Советы по ночному наблюдению за дикой природой

TravelWeekly, 17.11.2020

Приходилось ли вам видеть диких животных в их естественной среде обитания? Это зрелище показалось бы вам очень интересным. Но еще более захватывающим является поведение животных ночью. Для того, чтобы наблюдать за животными в темное время суток, необходима особенная тактика поведения, а также изменение привычных подходов к нахождению в дикой природе. И в большинстве случае – дополнительное снаряжение. Часть его можно найти на этом сайте.Вот несколько советов по наблюдению за животными ночью.

Кому может понадобиться ночное наблюдение?

Бытует мнение, что наблюдение за ночной дикой природой может быть интересно только разного рода ученым: биологам, зоопсихологам, зоологам и т.д. Но в действительности это может быть необходимо большому количеству представителей самых разных профессий и родов деятельности. Это охотники, кинооператоры, туристы на ночном сафари, фотографы дикой природы.Нужно понимать, что сегодня мы живем в условиях невероятно сильного действия антропогенного фактора, и уголков, где можно найти ночных обитателей в их естественной среде, становится все меньше. Тем ценнее существующая возможность за ними наблюдать.

Учитывайте особенности органов чувств зверей

Все очень хорошо знают, что звери обладают более низким, в сравнении с человеком, порогом восприимчивости по отношению практически к любому раздражителю. Однако, необходимо учитывать специфику зверей, ведущих активную ночную жизнь.Поскольку в темноте глаза не предоставляют животным большого количества информации, большая часть из них обладает более развитым слухом и нюхом. Из этого вытекает несколько главных правил наблюдения:

  • Соблюдайте максимально возможную тишину в процессе наблюдения;
  • Максимально замаскируйте свой запах любым уместным способом (можно использовать специальные химические смеси, одежду и т.д.);
  • Обязательно находитесь с подветренной по отношению к зверю стороны.

Не стоит также забывать и о внешней маскировке, хоть она и не играет ключевой роли. В большинстве случаев достаточно будет просто надеть одежду темных тонов, которая бы не контрастировала слишком резко с тем, что вас окружает.

Старайтесь не привлекать внимания

Будьте готовы к тому, что вам нельзя будет совершать практически никаких движений. Резкая смена позиции, почти наверняка, напугает всех животных в радиусе нескольких сотен метров. Удивляться тут не чему, учитывая насколько хорошо у ночных животных развит слух.Кроме того, важно не только не отпугнуть животных, но также и не привлечь опасных хищников своей возней. Поэтому заняв удобную позицию – не делайте резких движений, а в идеале – не шевелитесь вообще. Поведение животных ночью это захватывающее зрелище.

Запаситесь терпением

Очевидно, что как только вы придете занимать позицию для наблюдения – без шума с вашей стороны не обойдется. И даже если он будет минимальным, этого в любом случае будет недостаточно для того, чтобы не напугать интересующих вас животных. Причина тому упомянутые выше особенности их физиологии и поведения.Поэтому, после того, как вы заняли удобную позицию – запаситесь терпением. Возможно, что ждать появления первых зверей придется достаточно долго. Все зависит от того, насколько сильно вы шумели в процессе занятия наблюдательного пункта.

Выбирайте позицию с умом

Про очевидную потребность находиться с подветренной стороны по отношению к животным мы уже упомянули. Теперь давайте расскажем о факторах, позволяющих лучше рассмотреть ночных жителей.Очевидно, что место возле горной реки или озера предоставит больше возможностей для наблюдения, чем непролазная чаща или луг, где стоит трава по пояс. Поэтому, всегда старайтесь выбирать место, учитывая ландшафт местности. The post Советы по ночному наблюдению за дикой природой first appeared on https://rustur.ru.