Незабываемое путешествие на лодке

TravelWeekly, 18.02.2020

По воде можно добраться в любой самый дикий и отдаленный уголок одной шестой части света!Водной поверхности на земле больше чем суши. Реки, озера, прибрежные морские и океанские акватории – это неисчислимые пути для водных путешествий. Еще больше возможностей открывает использование лодки, которую можно приводить в движение веслами или оснастить мотором. Используя этот гибкий вид речного транспорта, можно в любой момент подплыть к берегу, чтобы познакомиться с заинтересовавшим местом поближе.

Водные туристические маршруты

Главными трассами для путешествий на лодке остаются реки. Перемещаясь вдоль живописных русел можно покрыть гигантские расстояния, наблюдая пейзажи, часто, сразу нескольких природных зон. В начале пути это будут горные ландшафты, потом потянется лесная и степная полоса, перемежающаяся заливными лугами и живописными излучинами. Поднимаясь по впадающим в северные моря российским рекам, можно увидеть тундру и арктическое побережье.Завораживающе красива природа на больших озерах. Причем для Байкала это высокие склоны прибрежных кряжей, хвойная тайга и многочисленные заповедники с природными парками. А для водоемов европейской полосы характерен равнинный смешанный, преимущественно, лиственный лес. Невероятны и горные озера с их чистой водой и суровой элегантностью. Стоит ли говорить о величественных видах морского берега, когда с одной стороны тянется безбрежная гладь, а с другой – выступает зеленеющая кромка земли.

Какую лодку выбрать

Из всего разнообразия возможных вариантов, наиболее практичны лодки из ПВХ. Ряд достоинств однозначно говорят в пользу этого выбора.

  • Минимум занимаемого места при хранении.
  • Облегченная транспортировка, без необходимости в автоприцепе.
  • Спуск на воду возможен на любом участке водоема с пологим берегом.
  • Стоимость маленького судна в разы меньше, в сравнении с лодками из дерева или металла.

На сайте Vodomotorika можно купить лодку ПВХ от российских и зарубежных лидеров индустрии:  Фрегат, Флагман, Solar (Солар), Hunterboat и др. Большой ассортимент, приятные цены и сервис высокого уровня позволят приобрести качественный и надежный продукт, который безупречно прослужит долгие годы. Возможна оперативная доставка в любой регион РФ и ближнего зарубежья.

Маршруты

Если говорить о севере, можно рекомендовать спуск по Онеге. Путь лежит по живописной и разнообразной местности. Природные участки сочетаются с многочисленными деревушками и стадами пасущихся домашних животных.Плавание из Москвы в Санкт-Петербург – хит для европейской части страны. Водная трасса проходит через канал имени Москвы и многочисленные водохранилища, самое большое из которых Рыбинское. Не менее популярно направление по реке Свирь или плаванье по Онежскому и Ладожскому озерам. Сосновые боры, песчаные косы, заводи и удивительная деревянная и каменная архитектура – впечатлений будет в избытке. И самое эпическое и длительное приключение – спуск по Волге.Путешествия по Сибирским рекам чаще всего ограничиваются верховьями: устья находятся на севере и там холодно, а средние участки сильно подтоплены. Берега Енисея, Оби, Иртыша холмисты и лесисты. На Урале особенно интересен туристам путь по реке Белая. Отдельный мир, текущий на восток Амур.Плывя вдоль берега можно не только любоваться видами, но и активно отдыхать, работая веслами, высаживаться на берег, гостить в редко посещаемых человеком местах.  Лодка — это удивительный инструмент познания окружающей действительности и приобщения к настоящему миру дикой природы.