ТОП летних развлечений на воде

TravelWeekly, 11.03.2020

Какой вид отдыха на воде любил Юрий Гагарин? Что представляет собой сапбординг? И чем отличаются виндсерфинг и кайтинг?Каждый год в летнее время Обское море бороздят катамараны и водные мотоциклы. Если вы — любитель быстрой езды и прыжков по волнам, купить гидроцикл можно на pc01.ru.В наши дни отдыхающие с удовольствием осваивают новые, более экзотические виды водных развлечений:

  • виндсерфинг;
  • каякинг;
  • кайтинг;
  • сапбординг;
  • флайбординг.

Рассмотрим подробнее все популярные как классические, так и экстремальные варианты отдыха на воде.

Водные лыжи

Развлечение, всем известное с детства, ведь именно на водных лыжах катался заяц из «Ну, погоди!». Кроме того, этот вид активного отдыха очень любил Юрий Гагарин.На водных лыжах можно развивать скорость до 40 км/ч. Существует два варианта катания: прицепившись тросом к моторной лодке либо по специальному буксировочному канату. Хватит двух-трех часов, чтобы освоить оба способа.

Яхта

Прогулка под парусами — что может быть романтичнее? Для размеренного отдыха и чувственных фотосессий лучше всего подходит вечернее время перед закатом в безветренную погоду. Любителям быстрой езды лучше всего дождаться хорошего бриза. Арендовав яхту, можно будет попробовать порулить самостоятельно, однако большую часть времени вести судно будет капитан с правами рулевого.

Теплоход

Хотите отправиться в круиз по Обскому водохранилищу с посещением островов и пляжным отдыхом? Добро пожаловать на теплоход! На судне есть все необходимое для приятного и беззаботного досуга: бар, шезлонги, бассейн, баня, комфортабельные каюты.

Доска с веслом

Сапбординг — один из новейших видов активных водных развлечений. По сути, это плавание на доске, управляемой с помощью весла. На сапе (SUP — Stand Up Paddle) можно ездить стоя, на коленях, сидя или вовсе остановиться и помедитировать. Отличается сапа от серф=доски тем, что для катания на ней пригодна любая погода: как шквал, так и штиль.

Кайтинг

Воздушный змей, доска и ветер — три главных составляющих кайтинга. Можно кататься по воде, взмывать в воздух, поворачивать в любую сторону, перескакивать по волнам — в общем, делать любые трюки, какие заблагорассудиться, лишь бы был ветер. Уровень экстрима зависит от габаритов доски, силы ветра и высоты волн. Стандартная экипировка: кайт, доска, гидрокостюм и трапеция. Новичкам для получения базовых навыков кайтинга понадобится пять часов занятий.

Виндсёрфинг

Виндсёрфинг — это одна из наиболее доступных разновидностей парусного спорта в Новосибирске. Здесь даже есть серф-база на побережье Обского водохранилища. Установив на доску небольшой парус, можно кататься по водной поверхности в любую погоду, главное — уметь обуздать ветер. Сезон развлечений на воде начинается 20 мая и завершается 20 сентября. Летом на базе открыта детско-юношеская школа виндсёрфинга, между прочим, одна из лучших в России. По воскресеньям в 16.00 в акватории проводятся гонки выходного дня по виндсёрфингу, поучаствовать в которых может любой желающий за символический вступительный взнос — 100 рублей.Если кататься в одиночку страшновато, можно пригласить инструктора — он покажет, как надо стоять на доске, как поворачивать, как технично прыгать, как добраться до нужного места и вернуться назад. Чтобы освоить азы виндсерфинга — научиться самостоятельно передвигаться и менять курс — потребуется три-четыре урока.

Флайборд

Если хочется каких-то новых ощущений, обратите внимание на штуку, называемую Flyboard. Это управляемая доска, с помощью которой можно погружаться в воду на глубину до четырёх метров и взмывать в воздух на высоту до 15 метров. В этом устройстве сочетаются сразу несколько видов экстрим-экипировки: водные лыжи, парашют и доска для серфинга. Конструкция флайборда состоит из платформы, оборудованной двумя реактивными двигателями и шлангом, который подсоединяется к турбине гидроцикла. В комплект также входит специальная обувь. Почувствуйте себя летучей рыбой!

Каяк

Как приятно сесть в лодку и уплыть на необитаемый остров или, прихватив снасти, отправиться на рыбалку! Пляжный каяк идеально подходит для этих целей. Эти гребные лодки бывают одно-, двух- и трехместные. Выбор подходящих плавсредств будет зависеть от численности отдыхающей компании. Каяк очень прост в управлении — пассажирам не нужно обладать специальными навыками. Риск опрокидывания лодки в обычных условия минимален. Однако при сильном ветре и волнении на воде лучше отказаться от плавания. Арендовать каяк можно как на несколько часов, так и на несколько суток.