Октябрь-ноябрь

TravelWeekly, 07.10.2020

Эта осенняя пора радует нас не только разноцветной листвой на деревьях, но и открытием концертных и развлекательных площадок, стартом нового театрального сезона, началом работы форумов и выставок. Куда сходить и что посмотреть – в нашем обзоре

12-14* ноября

Культурный форумСанкт-Петербург, Русский музей, Мраморный дворец, Главный штаб Эрмитажа, Новая Голландия и др.IX Санкт-Петербургский международный культурный форум – центральное событие культурной жизни страны. Это международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран. Главная тема форума «Культура цивилизации – цивилизация культуры». Не секрет, что из-за пандемии привычные модели социального взаимодействия подверглись в этом году серьезному испытанию.culturalforum.ru

30-01 июля/ноября

Грани талантаЯрославль, Волжская набережная, 23, Ярославский художественный музей Здесь проходит выставка «Александр Петров. Живопись, графика, анимация» – первый ретроспективный показ творческого пути всемирно известного режиссера, аниматора, лауреата премии «Оскар».

10-11 октября

«Куликовская битва» в кремлеТоржок, ул. Старицкая, 1, Новоторжский кремль Праздничные мероприятия, посвященные 640-летию Куликовской битвы, пройдут в Новоторжском кремле. В музее под открытым небом подготовили программу для детей и взрослых, посвященную концу правления Золотой орды на Руси. Гостям в этот день покажут легендарный бой между Пересветом и Челубеем, а в финале программы – инсценировка боя на Куликовом поле.

01 октября

Ралли «Псков-2020»Псков, дер. Лавры Печорского района Финальный этап чемпионата Псковской области по ралли «Трофей Александра Невского», финальный этап Кубка России по ралли. Изюминкой на трассе традиционно станет зрительская зона «Трамплин Лавры» в дер. Лавры Печорского района. Финиш ралли и официальная церемония награждения победителей планируется в самом Пскове.

13 октября

Музыка в темнотеСочи, ул. Театральная, 2, Зимний театр Это мультимедийное шоу классической музыки в формате полного погружения. В шоу объединены 3D-графика и мастерство лучших петербургских музыкантов: оркестр «Виртуозы Петербурга», солисты Мария Литке и Илья Римар. Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Верди, Беллини, Форе, а также лучшее из неоклассики.

25-26 октября

Живопись, стихи и бегКраснодарский край, г. Анапа, парк «Долина Сукко» В поселке Сукко пройдет необычный трейл – «Марафон «Красные кипарисы». В стартово-финишном городке будет звучать классическая музыка, забег начнется с медитации и спектакля, а на награждении будут читать стихи. Для участников действует дресс-код – красные футболки. Дистанции: 5, 10, 25 и 42 км. Трасса проходит вдоль знаменитого озера с краснеющими по-осеннему кипарисами.

14-04 июля-ноября

Сибирь мастероваяТюмень, ул. Александра Матросова, 1/2, Дом народных художественных промыслов и ремесел Тюмень издавна славилась кожевенным мастерством и ковроткачеством. Здесь процветали такие ремесла, как косторезное, сапожное, столярное и кузнечное. Сегодня старинные традиции продолжают современные умельцы, увидеть их работы можно на областном фестивале народных художественных промыслов и ремесел «Сибирь мастеровая».domremesel72.ru