Март-май

TravelWeekly, 16.03.2020

В РОССИИ С КАЖДЫМ ГОДОМ НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ. РАЗНООБРАЗНЫЕ ФЕСТИВАЛИ ЕДЫ – БУДЬ ТО ПРАЗДНИК ПИРОГА В ПСКОВЕ, ИЛИ «ШАШЛЫК-МАШЛЫК» В ГРОЗНОМ, ИЛИ «ФОМИНА ЯИШНЯ» НА БЕЛГОРОДЧИНЕ – СПОСОБСТВУЮТ ПРИТОКУ ТУРИСТОВ

01 марта

Поморская МасленицаАрхангельская область, Приморский район, дер. Малые КарелыШироко и раздольно проходит Масленица в одном из крупнейших музеев деревянного зодчества под открытым небом «Малые Карелы». Традиционные северные обряды и выпекание Большого масленичного блина, ледовый столб и взятие снежной крепости, кулачные бои и масленичный костер, ярмарка и колокольные звоны ждут посетителей музея, желающих ярко и весело проводить суровую северную зиму! Музей деревянного зодчества находится всего в 25 километрах от столицы области.

11-16 марта

Фестиваль мультфильмовВладимирская область, турцентр «Суздаль» Тема двадцать пятого фестиваля отечественной анимации: «Вечное движение. Perpetuum Mobile». Ежегодно он собирает более полутора тысяч режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей других анимационных профессий из 40 студий страны, а также «свободных художников» и просто ценителей мультиков.

28-29 марта

Пошехонские потешкиЯрославская область, г. Пошехонье Пошехонье всегда славилось чудаками и чудачествами. Этот город уже полноправно является центром юмора Ярославской гардарики. Поэтому в последние выходные марта второй год подряд проводится Смешной фестиваль «Пошехонские потешки» под девизом: «Смех – не грех!». Он приурочен ко Дню смеха, Дню театра и Дню работника культуры. Гости смогут принять участие в интерактивных игровых программах, мастер-классах, увидеть театрализованные постановки.

22 марта

День жаворонкаЯрославская область, Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» Старинный славянский праздник «Жаворонки» отмечают 22 марта – в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. В программе: колокольные звоны, сказки Матрены, игровая программа «Птичий переполох», мастер-класс «Птичка-невеличка», выставка «Птичий базар», увлекательное путешествие «В поисках весны», мастер-класс «Веселые птички», чаепитие в музейном кафе «Погребок». Угощение – особые булочки-жаворонки в виде птичек с глазками из изюма.

19-23 марта

Конкурс русской музыкиПсковская область, Музей-усадьба М.П. Мусоргского, Музей-заповедник Н.А. Римского-Корсакова Всероссийский фестиваль-конкурс русской музыки посвящен двум композиторам – М.П. Мусоргскому и Н.А. Римскому-Корсакову и пройдет в Музее-усадьбе Мусоргского (деревня Наумово), в Музее-заповеднике Римского-Корсакова (деревни Любенск и Вечаша), а также в Псковской областной филармонии. Прозвучат лучшие произведения авторов в исполнении известных и молодых музыкантов.

26-29 марта

На полюс холодаРеспублика Саха (Якутия), г. Якутск «Путешествие на полюс холода» – настоящий праздник и знакомство с культурой народов Севера. Гости могут насладиться красотой зимней сказки и очарованием первозданной природы. Туристы встретятся с якутским Повелителем холода – Чысхааном в его Ледовой резиденции, искупаются в незамерзающем теплом источнике, прокатятся на оленьих упряжках, попробуют национальные блюда и получат сертификат о посещении «Полюса холода».

28 марта

День рождения СнегурочкиКостромская область, г. Кострома И вновь российская Снегурочка встречает свой день рождения. Поздравить ее приедут российский Дед Мороз из Великого Устюга, Тол Бабай из Удмуртии, Василиса Премудрая из Ивановской области, Царь Берендей из Переславля-Залесского, Девица Метелица из Вятских Полян, Алеша Попович из Ярославля, а также Мороз Добродеевич из Ленинградской области.

18-19 апреля

Шашлык-МашлыкЧеченская республика, г. Грозный Международный фестиваль туризма и активного отдыха «Шашлык-Машлык» пройдет на центральной площади Грозного. Здесь можно попробовать самые вкусные блюда, получить консультацию у поваров-виртуозов и увидеть, как они соревнуются между собой в кулинарных поединках. Лучшие мастера мангала со всего Кавказа попытаются удивить любителей шашлыка и искушенное жюри.

25-26 апреля

Праздник пирогаПсковская область, г. Псков Праздник псковского пирога уже стал доброй традицией. Жители региона и туристы любят и ждут его, ведь все знают, что каждый год в Пскове в середине апреля пекут самые вкусные пироги на свете. Из истории местной кухни мы знаем, что Псковский край издавна славился своими пирогами, поэтому именно они и стали предметом праздника. Праздник возник в 2016 году как общественная инициатива и проходит при поддержке Псковского областного союза туриндустрии.

25-26 апреля

Дачные хлопотыМосковская область, Павлово-Посадский район, «Княжий двор» Дача – уникальное понятие в российской культуре, не имеющее аналогов в мире. Земельные участки приобретаются не только для выращивания овощей и фруктов, но и для отдыха. 25 апреля на территории музейного комплекса «Княжий двор» пройдет первый фестиваль «Дачные хлопоты». Он продемонстрирует гостям все грани дачной культуры: садоводство и огородничество, цветоводство и ландшафтный дизайн, кулинарию и культурный отдых за пределами города; покажет, как менялась дачная жизнь в течение полутора веков. Площадка объединит деловую и развлекательную программу, а также ярмарку.

01 мая

Цветение маральникаАлтайский край, туркомплекс «Бирюзовая Катунь» Праздник «Цветение маральника» традиционно открывает летний туристический сезон в регионе – на Алтай устремляются тысячи туристов. Предгорья Алтая – одна из наиболее доступных и комфортных территорий для отдыха – будь то тур одного дня или многодневная поездка. Цветущий маральник – один из брендов края, привлекающий на Алтай туристов на майские выходные.

02 мая

Фомина яишняБелгородская область, г. Новый Оскол Считалось дурной приметой, когда какой-нибудь парень или девушка просидят на Красную Горку дома: в этот день знакомились, выбирали себе суженых. 2 мая гостей и жителей Нового Оскола ждет торжественное открытие праздника: фестиваль народного творчества «Фомина яишня» с участием лучших творческих коллективов области, народные игры для детей, гастрономическое шоу по приготовлению яичницы, этнодискотека. Также вы увидите выставки декоративно-прикладного творчества, посетите сувенирную лавку, покатаетесь на бричках, попробуете блюда «полевой кухни», пройдетесь по торговым и дегустационным рядам. Традиционный символ праздника – яйцо, перевязанное   расшитым рушником. Это олицетворяет начало жизни, плодородия, весеннего возрождения.

07-11 мая

Фестиваль «Русборг»Липецкая область, пос. Елецкий, берег реки Быстрая Сосна Международный фестиваль исторической реконструкции раннего Средневековья «Русборг» проходит на полигоне рядом с пересечением трассы М4 «Дон» и дороги Елец – Красное. Здесь вырастает походный лагерь славян, скандинавов и кочевых народов. В этом году кроме традиционных «боевых» действий, ремесленных мастер-классов и спортивных состязаний будет представлен флот. Новое место проведения позволяет использовать копии судов эпохи раннего Средневековья, которые до этого выставлялись лишь на фестивале «Ладейное поле».

22 мая

Книжный фестивальРостовская область, г. Таганрог Одно из крупнейших культурных событий области – Международный Чеховский книжный фестиваль, который впервые состоялся на родине писателя в Таганроге в 2006 году. С этих пор на фестивале побывало более 350 знаменитых гостей. На этот раз в программе: «завтраки с поэтами» и «ужины с писателями», литературные пикники, викторины, конкурсы, розыгрыши, творческие вечера, концерты и спектакли.