Выбрана лучшая страна для приключенческого туризма

TravelWeekly, 14.01.2020

Международная ассоциация «пеших туристов» провела голосование. Казахстан вошел в пятерку лучших стран для приключенческого туризмаНедавно был составлен рейтинг стран, наиболее подходящих для приключенческого отдыха. В пятерку лучших вошел Казахстан. Как сообщает известный портал Kursiv.kz, в своей неизменной рубрике «новости мира», рейтинг составляла известная организация British Backpacker Society также известная как «пешие туристы».

Лидеры рейтинга

Лидером был признан Алжир, который эксперты BBS посчитали лучшим местом где можно прекрасно отдохнуть и найти приключений. В этой стране удивительным образом сочетаются национальные достопримечательности с радушием и открытостью местных жителей.При этом количество туристов, посещающих Алжир относительно низкое. В эпоху повальных путешествий найти такую страну достаточно сложно. По этой причине Алжир занял первое место. Далее страны в рейтинге расположились следующим образом:

  • второе место – Саудовская Аравия;
  • третье место – Пакистан;
  • четвертое место –Иран;
  • пятое место – Казахстан.

В десятке лучших присутствуют Россия, Азербайджан, Узбекистан, Босния и Герцеговина и даже Эфиопия.

Критерии выбора

Рейтинг стран составлялся с учетом множества факторов. Помимо природных достопримечательностей и местного гостеприимства учитывалось наличие культурных объектов или просто интересных мест. Во внимание бралось наличие исторических и религиозных памятников, разветвленность и состояние инфраструктуры. Однако ключевым фактором была малая загруженность туристических маршрутов.Лучшие туристические направления для «путешествий с рюкзаком» выбираются British Backpacker Society каждый год. Не случайно организация носит такое название ведь Backpacking так и переводится – путешествие с рюкзаком. Ежегодно команда экспертов выбирает свои главные направления для приключенческого путешествия. В 2019 году победителем была Эфиопия, а в позапрошлом году – Пакистан.В Советском союзе такой вид отдыха был очень популярен и часто таких туристов называли «дикарями». Теперь этой моде подвергся и остальной мир. Это неудивительно, ведь подобный вид отдыха очень бюджетен. Когда туристы забираются в горы, то приключения начинают граничить с экстримом. Главное правило пеших туристов – поменьше других людей вокруг, и они его придерживаются, избегая проторенных маршрутов.