Бренды Красноярья

TravelWeekly, 19.03.2021

Дивногорск

Дивногорск – небольшой живописный городок в Красноярском крае с численностью 29,2 тысяч человек, расположенный на реке Енисей, в 20 км от Красноярска.Первым населенным пунктом на месте современного города стало село Овсянка, основанное в 1671 году. В конце 19-го века в этих местах монах Филарет основал мужской Скит, позже монастырь стал поселком Скит. На тот момент в этом поселении уже функционировали различные мастерские, смологонный, кирпичный, свечной заводы, а в 1930-х годах в поселке открылся лесхоз и подсобное хозяйство Лесотехнического техникума. В марте 1957 года поселок Скит получил название Дивногорск и в 1963 году уже официально приобрёл статус города.Сейчас Дивногорск воспринимается как обязательный пункт для посещения туристов. Пожалуй, самое запоминающееся и яркое место города это «Дивногорская ривьера» – набережная с великолепным видом на противоположный берег и дивные горы.Что посмотреть:► Красноярская ГЭС ГЭС занимает второе место по мощности в нашей стране, поэтому рекомендуется для посещения всем гостям города. Не менее интересным сооружением является судоподъемник,расположенный на территории ГЭС. Большой металлический объект спускает и поднимает суда для преодоления плотины.► Памятник главному строителю ГЭС посвящен известному уважаемому человеку Бочкину А.Е. Памятник состоит из постамента и 4 каменных досок, на которых записаны заслуги главного строителя.► Храм иконы Божией Матери Знамение Абалацкая православный храм в Дивногорске, освящен в память прежде существовавшего Знаменского скита.► Мемориальный комплекс Слава труду посвящен автомобилистам, которые работали на строительстве ГЭС, представляющий собой водруженный на постамент грузови.► Набережная Енисея набережную Енисея можно назвать самым популярным местом для туристов, где они могут гулять, наслаждаться свежим воздухом, а также отдыхать.

Енисейск

Енисейск – небольшой городок Красноярского края, известный своей богатой историей и культурно-историческим наследием. Город расположен на реке Енисей, в 348 километрах от столицы края. Площадь населенного пункта составляет 66,4 квадратных километра, а численность – 18 000 человек.Первое поселение на месте современного города было основано в 1619 году, благодаря удачному местоположению Енисейск стал одним из центров Восточной Сибири. В конце 17 века основной деятельностью жителей был рыбный и пушной промысел, а число горожан равнялось 3 тысячам человек. В начале 18 века Енисейск был преобразован в уездный город, после чего начался его расцвет. Вплоть до второй половины XIX века здесь кипела торговля, велась масштабная добыча золота. Но к 1860-ым золота не стало, в 1869-ом в городе произошло 3 разрушительных пожара, а весной 1870 года Енисейск затопило из-за ледоходов на Енисее и Ангаре. Бедствия нанесли непоправимый ущерб экономике города. К концу XIX столетия через Красноярск провели Транссибирскую магистраль и Енисейск окончательно потерял свои позиции.Сейчас Енисейск это настоящий «музей под открытым небом», поражающий своей исторической архитектурой и, сохранившимися до наших дней, старинных объектов наследия.Что посмотреть: ► Успенский собор    старейший храм Енисейской епархии Русской православной церкви и интересное религиозное сооружение в стиле сибирского барокко.► Музей Фотоизба в музее собраны интересные фотографии, книги, предметы быта жителей сибирского города.► Церковь на Монастырском озере озеро возле храма признано природным памятником. Примечательно, что в этом озере водится золотой карась и вода из-за большого количества железа имеет красноватый оттенок.► Спасо-Преображенский монастырь   небольшой, но впечатляюший своей красотой мужской монастырь Енисейской епархии.► Музей «Рубанков» является одним из самых молодых частных музеев Енисейска. Он был создан по личной инициативе жителя города Виталия Алексеевича Ислентьева, который с 2008 г. приобретает и собственноручно реставрирует рубанки из разных городов России и зарубежья, в 2013г. коллекция попала в Книгу рекордов Гиннеса

Шушенское

Посёлок Шушенское основан в 1744 году и сейчас является административным центром Шушенского района Красноярского края, расположенный на юге края. Население посёлка составляет 17 142 человека, а площадь 112,88 км². Широкой известностью Шушенское обязано Владимиру Ильичу Ульянову-Ленину, который был сослан в Сибирь в 1897 году за революционную деятельность.В 1970 году центр посёлка с подлинными историческими деревянными домами превратился в музей Сибирская ссылка В.И.Ленина, ставший обязательной частью программы поездок по ленинским местам. Сегодня в музей-заповедник «Шушенское» приезжают, чтобы посмотреть на исторически сохранившуюся часть сибирского села, заглянуть внутрь домов, построенных еще в конце 19 века, познакомиться с основными занятиями крестьян.Что посмотреть:► Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» представляет собой сибирское село Российской империи конца XIX начала XX веков, и его история неразрывно связана с именем В. И. Ленина.Здесь представлены многочисленные памятники деревянного зодчества, размещенные на 7 гектарах, среди которых: крестьянские дома, торговая лавка, кузница, тюрьма-острог и другие.► Национальный парк «Шушенский бор» -национальный парк «Шушенский бор» находится в очень красивых местах, среди горных и таежных ландшафтов, но помимо природы на его территории встречаются интересные артефакты и памятники истории: на территории заповедника находится стоянка первобытного человека.► Гора Гладенькая – горнолыжный курорт, где можно покататься на лыжах или сноуборде. Протяженность основной трассы – 3500 метров, обслуживается подъемником. На склоне расположен гостиничный комплекс.► Саяно-Шушенская ГЭС – крупнейшая гидроэлектростанция в России, расположенная у поселка Черемушки, недалеко от Саяногорска. Внутри плотины есть свой музей. Правда, чтобы его посетить, нужно заранее согласовать дату и время экскурсии. На территории есть специальная смотровая площадка, откуда открывается панорама на станцию и Енисей.► Санаторий «Шушенский»   разместился на берегу горной реки Оя на юге Красноярского края. Сама природа создала здесь идеальные условия для отдыха и лечения: сосновый бор, чистейший воздух, живая природа, жаркое солнечное лето и мягкая зима способствуют эффективности принятого лечения Источник The post Бренды Красноярья first appeared on https://rustur.ru.