Путешествия с домашними животными по России: как правильно организовать

TravelWeekly, 11.02.2020

Согласно последним опросам, проведенным ВЦИОМ, 68% граждан России держат домашних животных. Они становятся полноценными членами семьи. Их берут с собой в отпуск или командировку. Но во время путешествий важно позаботиться о благополучии друга. А для этого необходимо запомнить основные правила перевозки питомцев.

Каких животных разрешено перевозить?

Конституция РФ, а именно ее статья 27, разрешает гражданам свободно путешествовать по стране. Не запрещено это делать и вместе с животными. Перевозить можно любых домашних животных: собак, кошек, птиц, мелких рептилий и грызунов.Однако для беспрепятственного перемещения по стране и выезда за ее пределы, важно соблюдать действующие санитарно-эпидемиологические нормы. В первую очередь любимца показывают ветеринару и получают от врача разрешение на перевозку. Эти правила установлены поправками в закон №4979-1 от 14.05.1993 г.Человек, который любит питомца, должен стать ему не только другом, но и образцовым хозяином. К примеру, Элина часто путешествует с пушистым мэйн-куном Ричардом. И перед каждой поездкой ей приходится отводить друга к ветеринару и проводить целый комплекс процедур: вакцинация, анализы, прием глистогонных препаратов и прочие. Поэтому готовиться она начинает за 30 дней до даты отправления.

Ключевые правила перевозки по России

Путешествия с животными по России требуют меньшей подготовки, чем вывоз за границу. Однако и в этом случае соблюдают основные правила:

  1. Подготавливают ветеринарный паспорт с отметками о проведенной вакцинации против бешенства и обработки от гельминтоза. Он оформляется в соответствии с приказом №589 Минсельхоза РФ от 27.12.2016.
  2. Получают ветеринарное свидетельство по форме Ф1. Оно выдается на основании паспорта, спустя 30 дней после вакцинации. Оформить этот документ удастся исключительно в государственной клинике.
  3. Проводят чипирование. Эта процедура стала обязательной с 2019 года после вступления в силу 498-ФЗ от 27.12.2018 г.
  4. Обеспечивают любимцу комфортные условия перемещения. Для птиц, грызунов и рептилий потребуется клетка. Ее размера должно хватать для свободных движений животного. Кошек перевозят в специальных переносках с жесткими бортами. У собак должен иметься ошейник и поводок. Если порода крупная, придется надевать намордник.

Важно брать с собой в путешествие и набор медикаментов, которые могут понадобиться животному. В нем должны присутствовать антисептики, капли от паразитов, средства для протирания лап и ушей.Внимание! Для породистых животных в дорогу берут документ, подтверждающий родословную. Он понадобится, если питомец сбежит или его украдут.

Особенности перевозки в зависимости от вида транспорта

Правила перевозки животных корректируются в зависимости от вида транспорта, на котором планируется путешествовать. Минимальные требования предъявляются в случае перемещения на собственном автомобиле. А вот перед покупкой билета на самолет или поезд, важно детально изучить вопрос.

Автомобиль

Перевозка животных на автомобиле законодательно не запрещена. Главное, соблюдать несколько правил:

  1. Питомец не должен мешать водителю управлять транспортным средством.
  2. Животное помещается в клетку или пристегивается удерживающими устройствами.
  3. Запрещено оставлять любимца в автомобиле без присмотра.

Важно также позаботиться и о самочувствии друга. Нельзя плотно закрывать окна в машине в жаркую погоду. Высокая температура может спровоцировать остановку сердца. Не рекомендуется размещать животное на переднем сидении, так как в случае аварийной ситуации велик риск получения им травм.Путешествовать с любимцем можно как на личном, так и на арендованном автомобиле. Но в последнем случае важно заранее уточнить правила компании, предоставляющей машину.Некоторые фирмы, к примеру, Rescom или Hertz, прописывают в договоре обязательное условие размещения животных на пледах и ковриках, предотвращающих порчу сидений. Другие компании, к примеру, Europcar, требуют проведения химчистки салона по окончании срока аренды за счет клиента.

Поезд

При путешествии на поезде для животного приобретается отдельный билет. Причем порода и размеры питомца значения не имеют. Одному человеку разрешено провозить не более 2-х питомцев.Правила РЖД, размещенные на официальном сайте компании, также запрещают нахождение отдельных видов животных в плацкарте или СВ. Мелкие животные помещаются в клетки и контейнеры. Их требуется располагать на местах, отведенных для ручной клади.В поездах пригородного сообщения разрешен провоз мелких питомцев в клетках, размер которых по сумме трех измерений не превышает 180 см. Крупные собаки должны во время движения находиться в тамбуре. На них надевается ошейник с поводком и намордник.Важно! В каждом вагоне размещен знак в виде лапы. Если он перечеркнут красной полосой, значит нахождение животных в вагоне запрещено. Аналогичный знак можно увидеть и при покупке билета онлайн.На одном из популярных форумов, Нелли поделилась своей историей путешествия со своей собакой Айриш. Ей повезло и в нужном ей поезде оказался плацкартный вагон, в котором разрешен провоз собак. Пришлось приобрести специальную переноску, которая отвечает правилам РЖД, а также специальный билет. Понадобилось оформить также и багажную квитанцию. Нелли взяла с собой все необходимое для Айриш и они отправились в путь. Правда в связи со стрессом большую часть дороги собака проспала, но зато хозяйка могла не беспокоиться о ее безопасности и комфорте других пассажиров.

Самолет

Каждая авиакомпания предъявляет свои требования к перевозке животных. К примеру, S7 Airlines, разрешает транспортировку только кошек, собак и птиц. Причем на друга придется приобретать билет. Переноски с животными весом до 8 кг разрешено брать с собой в салон. А крупные питомцы полетят в багажном отсеке.Аналогичные требования предъявляют авиакомпании «Победа», «Аэрофлот» и другие популярные перевозчики. Они также запрещают вынимать животных из переносок во время полета.Показательной стала история Михаила, совершавшего перелет самолетом авиакомпании «Аэрофлот» вместе со своим котом Виктором. Мужчина знал правила перевозки животных, но ему не хотелось помещать питомца в багажный отсек. На регистрации он предъявил другого кота, вес которого был меньше разрешенных 8 кг. Позже он заменил его на своего друга Виктора, который весил около 10 кг. Но его обман раскрылся. Авиакомпания в качестве штрафа аннулировала все бонусные мили Михаила, а их к тому моменту накопилось 370 тыс.

Перевозка животных с анатомическими или поведенческими особенностями

Отдельного внимания заслуживает путешествие с животными, требующими повышенного внимания к себе. К ним относят:

  1. Бойцовские собаки. Они становятся потенциальным источником опасности для окружающих. Поэтому их запрещено перевозить без намордника. Собаку придется поместить в клетку.
  2. Животные с приплюснутой мордочкой. Такие питомцы имеют анатомические особенности дыхания. В условиях недостаточного количества кислорода и повышенной температуры — могут пострадать. Поэтому некоторые перевозчики вовсе отказываются их перевозить. Это вопрос оговаривается с компанией еще до покупки билета.
  3. Рептилии. Правила провоза таких животных варьируются в зависимости от времени года. К примеру, в теплые месяцы черепах разрешено провозить в коробках из плотного картона с вентиляционными отверстиями. Зимой контейнер с рептилией должен быть оснащен дополнительной системой подогрева. Чаще используют грелку, сверху которой уложен слой соломы. Главное при перевозке таких питомцев, чтобы контейнер не открылся во время пути.
  4. Грызуны. Большинство транспортных компаний предъявляют требование о помещении питомца в контейнер заводского производства, гарантирующий то, что животное не сможет из него выбраться.

Важно также помнить, что поездка стресс для любого животного. Чтобы питомец внезапно не начал проявлять агрессию, необходимо заранее подготовить его к новым обстоятельствам. Любимца постепенно приучают к клетке, используя ее дома в качестве укрытия. В поездку дают с собой любимую игрушку. А особо чувствительным животным ветеринарный врач прописывает успокоительные препараты.Так, например, хозяин бульдога (собаки с приплюснутой мордочкой) Толстого сдал своего пса в багажный отсек самолета компании «Аэрофлот» по всем правилам. Однако, по прилету Толстого обнаружили уже мертвым. По мнению владельца, пес просто замерз. Хотя представители авиакомпании уверяют, что температура в отсеке отличалась от салонной всего на пару градусов. К тому же, вместе с Толстым летела и другая собака, которая осталась жива. То, что случилось с псом вполне могло произойти из-за его приплюснутой мордочки.