Санкт-Петербург и его достопримечательности

TravelWeekly, 16.10.2020

Санкт-Петербург – всеми признанный культурный центр России. После осмотра его достопримечательностей, город становится близким и любимым для всех, кто его посетилНезабываемые соборы и музеи Санкт-Петербурга, красота его набережных и романтических мостов, памятников и скульптур притягивают тысячи желающих увидеть воочию творение Петра Великого. В первую очередь посетителям города стоит ознакомиться с такими интересными местами, как:• проспекты и площади;• музеи;• памятники;• соборы;• парки и мосты.

Проспекты и площади

Нам знаком Невский проспект из произведений русских классиков: Гоголя, Пушкина и других. Несмотря на его значительную протяжённость, пройдя лишь часть главной улицы можно получить большое удовольствие, созерцая уникальную архитектуру зданий Адмиралтейства, Елисеевского магазина, дома Зингера и Гостиного двора, а также пройти по мостам через Фонтанку и канал Грибоедова.Свернув с проспекта можно увидеть незабываемой красоты Дворцовую площадь с Александровской колонной в центре, воздвигнутой в честь победы над Наполеоном. Зимний дворец примыкает к площади своим южным фасадом.

Музеи

Город на Неве часто называют культурной столицей благодаря большому количеству театров и музеев. Вот некоторые их них:• Эрмитаж;• Русский музей;• Пушкинский дом;• музеи пригородов Петербурга;• музеи известных писателей.Эрмитаж был создан Екатериной II и в период её правления пополнялся произведениями итальянских художников. Великолепные залы поражают воображение своей роскошью. Обойти за один день весь музей ещё никому не удавалось.Во время 1-й мировой войны в музее располагался госпиталь, а в февральские дни революции здесь было арестовано временное правительство.Русский музей Петербурга был создан и открыт Николаем II в конце 19 века в память своего отца Александра III. Он состоит из нескольких объектов. Основными экспонатами стали произведения русских живописцев из Академии художеств и частных коллекций.

Соборы

Исаакиевский собор – один из самых знаменитых и красивых храмов мира. Он был возведён в 18 веке в честь Петра Великого. Его высота – 101 метр; для золочения куполов колоколен потребовалось 100 килограмм червонного золота. Посещение Исаакия всегда входит в программу любых экскурсий по Петербургу. Вот почему круговая лестница храма состоит из 520 «стоптанных» ступеней.Казанский собор был создан русскими мастерами и из русских материалов – так повелел царствующий Павел I. Святым символом стала икона Казанской Божией Матери. Перед храмом установлен памятник выдающимся военачальникам – Кутузову и Барклаю-де-Толли.