Самые красивые храмы Владикавказа

TravelWeekly, 20.04.2021

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы Объект культурного наследия регионального значения. Изящное строение в стиле эклектики ярким пятном выделяется на пейзаже Владикавказа. Одна из прекраснейших святынь города. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы расположена на улице Хетагурова.Ее стены помнят те времена, когда Владикавказ был всего лишь крепостью. Церковь была основана Осетинской духовной консисторией и освящена 24 марта 1824 года. Правда, во времена СССР в ее здании располагался литературный музей имени Коста Хетагурова. Церковь снова передали верующим в 1993 году.С тех пор в храме регулярно совершаются богослужения на церковно-славянском и осетинском языках. В ограде церкви расположен пантеон, где покоятся многие великие личности Осетии. Сред них Коста Хетагуров, Гаппо Баев, Иван Джанаев и Васо Абаев.

Кафедральный собор великомученика Пресвятого Георгия

Кафедральный собор Святого великомученика Георгия Победоносца красивейшее архитектурное творение современного Владикавказа. Находится храм на улице П.Барбашова. Православный собор выполнен в русско-византийском стиле.Решение о строительстве храма было принято Владикавказским городским советом в 1991 году. Именно тогда верующим предоставили в бессрочное пользование участок земли, на котором раньше были церковь и кладбище, а строительство началось в 1996 году. Основатель собора Митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон.За основу архитектурного дизайна был взят кафедральный собор, который существовал во Владикавказе в начале XX века. Что примечательно, собор продолжают совершенствовать и по сей день.

Мечеть Мухтарова

Мечеть Мухтарова, или Суннитская мечеть, – один из символов Владикавказа. Она расположена на улице Коцоева на левом берегу реки Терек. Здание мечети выполнено в египетском архитектурном стиле.Мечеть Мухтарова была названа а честь азербайджанского мецената Муртузы-ага Мухтарова, который пожертвовал на строительство мечети более 50 тысяч рублей – огромную сумму по тем временам.Особенную романтичность строению придаёт история его создания. Мечеть возведена по заказу Муртазы Мухтарова в благодарность городу Владикавказу, за то, что он подарил ему встречу с его возлюбленной, которая в дальнейшем стала его супругой.Открытие мечети состоялось в 1908 году. Однако вскоре власть приняла решение уничтожить суннитскую мечеть. Чтобы не допустить этого, солдаты с оружием в руках защищали святыню. А в 1960 году мечеть была взята под государственную охрану.Источник The post Самые красивые храмы Владикавказа first appeared on https://rustur.ru.