут 2 групповые экскурсии в 10:00 и в 11:45

Арка Arc de Triomf

Все, кто бывал в Барселоне, знакомы с ее Триумфальной аркой. В эти выходные гости смогут взглянуть на город со смотровой площадки и познакомиться с ее богатой историей. Арку относят к стилю Неомудехар, а построена она была 1888 году. Экскурсию можно будет послушать на каталонском и испанском языках, однако по запросу здесь также проведут повтор на английском языке.

  • Адрес: Passeig de Lluís Companys
  • Когда: В субботу и воскресенье с 10:00 до 19:00

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!АГ