Путешествие в 5 уголков Испании через фильмы, снятые самими испанцами

TravelWeekly, 17.08.2020

Лансароте: «Разомкнутые объятия» (2009)

Педро Альмодовар славится своей безграничной любовью к Мадриду, поэтому через его фильмы можно знакомиться с разными уголками столицы Испании. Фильм «Разомкнутые объятия» один из редких случаев, когда события разворачиваются за пределами Мадрида, а точнее – на острове Лансароте. Сюжет этого фильма родился на основе увиденной картинки объятий на островном пляже El Golfo, который потом превратился в одно из главных мест, где разворачиваются драматические события этой киноистории.

Виго: «Солнечные понедельники» (2002)

Социальная драма испанского режиссера Фернандо Леон Де Араноа изначально не планировалась сниматься в галисийском городе Виго, однако режиссер назначил здесь встречу с двумя будущими исполнителями главных ролей –  Хавьером Бардемом и Луисом Тосаром. За короткий срок Виго успел очаровать талантливого режиссера и стал полноправным героем фильма, где герои, потерявшие работу и столкнувшиеся с несправедливостью, каждый понедельник сидят на прогретых солнцем камнях на берегу моря и размышляют о жизни. 

Форментера: «Люсия и секс» (2001)

Режиссер Хулио Медем сумел сделать остров Форментера популярным местом отдыха, «отправив» туда главную героиню своего фильма, молодую официантку из Мадрида. Люсия уезжает на тихий остров в Средиземном море после того, как узнает об исчезновении своего возлюбленного. Воспоминания, размышления, чувственность смешиваются с красивыми пейзажами и вовлекают зрителя в запоминающееся путешествие. Те места на острове, куда ездила героиня на своем мотоцикле, сейчас являются самыми посещаемыми.

Хихон: «Начать сначала» (1982)

Фильм Хосе Луиса Гарси стал своего рода фильмом-ностальгией, пронизанным воспоминаниями об ушедшей молодости, сценой для которого стал город Хихон. Именно сюда из США возвращается главный герой – признанный поэт и преподаватель одного из крупнейших американских университетов. Гуляя по улочкам Хихона, он вспоминает себя в молодости, когда он еще только мечтал об успехе и популярности. Неожиданные важные встречи также имеют место быть в этом фильме – герой встречает здесь старого друга и женщину, которая много лет назад стала его первой любовью.

Сан-Себастьян: «Фестиваль Рифкина» (2020)

И напоследок нельзя пройти мимо фильма, премьеру которого с интересом ожидает как испанская, так и международная публика. Речь идет о новом фильме Вуди Аллена, в котором главными героями становятся город Сан-Себастьян и его знаменитый кинофестиваль. Премьера романтической комедии «Фестиваль Рифкина» состоится 18 сентября на ежегодном международном кинофестивале в самом Сан-Себастьяне. Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!АГ