Как провести отпуск в Черногории?

TravelWeekly, 29.01.2020

Черногория – безвизовая жемчужина балканского полуострова, которая в последнее время привлекает всё больше туристовПопулярность этого направления понятна: буквально каждый человек может найти здесь отдых по душе. Черногория предлагает курорты и маршруты на любой возраст, интерес и кошелек: классический пляжный отдых, культурно-исторические программы, экстремальные виды досуга, маршруты для экотуризма. Благодаря весьма скромным размерам территории страны, путешественники могут спланировать своей отпуск так, чтобы сполна насладиться всем разнообразием мест и видов отдыха этого удивительного края. А с компанией https://olimpus.me/ вы сможете организовать свой отпуск и сделать его еще более увлекательным и приятным. На сайте olimpus.me вы найдете большой выбор экскурсии, а мы немного расскажем на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Пляжный отдых

Одни из самых популярных – уютная Херцег-Новская, многолюдная Барская, самобытная Удьциньская. Лучшей же по праву считается Будванскаяривьера, сочетающая в себе очарование средиземноморского курорта, и вместе с тем яркий задорный флёр ночных вечеринок на берегу моря. Семьи с детьми и поколение постарше точно оценят маленький умиротворенный поселок Пржно, любителей дайвинга порадует прибрежным разнообразием городок Петровац, а Будва – «туристическая столица» Черногории, понравится всем за счет прекрасно развитой инфраструктуры и развлечений на любой вкус.Общая пляжная линия Черногории составляет 73 километра, и разделена на так называемые ривьеры.

Множество вариантов активного отдыха

Разнообразный природный ландшафт делает Черногорию настоящей сокровищницей для всех, кто не против впустить в жизнь немного адреналина. Примечательно, что активный отдых доступен в Черногории круглогодично. Летом незабываемые впечатления туристы могут получить от сплава по реке Тара, попутно насладившись великолепными пейзажами её каньона. Для новичков в рафтинге и каякинге подойдет каньон реки Морачи – одно из самых безопасных мест для сплава в Европе. Впрочем, для легкого экстрима не обязательно уезжать далеко от пляжа. В Будванской и Ульциньской ривьере доступен виндсерфинг, а в Тивате туристы могут нырнуть с аквалангом. В холодное время года близ городка Колашин доступен уютный горнолыжный курорт для всей семьи. Более серьезные трассы для спуска путешественники смогут найти в окрестностях Жабляка на северо-западе страны.

Экотуризм

Небольшая Черногория насчитывает несколько живописнейших национальных парков, которые поразят своим разнообразием любого, кто предпочитает отдых на лоне природы. Вблизи каждого заповедника расположены кемпинги, которые позволят превратить отпуск в настоящее палаточное приключение. Национальный парк «Биоградская гора» самый древний заповедник Черногории. Пейзажи этого места порадуют фотографов и любителей трекинга, маршрутов для которого здесь великое множество. Также доступны конные прогулки.Парк «Ловчен» находится ближе всего к побережью страны, так что любой турист, которому наскучит пребывание на пляже, сможет разнообразить свой отпуск однодневной прогулкой по горным хребтам. Заповедник «Скадарское озеро»подойдет любителям велосипедных прогулок: вокруг водоема проложено несколько веломаршрутов разной сложности.А еще это место приглянется всем, кто увлекается бёрдвотчингом, ведь пернатых на территории парка больше 260 видов.Самый большой национальный парк «Дурмитор» олицетворение всей Черногории: ледниковые озера, хвойные леса, неприступные скалы, водопады и дикие животные. Этот заповедник подойдет тем, кто хочет получить от общения с природой максимум.

Культурно-исторический досуг

Увлекающиеся историей также найдут чем пополнить свой культурный запас знаний. На территории Черногории огромное количество древних монастырей и храмов разных эпох и конфессий: знаменитый православный монастырь Острог, вырезанный в скале, Собор Св. Трифона и Церковь Св. Николая в аутентичном Которе, а также множество мечетей на южной границе Черногории в городе Ульцинь. Для самых любознательных бывшая столица город Цетине приготовил более десятка музеев, рассказывающих об этапах становления страны и всего Балканского полуострова.Организованные экскурсии с гидами доступны в любом городе, ведь туристические агентства тут на каждом шагу.Каждый год поток туристов в Черногорию неумолимо растет, а сама страна делает все, чтобы каждый гость провел отпуск с учетом своих интересов и возможностью комбинировать свой досуг. Черногория – одна из тех стран, где это возможно для всех.