Какие бюджетные смартфоны популярны в 2020 году

TravelWeekly, 20.03.2020

5 отличных гаджетов не дороже 15 тысяч рублейДалеко не у каждого найдется кругленькая сумма на покупку заветного Apple iPhone последней модели или дорогостоящего флагмана от Samsung, но это и не обязательно. В последнее время многие производители радуют выпуском неплохих бюджетников, способных удовлетворить запросы среднестатистического пользователя. В рейтинг попали как уже полюбившиеся всем “китайцы”, так и смартфоны признанных “старожилов” рынка.

Xiaomi Redmi Note 7: стильный красавец

Известный производитель гаджетов выпустил настоящий хит, влюбляющий в себя с первого взгляда. Не даром в первые месяцы после презентации заводы не справлялись с массовым ажиотажем. Но теперь спрос несколько упал, а вместе с ним и цена опустилась до приемлемых 10 тыс. рублей, так что самое время присмотреться к нашумевшему бестселлеру повнимательнее.Внешний вид смартфона очаровывает: стекло Gorilla Glass 5 переливается на солнце, как драгоценный камень, чертовски привлекателен и цветной пластиковый корпус.“Железо” также не разочарует потенциального покупателя:

  • память: 4 Гб + 64 Гб;
  • аккумулятор 4000 мАч, имеется функция быстрой зарядки;
  • основная камера — 48 мегапикселей, фронтальная — 13 Мп.

Где бы вы ни снимали: в помещении или на улице, даже в сумерках фотографии будут четкими, порадует насыщенная цветовая гамма. Искусственный интеллект способен распознать множество сцен и самостоятельно выставить наилучшие параметры. Пользователю нужно просто активировать кнопку Al, и программа позаботится обо всем остальном.Причин обзавестись телефоном Сяоми Redmi Note 7 множество, однако есть у популярного гаджета и досадных недоработок:

  • отсутствие NFS;
  • посредственное качество звука;
  • комбинированный слот (nanoSIM + nanoSIM или nanoSIM + microSD).

Honor 10 Lite: фаворит любителей селфи

Несмотря на скромный дизайн Lite-версия достаточно интересна в плане начинки. Шустрый процессор и 3 ГБ оперативки гарантируют стабильную работу системы: приложения загружаются легко, можно играть в популярные игры, не переключая настройки графики на минимум. Приятное дополнение — модуль NFS. Внутренней памяти на 64 Гб хватит для хранения всех любимых треков и фото .Емкости батареи 3400 мАч хватит на целый день активной эксплуатации.Двойная основная камера разрешением 13 Мп + 2 Мп, а также фронталка на 24 Мп позволяют делать качественные снимки даже в ночном режиме.Смартфон на ОС Android 9.0 оснащен разъемом для проводных наушников и портом MicroUSB.Из недостатков:

  • съемка видео низкого качества;
  • нет поддержки WI-FI диапазона 5 ГГц.

Honor 10 Lite стоит около 9 тыс. рублей.

Moto G7 Power: максимум энергии

Смартфон для заядлых путешественников и туристов с внушительным аккумулятором 5000 мАч выглядит довольно массивно, однако он точно не подведет в самый неподходящий момент. Дизайн нельзя назвать изюминкой гаджета, однако у него есть другие сильные стороны, среди которых — наличие NFS, разъем USB Type-C, слот для двух симкарт и карты памяти.Бюджетник по цене в пределах 11-13 тыс. рублей имеет неплохие характеристики:

  • RAM — 4Гб, ROM 64 Гб;
  • разрешение основной камеры — 12 Мп, фронтальной — 8 Мп;
  • поддержка функции быстрой зарядки (до 30% за 15 минут).

Снимки, сделанные в светлое время суток, выходят неплохими, ночью они получаются затемненными и слегка размытыми. Не лучшего качества и видео. Впрочем, это общая беда дешевых телефонов, не стоит возлагать на них слишком больших надежд.Процессор Qualcomm Snapdragon 632 не потянет современные игры на максималках, так что активным геймерам рекомендуется присмотреть себе телефон помощнее.

Huawei P Smart 2019: достойный аппарат по смешной цене

Первое, что бросается в глаза — эффектная каплевидная форма выреза дисплея. По правде говоря, это почти единственное отличие данной модели от предыдущей. Оформление тыльной панели непременно понравится девушкам: ярко-голубой пластиковый корпус выглядит ярко, переливаясь на солнце, как елочная игрушка. Черный смартфон не имеет градиентных переходов.Характеристики аппарата:

  • оперативка — 3 Гб, внутренняя память — 32 Гб;
  • основная камера, мегапикселей: 13 + 2, фронтальная — 13.

Гаджет оснащен модулем NFS, что нетипично для большинства бюджетников.Емкий аккумулятор на 3400 мАч обеспечит высокий уровень автономности.Качественный экран с высокими антибликовыми свойствами позволяет использовать смартфон без особых проблем даже на улице в летний солнечный день.Благодаря искусственному интеллекту процесс съемки превращается в простое и увлекательное занятие: программа распознает около 500 видов сцен, автоматически выставляя оптимальные настройки.Из минусов:

  • пластиковый корпус непрактичный, на нем быстро появляются царапины;
  • поддержка либо двух Nano-SIM, либо одной Nano-SIM и одной карты памяти microSD;
  • устаревший порт Micro-USB.

В целом, данный бюджетник по цене около 10 тыс. рублей — настоящая находка, о его покупке жалеть точно не придется.

Moto G7 Play: добротный бюджетник

Поклонники бренда Motorola все чаще жалуются на то, что гаджеты легендарного производителя уже не имеют такого красивого дизайна, как раньше. Но модель Moto G7 Play вряд ли можно упрекнуть в отсутствии стиля: изящная пластиковая крышка покрыта мелким узором, сканер отпечатков пальцев украшен фирменным серебристым логотипом.Разрешение экрана низкое (1512 х 720 точек), что явно заметно при чтении мелких шрифтов. Но этот факт не доставит особых неудобств, тем более, что благодаря такому техническому решению продлевается время работы аккумулятора без подзарядки. Его емкость — 3000 мАч.Смартфон отличается высокой производительностью благодаря чистому Android 9.0 и чипсету Qualcomm Snapdragon 632. Памяти (2+32 Гб) достаточно для комфортного интернет-серфинга, игр, прослушивания и просмотра медиаконтента.Реализована поддержка интересных функций Wi-Fi Calling и VoLTE, кроме того, операционная система напичкана другими полезными “фишками”.Moto G7 Play оснащен двумя камерами: основная — 13 мегапикселей, фронтальная — 8. Снимки, сделанные в дневное время на улице, отличаются хорошей детализацией, но стоит перейти в помещение, как их качество несколько падает. Фотографии в вечернее время также размыты и затемнены.Кроме камеры, есть у смартфона и другие слабые стороны:

  • внешний динамик является одновременно разговорным. Музыкальные треки на максимуме хрипят;
  • отсутствие NFS.

Вывод: Moto G7 Play по цене 8-10 тыс. руб. — замечательный гаджет для нетребовательных пользователей.