Речные круизы: как выбрать маршрут

TravelWeekly, 06.04.2020

Речной круиз позволяет посетить несколько городов с массой достопримечательностей за несколько дней без утомительных переездов по автомобильным и железным дорогамВ условиях разгулявшейся по миру пандемии коронавируса зарубежный туризм на сезон-2020 вряд ли будет доступен. Если Россия успешно справится с напастью, альтернативой заграничным поездкам могут стать путешествия по родным просторам. Речные круизы – удачный способ провести отпуск.

Речные маршруты

Только в зависимости от свободного времени туриста можно выбрать:

  1. Маршрут выходного дня.

На 3-4 суток можно приобрести тур круиз из Санкт-Петербурга до Валаама напрямую или с заходом в Мандроги, Старую Ладогу или Шлиссельбург (на выбор). Такое путешествие позволяет познакомиться со знаменитым монастырем, его отшельниками, посетить начало славных побед Петра I – Шлиссельбургскую твердыню, «погрузиться» к временам Рюрика – зарождению древней Руси в Староладожской крепости или познакомиться с традиционным деревенским бытом и музеем русской водки в старинной деревне.

  1. Длительные круизы.

Современные речные лайнеры способны доставить туриста из северной столицы:

  • в Петрозаводск, Кижи, Сортавалу через Беломорско-Балтийский канал;
  • через Волгобалт – в Ярославль, Москву и ниже по Волге – до самой Астрахани через Кострому, Нижний Новгород, Казань, Самару, Саратов.

За 8-15 дней путешественники могут увидеть половину огромной России: речные просторы, древние города с кремлями, соборами, сохранившейся исторической застройкой.Советский лозунг «Москва – порт 5-и морей» в круизах становится особенно понятен. Из нее водным путем можно добраться хоть на Соловки, служившие при разных властях и тюрьмой, и северным форпостом, хоть в Ростов-на-Дону. Круиз по Волге давно стал классикой жанра, символом подобных путешествий.Спуск по Енисею от Красноярска до Дудинки – лучший способ увидеть грандиозность сибирских просторов, мощь самой полноводной российской реки. За 13 дней можно почувствовать и смену климатических поясов – от теплого лета к ранней весне (в ощущении жителя европейской части страны). Кстати, Красноярские столбы интереснее всего смотрятся именно с воды. Приобретение сразу 2 туров (от Дудинки обратно), вместо возвращения с севера самолетом, позволит удвоить впечатления.

Комфорт, недоступный другому транспорту

Круизные лайнеры по удобствам соответствуют 3-5-звездочному отелю. Каюты разной степени комфортности, рестораны, бары, фитнес, зоны СПА, кинотеатры, доступ к спутниковому телевидению и интернету с функцией WiFi, оборудованные места для принятия солнечных ванн – все это предоставляется гостям теплоходов.Большинство кораблей или построены в XXIвеке, или прошли современную модернизацию.